Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать постоянно сравнивает с кем-то не в мою пользу

11 ноября 2010, в 12:23
Пользователь
Моя мама сравнивает меня, если хочет от меня чего-либо добиться. Последний пример: Я САМА собралась к врачу, решила с ней посоветоваться, она ведь сама врач. Она мене сказала, что ВСЕ прошли диспансеризацию кроме меня. Я спросила: "Кто все?" Она ответила: "Я и все."Оказывается, что все у нас врачи и медсестры, воспитатели и педагоги, другие. У нее постоянно так: в одной куче она со всеми другими, а в другой я- хуже всех. Я ей сказала, что хватит меня сравнивать, но она, видимо, так самоутверждается за мой счет. До этого она сравнивала меня с моими подругами, в их присутствии. Я была хуже всех. Я не курю, не пью, все жизнь была примерная, училась хорошо, с мальчиками не встречалась, только она была недовольна, я не соответствовала ее идеалу.
Только личная жизнь не клеится.

Как реагировать на это? Ругаться каждый раз?
138 ответов48817 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 ноября 2010, в 10:17#25
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: нет...подождите))я упорный баран)мне...
    Значит Вы согласны, что почитать родителей надо, хоть отец- сатанист? Это же говорит и церковь.

Я в состоянии принимать решения, и я их принимаю, просто все еще жива надежда, что мать поймет меня, изменит отношение ко мне, она мне это все время обещает, клянется в своей любви, говорит, что унижать меня не хотела, а все делает только из лучших побуждений. Но когда я ей объясняю, она соглашается, но опять делает то же самое. И говорит потом:"Подумаешь, не бери в голову. Я имела в виду совсем другое."
    Мне сложно расстаться со своей мечтой, что мама меня поймет.
  • Пользователь
    13 ноября 2010, в 10:23#26
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 13.11.2010: Значит Вы согласны, что почитать...
    нет)я не согласна)
    мне интересно,конечно,что в Библии сказано
    но я не склонна всё принимать на веру)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 13:23#27
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 13.11.2010: Значит Вы согласны, что почитать...
    Расставайтесь уже скорее со своими иллюзиями:). Не поймет, а вы все равно будете стараться быть хорошей девочкой. Говорю так, потому, что самой 35 лет, трое детей, большой стаж семейной жизни, руководящая должность, а мама пилит меня до сих пор и все я ей не такая:) и самое главное, иногда у нее получается меня огорчить...до сих пор
  • Модератор
    Модератор
    18 ноября 2010, в 14:35#28
    Не реагировать, а жить по своему. Вы решили посоветоваться, она таким образов высказала свое мнение, а ваше право принять его или не принять. Если вы постоянно будете: "Хватит сравнивать..." и бороться за своё право жить, иметь свое мнение, от этого только нервотрёпка будет. Просто живите и всё. Это мамины проблемы, хочет, пусть сравнивает с кем хочет.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 20:19#29
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.11.2010: Не реагировать, а жить по своему. Вы...
    Просто очень больно выслушивать сравнения. Я еще не такая сильная и уверенная, чтобы не реагировать. Кроме этого, она устраивает истерики, если делаю не так, как она хочет. Хочется, чтобы это прекратилось.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 20:31#30
    Метод, описанный magnoliya28, - отзеркаливание - действует великолепно. Я похожим образом с начальником однажды поступила. Изначально не хотела идти к нему переводчиком, потому что была не уверена в своих силах, говорила: "Ну, ты ж меня с предыдущей переводчицей сравнивать будешь." - "Нет, я не буду!" А потом: "Вот моя предыдущая переводчица..." - на что я немедленно ответила: "А мой прошлый начальник был какой замечательный! Всегда меня хвалил!" С тех пор мой начальник всегда меня хвалил :-))))).

С мамой можно действовать точно так же. Она: "Вот все уже..." или: "Все нормальные люди..." А вы: "Все мамы поддерживают своих дочерей..." или даже: "А вот Марьиванна..."
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 21:02#31
    Сложный случай...
  • Модератор
    Модератор
    18 ноября 2010, в 21:40#32
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 18.11.2010: Просто очень больно выслушивать...
    Попытайтесь понять тогда, что у мамы свои комплексы раз она вас сравнивает с другими, человек - уникален. Вы сначало это для себя поймите,сразу не получится, но потихоньку постарайтесь не реагировать на маму, она успокоиться тоже, а пока вы будете реагировать для неё есть подпитка.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 21:41#33
    natali-pt, как уже сказано выше, очень помогает отзеркаливание.проверено мной.всю жизнь моя мама меня со всеми сравнивала, и выходило так что "почему ты не как все?" или " а что ты за всеми гонишься??мало ли что они сказали,сделали.а если они все с крыши пойдут прыгать,ты тоже пойдёшь?" вот и пойми её...я в любом случае всё делала не так и неправильно, не так как "соседка Машенька" или ещё кто....но стоило мне однажды заметить, какая замечательная мама у моей подруги, как я сразу стала нормальной...и я периодически ей про прекрасную подружкину маму напоминаю-так,для профилактики.и никаких упрёков не слышу уже давно=))
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 22:36#34
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 18.11.2010: Метод, описанный magnoliya28, ...
    Да говорила я ей уже сто пятьдесят раз. Что сравнивать меня не надо, даже с другими сравнивала. Реакция такая:"Ну, конечно, я- плохая мать. "Валяюсь под забором." Ты себе другую поищи. " И мне так обидно, у меня такое ощущение, что она меня специально отталкивает, чтобы я от нее отстала, не разговаривала с ней, чтобы просто забыла, что у меня есть мать, не общалась с ней. И пугает меня, что не будет со мной общаться, бросит меня. Еще она говорит, что со мной жить не будет никогда, что я ей не нужна. Когда я начинаю общаться с матерями подруг и они на меня оказывают влияния, я разговариваю с ними, и потом мать это случайно узнает, то она реагируют, как будто она ревнует, что кто-то другой может советы давать. С одной стороны, она меня отталкивает, у нее нет на меня времени, она меня сравнивает с другими, с другой стороны, когда я начинаю близко общаться с матерями подруг и принимать от них советы, она начинает их чуть ли не проклинать, обливать грязью, почему они лезут к чужим детям.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 22:39#35
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 18.11.2010: natali-pt, как уже сказано выше, очень...
    Она мне на сравнение с другими отвечает:"Если я тебе не нравлюсь, ищи другую мать."
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 22:47#36
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 18.11.2010: Она мне на сравнение с другими...
    сделайте то,что она просит))))))))
    у Вас что-то прям тупик тупиковский...и выхода прям нет))))
    Вам больше 30 лет?так?найдите себе интересы какие-нибудь...увлечения...
    улетите...подальше от мамы...и поживите так...некоторое время)
    Вы не повзрослели)...а когда поживёте отдельно и далеко будете вынуждены повзрослеть))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер