Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать постоянно сравнивает с кем-то не в мою пользу

11 ноября 2010, в 12:23
Пользователь
Моя мама сравнивает меня, если хочет от меня чего-либо добиться. Последний пример: Я САМА собралась к врачу, решила с ней посоветоваться, она ведь сама врач. Она мене сказала, что ВСЕ прошли диспансеризацию кроме меня. Я спросила: "Кто все?" Она ответила: "Я и все."Оказывается, что все у нас врачи и медсестры, воспитатели и педагоги, другие. У нее постоянно так: в одной куче она со всеми другими, а в другой я- хуже всех. Я ей сказала, что хватит меня сравнивать, но она, видимо, так самоутверждается за мой счет. До этого она сравнивала меня с моими подругами, в их присутствии. Я была хуже всех. Я не курю, не пью, все жизнь была примерная, училась хорошо, с мальчиками не встречалась, только она была недовольна, я не соответствовала ее идеалу.
Только личная жизнь не клеится.

Как реагировать на это? Ругаться каждый раз?
138 ответов48904 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 14:32#13
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: у меня бабушка так же отмораживалась)...
    Хихихи, позабавило! :-)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 14:55#14
    Самое страшное в этой ситуации, что она сама пережила детство без матери, все еще не самоутвердилась в обществе.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:00#15
    Я вас понимаю... у меня были такие моменты в жизни с моей мамой...я честенько до сих пор выслушиваю...ой что за мелодия, какая гадость этот твой телефон, опять подстриглась...зачем, все волосы отращивают, а ты будешь с обгрызками ходить... и так далее!!! мне 24 года, у меня замечательный любимый муж и ребенок... сейчас я стала такие реплики пропускать мимо ушей, это она так думает, пусть думает,а я буду жить своей жизнью...говорю себе!!! Каждый имеет право на свое мнение, вот у нее такое, пусть! Я живу для себя... счастья Вам, Бог вам поможит
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:11#16
    Рада, что у Вас есть муж и ребенок, но я каждый раз, когда собиралась изменить свою жизнь, обращалась к маме за благословением, т.к. хотела быть хорошей девочкой, была воспитана в патриархальных традициях. Она каждый раз мне говорила, что все меня недостойны, что я достойна лучшего. Тот курит, тот пиво пьет. А у самой муж был, лучше не вспоминать. Я должна быть идеальной, ну и муж, соответственно. Так и осталась одна пока.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:22#17
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 11.11.2010: Самое страшное в этой ситуации, что она...
    САМА собралась к врачу, решила с ней посоветоваться
    Вот если вы все знаете - то _нафига_?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:25#18
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 11.11.2010: Рада, что у Вас есть муж и ребенок, но я...
    не надо на маму свешивать чувство вины за Ваше одиночество)
    Вы сами не нашли в себе силы сказать:"нет,это моя жизнь и я решаю"
    одобрения мамой Ваших поступков можно ждать со своей собственной старости...и так и не пожить)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:30#19
    Сейчас я это понимаю, что нужно жить своей головой, но я так была воспитана, что старших надо уважать. Теперь я понимаю, что должна была жить своей головой. Я ей верила и доверяла, я ее очень любила. Я просто просила ее совета. Если бы так все легко было. Я и сейчас хочу ее совета, но понимаю, что совет будет не в мою пользу.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:34#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: не надо на маму свешивать чувство вины...
    Тогда я виновата, что слушала ее? В чем же моя вина, что я была слишком послушной и к тому же верующим человеком, а там сказано, что "почитай мать и отца своего". Вот я и почитала. Что же в этом плохого?
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 15:53#21
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 11.11.2010: Тогда я виновата, что слушала ее? В чем...
    "почитай мать и отца своего"))пойду почту)он у меня как раз сатанист)церковь будет в восторге)))
    а зачем Вам кого-то винить?)
    если чел.виновен...логично из этого вытекает...что его нужно наказать)кого хотите наказать?маму или себя?)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:03#22
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: "почитай мать и отца своего"))пойду...
    Сатанист, ясно, что его не надо почитать, а когда твоя мать уважаемый человек, который помогает всем, у которого есть на всех время, кроме дома и дочери.
    Вы пишите, чтобы я чувство вины не вешала на маму. И что сама не нашла сил сказать нужные слова. То есть сама виновата? Мне показалось, что Вы считаете меня виноватой.

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:14#23
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 11.11.2010: Сатанист, ясно, что его не надо...
    нет...подождите))я упорный баран)мне сказали...я ДОЛЖНА)там нет приписки,дорогая Василиса Матвевна,в Вашем тугом случае...когда отец сатанист ...почитать не надо))))
    поймите,неплохо иметь своё мнение)отличное от других)это просто труднее)но и приятней)думать своей головой)

почему кто-то должен быть виноват)?Вы просто не созрели для собственных решений)пока так связаны с мамой...что её оценка на Вас слишком уж влияет)вот и всё)

считаю виноватым только того,кто о последствиях ведает...но всё равно делает своё грязное дело)это моё имхо)надеюсь,Ваша мама не осознаёт что творит)
    как в Библии...ибо не ведают,что творят)
  • Пользователь
    13 ноября 2010, в 02:24#24
    — Когда девушкой я была. А потом еще говорила, что у тебя про меня спрашивают: «Кто эта старушка высохшая? Это ваша мама?» Не помнишь такого? Я не знаю, что с Мариной Влади было бы, если б ей с детства твердили, что она уродка.
    — Я тебе не говорила, что ты уродка!Я хотела, чтоб ты ела лучше, и говорила: .

"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер