psyhologies.ru
тесты

Мать постоянно сравнивает с кем-то не в мою пользу

11 ноября 2010, в 12:23
Пользователь
Моя мама сравнивает меня, если хочет от меня чего-либо добиться. Последний пример: Я САМА собралась к врачу, решила с ней посоветоваться, она ведь сама врач. Она мене сказала, что ВСЕ прошли диспансеризацию кроме меня. Я спросила: "Кто все?" Она ответила: "Я и все."Оказывается, что все у нас врачи и медсестры, воспитатели и педагоги, другие. У нее постоянно так: в одной куче она со всеми другими, а в другой я- хуже всех. Я ей сказала, что хватит меня сравнивать, но она, видимо, так самоутверждается за мой счет. До этого она сравнивала меня с моими подругами, в их присутствии. Я была хуже всех. Я не курю, не пью, все жизнь была примерная, училась хорошо, с мальчиками не встречалась, только она была недовольна, я не соответствовала ее идеалу.
Только личная жизнь не клеится.

Как реагировать на это? Ругаться каждый раз?
138 ответов27329 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 12:56#1
    Как реагировать на это? Ругаться каждый раз?
    Не знаю как реагировать
    Бесполезно ругаться.

Жить для себя, а не для мамы
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:05#2
    ооо, у меня свекр такой - любит попить крови при этом проводя высокоэтические сравнения:
    все к бабе на день рождения приехали, а вы ОДНИ нет ( у бабы траур и никто к ней из родствеников не собирался), потом оказывается что из 11 семей, три таки припхались, но мы выслушали что все вот молодцы , а мы как обычно
    или
    вот мы волгой куда-то там ездили, вот это машина... у нее багажник 500 литров, а в ваш и не положишь ничего - у моей любимой машины купленной мной на мои кровно заработанные деньги багажник 430 литров, но это же не важно, главное гадость какую-то придумать и громко и в подробностях с хорошей долей упоения о ней поговорить

и таких примеров до бесконечности

как боремся - максимально ограничиваем общение, благо живет он в другом городе, иногда прямо говорим, что хватит нести чушь, когда сильно достает
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:08#3
    вот и у меня такая же проблема со своей мамой (
    я просто научилась на неё остро не реагировать, всё-таки мама))) нужно быть терпимее и добрее к нашим родным. думаю ваша мама, как и моя, не со зла сравнивает и критикует, а просто таким поведением пытается вас к чему-то подтолкнуть. хотя я считаю, что ребёнка нужно хвалить и подбадривать, чтоб он рос уверенным в себе и знал, чтобы не случилось, родные не осудят и всегда поддержат. мне всегда хотелось быть для своей мамы самой лучшей дочерью, но уже как есть, так есть. зато теперь мой сын для неё самый лучший)))
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:21#4
    Ответ дляVikysha на сообщение от 11.11.2010: вот и у меня такая же проблема со своей...
    просто таким поведением она пытается поднять свою самооценку за счет уничтожения самооценки своего ребенка
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:23#5
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.11.2010: просто таким поведением она пытается...
    я читала об этом, что мамы, таким образом, выражают недовольство собой в первую очередь
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:46#6
    у меня бабушка так же отмораживалась)
    приехала из Финляндии...мне было 7 лет...и давай мне рассказывать какая там у её родни внучка классная-ананасная)и на коняшках скачет)и волосы у неё белокурые)и кудрявые)и она не один язык знает)и вообще...ей бы такую внучку...
    в общем долбала она меня...долбала....
    я возьми и скажи в один прекрасный день...какая суперическая бабушка у моей подружки)мне б такую)не забыла описалово о волшебной бабушке подруги)потом хлопнула бабушку по плечу и завещала:"всё познаётся в сравнении")
    в общем...от меня отстали)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:50#7
    Скажите ей полушутя:
    Зато я, в отличии от матери, воспринимаю себя такой, какая я есть! :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:54#8
    Ответ дляVikysha на сообщение от 11.11.2010: я читала об этом, что мамы, таким...
    или так подгоняют детей из лучших побуждений)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 13:58#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: или так подгоняют детей из лучших...
    странные способы - на грани унижения и задалбывания
    вы же ратовали за педагогику - и где же она здесь?
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 14:07#10
    Ответ дляVera04 на сообщение от 11.11.2010: странные способы - на грани унижения и...
    да нигде её здесь нет))))
    зато есть логика)))ты начинаешь завоёвывать любовь мамы...как в спорте...выше,сильнее,быстрее и дальше)чтоб заслужить её похвалу)
    если у мамы в привычку не вошло....то она радуется результатам,а вошло...так увы и ах...соревнования будут бесконечными)но это при условии,что ребёнок на эту манипуляшку ведётся)
    я в 7 лет просекла,что дело пахнет керосином...и отзеркалила ситуацию)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 14:20#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 11.11.2010: Скажите ей полушутя: Зато я, в отличии...
    Да, моей маме нужно, чтобы я была идеальной, если я иду к 1 врачу, значит, я не такая как все, я должна вести себя так, как она себе представляет и только так. Все должно быть сделано идеально. Иначе идут сравнения с другими, как бы я не старалась, я -не идеал, всегда находилось что-то, что было не так.

Мне сказала одна знакомая, что мать недовольна собой, поэтому она и требует идеала от меня. К себе она очень снисходительна. Когда я просила ее устроить к доктору, то должна была ее толкать в спину, когда я собралась к доктору, то ей не нравится, почему к одному. Если надо, то я пойду к другим, но зачем меня унижать каждый раз. Когда я что-то делаю, то вместо того, чтобы подбодрить, она начинает говорить, что у меня ничего не получится, что я все делаю не так. Я просто прекращаю это делать. Она говорит, что я НИЧЕГО не делаю. И опять ругает, такое впечатление, что она только ищет, за что бы поругать. Когда мы находимся у знакомых, я чувствую, как она пытается задвинуть меня в общении, перебивает, не дает сказать, тянет одеяло на себя.

Нужно иметь сильную самооценку, чтобы это все слушать. Мне говорят, чтобы я не зависела от ее мнения, но как можно не зависеть, она же мать.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 14:26#12
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 11.11.2010: Да, моей маме нужно, чтобы я была...
    как я вас понимаю..... боритесь и отдалятесь, другого способа нет, если человек решил самоутверждаться за ваш счет, то это уже не изменишь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер