psyhologies.ru
тесты

Как перестать постоянно думать о плохом?

08 ноября 2010, в 15:16
Пользователь
В последнее время меня прямо-таки одолевают мрачные мысли. Я стала очень мнительной, что-то подобное было только в детстве, когда я много болела и боялась умереть. Сейчас я часто представляю себе болезни или смерть, свою или близких людей. Например, у соседки упал маленький ребенок. Только услышав ее беспокойство, я уже в красках представляю себе смерть малыша, похороны и т.д.

Еще хуже, когда такие мысли возникают сами собой. Просто вдруг начинаю представлять, как я заболею тяжелой болезнью, или умрет мой молодой человек, причем в таких фантазиях я вижу даже, как я буду выглядеть на похоронах и какую депрессию буду переживать потом.

Я верю в то, что мысли могут быть материальными, и боюсь "накаркать" таким образом настоящую беду. Я ни в коем случае не желаю никому ничего плохого. И не понимаю, почему так часто возникают у меня подобные мысли. У меня все в порядке, настроение почти каждый день хорошее, и много позитивных мыслей...наравне с этими. Подскажите, как можно избавиться от этого негатива?
20 ответов17438 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 ноября 2010, в 18:34#1
    Прежде чем пытаться избавляться, не плохо попонимать о причинах
    коих может быть множество
    от
    я много болела и боялась умереть
    возможно, что вы не доверяли людям, которые ухаживали за вами во время болезни...

а может просто, как у дедушки Фрейда)))
    про стремление к разрушению.

вкратце:
    есть две движущие силы
    стремление к созиданию и разрушению (к любви и смерти), они неразделимы
    что бы что то создать, необходимо что то разрушить, расчистить место для созидания.

а ещё, из более современных теорий
    боюсь "накаркать"
    страх(здесь "боюсь"), это неосознаное влечение к этому.

как можно избавиться от этого негатива?
    Тут глубоко разбираться надо, так не сказать...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 18:38#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 08.11.2010: Прежде чем пытаться избавляться, не...
    Конечно, не хочется думать, что у меня неосознанное влечение к смерти, тем более моих близких! Но даже если и так, для меня важно научиться "выключать" эти мысли, не позволять им вызывать во мне беспокойство.
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 18:42#3
    Ответ дляbushy на сообщение от 08.11.2010: Конечно, не хочется думать, что у меня...
    ещё раз:
    ничего не бывает "просто так"
    пока не разберёшься
    ничего не выйдет
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 22:00#4
    Вы говорите, что в целом настроение хорошее, настрой позитивный, то есть эти мысли о смерти не навязчивые, не занимают Вас целиком. Если так, то они могут быть таким естественным осознанием хрупкости жизни: в определённый момент( кто-то раньше, кто-то позже, после каких-то событий или в силу возраста) мы должны примириться с неизбежностью смерти, и это помогает острее, полнее чувствовать жизнь, ценить её.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2010, в 22:41#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 ноября 2010, в 09:33#6
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 08.11.2010: ..."боюсь накаркать" - это...
    Может, вы и правы...спасибо, ваши слова меня на самом деле успокоили. Да и вообще, уже как-то легче стало от того, что выговорилась на форуме.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 09:43#7
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 08.11.2010: ..."боюсь накаркать" - это...
    Бессилие - очень деструктивное чувство, очень! поэтому в качестве компенсации подсознание предлагает вам мнительность и страх "накаркать" - иллюзию, повторюсь, всесилия..

я не совсем поняла, что Вы этим хотите сказать.
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 10:18#8
    Ответ дляbushy на сообщение от 09.11.2010: Может, вы и правы...спасибо, ваши слова...
    Как Вам уже сказали "в принципе" почти всех здравомыслящих людей "посещают" подобные мысли и Вам удастся ,как и большинству, научиться их "отгонять".
    Одна мудрая,пожилая женщина как-то сказала :"Знаете,а ведь любящая жена и мать всегда "предполагает" о своих долго неизвестно ей где отсутсвующих самых любимых самое " ужасное" : она ищет их в больницах, в милиции.
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 10:25#9
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.11.2010: Как Вам уже сказали "в принципе" почти...
    Да, я надеюсь, что научусь их отгонять. Я ещё сегодня подумала, что возможно, мозг выдаёт мне такие картины, потому что в реальной жизни я практически не испытываю негативных эмоций. Да и вообще сильных эмоций последнее время не наблюдается). Может, моей психике просто необходимы какие-то переживания?..
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 10:28#10
    Ответ дляbushy на сообщение от 09.11.2010: Да, я надеюсь, что научусь их отгонять...
    Я так не думаю потому ,что когда у меня часто появлялись "такие картины" - жизнь была у меня очень-очень насыщенная и адреналинчика ОХ как хватало.
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 14:05#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 ноября 2010, в 18:52#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.11.2010: Ну когда говоришь себе и другим "боюсь...
    с другой стороны, если полностью принять своё бессилие, то пропадет желание что-то делать. :) зачем, если от тебя ничего не зависит? может всё-таки пытаться в меру чувствовать свою ответственность за произошедшее?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер