Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать постоянно сравнивает с кем-то не в мою пользу

11 ноября 2010, в 12:23
Пользователь
Моя мама сравнивает меня, если хочет от меня чего-либо добиться. Последний пример: Я САМА собралась к врачу, решила с ней посоветоваться, она ведь сама врач. Она мене сказала, что ВСЕ прошли диспансеризацию кроме меня. Я спросила: "Кто все?" Она ответила: "Я и все."Оказывается, что все у нас врачи и медсестры, воспитатели и педагоги, другие. У нее постоянно так: в одной куче она со всеми другими, а в другой я- хуже всех. Я ей сказала, что хватит меня сравнивать, но она, видимо, так самоутверждается за мой счет. До этого она сравнивала меня с моими подругами, в их присутствии. Я была хуже всех. Я не курю, не пью, все жизнь была примерная, училась хорошо, с мальчиками не встречалась, только она была недовольна, я не соответствовала ее идеалу.
Только личная жизнь не клеится.

Как реагировать на это? Ругаться каждый раз?
138 ответов48801 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 22:49#37
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 18.11.2010: Да говорила я ей уже сто пятьдесят раз...
    Натали, вы же взрослый человек, так почему мнение мамы играет для вас настолько определяющее значение? Мне кажется, что как только вы сами внутренне отделитесь от мамы, - так и она подуспокоится.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 06:24#38
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 18.11.2010: Она мне на сравнение с другими...
    а у вас есть человек, которому вы могли бы доверять??типа наставника??может, бабушка или тётя??иногда они заменяют матерей в плане общения и душевной теплоты
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:07#39
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 18.11.2010: Натали, вы же взрослый человек, так...
    Я просто надеюсь, что она поймет, что так нельзя. Она мне иногда обещает, что будет со мной нормально обращаться, но потом опять все сначала. На все попытки от нее отделиться, она говорит, что ничего у меня не получится. Я уезжала работать в другой город от нее, но должна была вернуться из-за проблем со здоровьем. Но я хочу жить здесь, хотя бы показать, что она меня не выдавит отсюда.

Все я должна сама сделать, отделиться. А она что должна?
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:09#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 18.11.2010: сделайте то,что она просит)))))))) у Вас...
    Я уже ездила. Не общалась с ней.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:13#41
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 19.11.2010: Я просто надеюсь, что она поймет, что...
    Она ничего не должна и меняться не будет - поймите это и примите как незыблемый факт - или вы общаетесь с ней и получаете негатив, или общаетесь дозированно и получаете негатива меньше. Только вы можете что-то поменять в этой ситуации, ее и так все устраивает - ей нравится так жить и так будет и дальше.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:15#42
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 19.11.2010: а у вас есть человек, которому вы могли...
    Бабушка у меня одна умерла, но я с ней не общалась,т.к. мои родители разошлись, бабушка отца меня прогнала, т.к. я , кстати, защитила в споре свою мать. Хотя бабушка всегда делала вид, что она- моя любимая бабушка. Но как родители развелись, так и она со мной перестала общаться. Вторая бабушка еще лучше- терпеть меня не может с детства, т.к. я похожа на отца- выродка, по ее словам, я не далеко от него ушла, т.к. "гнилая кровь", как она говорит, хотя я никогда не пила, не курила, была хорошей ученицей. Когда я сдала на международный сертификат по ин.язу и показала ей, она мне сказала:"Ты- дура, зачем он тебе нужен." Ну и оскорбляла еще больше матери.

Была у меня одна хорошая знакомая- мать моей знакомой. Мы с ней разговаривали. Но мать нашла, где она живет, сказала, что она хочет мной манипулировать.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:18#43
    Ответ дляVera04 на сообщение от 19.11.2010: Она ничего не должна и меняться не будет...
    Я с ней и так общаюсь дозированно. Но она убеждает, что ей так не нравится, что ей надоело ругаться.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 10:27#44
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 19.11.2010: Я с ней и так общаюсь дозированно. Но...
    ну говорить она может что угодно - главное как она поступает дальше, у меня свекр тоже требует что бы мы ездили к нему каждые выходные - но когда мы приезжаем начинает пить кровь по любому удобному или не удобному поводу
    есть люди - вампиры - а кровь пить удобнее из самых близких, потому что друзья - знакомые такое поведение терпеть не будут, а от собсвенных родителей никуда не денешься, вот они этим и пользуются
    самое отвратительно что это поведение их абсолютно устраивает, им нравиться так жить, единственное что им не нравиться когда их дети, после включения инстинкта самосохранения, начинат отдаляться - вот тогда в ход идут любые слова и увещевния лишь бы вернуть объект кровевысасывания обратно
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 11:29#45
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 19.11.2010: Я уже ездила. Не общалась с ней.
    значит мало жили отдельно)
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 12:53#46
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 19.11.2010: Бабушка у меня одна умерла, но я с ней...
    Последний абзац не поняла:) Вы перестали разговаривать с мамой своей знакомой, потому, что ваша мама ее нашла?
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 12:58#47
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 19.11.2010: Бабушка у меня одна умерла, но я с ней...
    Я думаю, что Вам давно уже пора повзрослеть. Маму почетайте на здоровье, но почтение - это ведь УВАЖЕНИЕ, а не бесприкасловное подчинение!!! Вы можете ведь уважать мнение мамы, а делать так как вам надо.
    Еще хочется пожелать, чтобы вы жили СВОЕЙ жизнью, а не ожиданием своей мамы - поймите, что она не измениться НИКОГДА - мало ли что она говорит- а Вы и только Вы можете изменить отношение к этой ситуации.

Еще есть такое мнение, что подобное притягивается подобным и окружающие, только показывают твоё отношение к себе и только - они зеркалят, то что есть внутри у человека.
    Пока вы не решите эту проблему - она вас будет мучать и забирать все душевные силы.
    Я думаю, что Вашей маме при сравнение - так же и отвечать, да я плохая дочь - я валяюсь под забором и т.п.
    Не нравиться роди или найди себе другую себе, НО - я думаю вы так не скажете, т.к. боитесь - а вдруг она меня бросит?!!!!
    Именно в этом дело, вы боитесь этого? если да - то вам ведь не 5 лет - вы сможете жить без нее!!!
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 13:08#48
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 18.11.2010: Она мне на сравнение с другими...
    О-о-о! Вы меня извините,не очень приятный ответ,но если мать с предпологаемой "безусловной материнской любовью" может так говорить,то дочь, которая вообщем-то НИКОГО не просила "производить" её на этот Свет,вполне может ответить :

"Так какие проблемы? Если я тебе не нравлюсь,то найди себе другую -хорошую дочь"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер