psyhologies.ru
тесты

Теряюсь в разговоре

07 ноября 2010, в 22:08
Пользователь
Почему-то мне очень тяжело разговаривать с людьми с которыми я не дружу. Например, если приду на день рождение к подруге, то первые два часа я буду сидеть и молчать, если мне зададут какой либо вопрос, то я не найду слов, буду запинаться, говорить совсем не то, что я думаю. После этого мне приходит где-то через минуту как надо было правильно сказать. Но Часа через три, как только я хорошо их узнаю мне будет легко с ними говорить. Постоянно боюсь сказать что-то лишнее, поэтому мне тяжело знакомиться с новыми людьми. Я всю жизнь из-за этого страдаю, не знаю, что и делать. Почти нет друзей. Настраиваю себя, что при следующем таком случае я не буду такой, буду самой собой и все равно, что я скажу что-то не то, но все равно веду себя так. Даже не знаю что и делать, как от этого избавиться. Помогите пожалуйста
16 ответов7595 просмотров

• Пользователь
    07 ноября 2010, в 22:26#1
    Привет, ну знаешь может всему виной твой комплекс, может ты пытаешься быть лучше чем ты есть?
    Всё идёт из детства, вспомни может какието события повлияли на это???? Может кто то обидел тебя , сказал например что ты "скучная","глупая"?? и у тебя это отложилось??
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 22:34#2
    А что значит "в следующий раз буду сама собой?" А так Вы кто? Да ведь это Вы и есть! такая девушка, которой нужно время, чтобы наладить контакт! Это НЕ ЕСТЬ ПЛОХО!!! Поймите это! Примите себя такой. Чтобы это сделать, не нужно заранее программтровать себя на это общение. Это заставляет Вас нарвничать и говорить не то, что Вы хотели сказать. Приходя в компанию, расслабьтесь, не ждите никого, а сидите и получайте удовольствие, одна. Это ИХ проблемы, как наладить с Вами контакт, если им это нужно.
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 23:06#3
    Мне была знакома Ваша ситуация! Но дело в том, что когда ты показываешь людям, кто ты есть, они это понимают и делают выбор: узнать тебя, сблизиться или нет. По-моему, так и появляются друзья. Не факт, что незнакомцы не чувствуют тоже самое, что и Вы. Когда я перестала бояться, и начала говорить что думаю, у меня появилось много приятелей, и они ценят меня как раз за то, что я говорю смешные глупости например, хотя раньше я боялась, что моё чувство юмора не поймут)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2010, в 23:53#4
    Может, вы просто много интроверт и немножко аутист? Потому - внутри себя. И вам тяжело "выплывать" из себя наружу. И тяжело коммуницировать.
    Практика, практика и практика.
    "Волшебных приемчиков" не будет :)
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:05#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.11.2010: Может, вы просто много интроверт и...
    Темперамент разве не врожденное? Вы думаете можно изменить себя и стать более общительным, то есть пойти против своей природы?
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:09#6
    ну, не всем просто в незнакомой компании сразу что-то умное сказать)) или смешное)) Вы же не Иван Ургант. А вот припасти пару коротких анекдотов или шуток всегда можно. И не все, кто говорят складно и умно, много друзей имеют. Пробуйте, общайтесь... только так...
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:09#7
    Ответ дляsadrik на сообщение от 08.11.2010: Темперамент разве не врожденное? Вы...
    "Природа" - это базис. Куда с него двигаться - решает человек сам.
    (Если человек полностью соответствуем "своей природе", значит он никуда не сдвинулся за свою жизнь)
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:16#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2010: "Природа" - это базис. Куда с него...
    не о полном соответствии. Стоит ли кардинально менять то, что заложено изначально?
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 00:28#9
    Ответ дляsadrik на сообщение от 08.11.2010: не о полном соответствии. Стоит ли...
    Нет, менять не надо. ДОрабатывать.
    Нет умения коммуницировать (а особенно, если хочется) - наработать его.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 15:24#10
    Ответ дляsadrik на сообщение от 08.11.2010: Темперамент разве не врожденное? Вы...
    Легко. Я, например, жесточайший интроверт. И для меня нет ничего легче, чем общаться с людьми. Моя работа сейчас связана с безумным количеством общения, и ничего. Секрет в том, что я не придаю этому большого значения :)
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 15:59#11
    Ответ дляcameo на сообщение от 08.11.2010: Легко. Я, например, жесточайший...
    По-моему вы что-то путаете, по определению интроверты как раз очень нелюдимы и избегают активных социальных контактов.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 16:05#12
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 08.11.2010: По-моему вы что-то путаете, по...
    Ну да :) Это по определению, а на практике все может быть по-другому :)
    Кстати, если уж совсем говорить о теории, то интровертные/экстравертные установки не являются неизменными в течении жизни у индивида. И соответствующих примеров в соответствующей литературе описано предостаточно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер