psyhologies.ru
тесты

Жалость - хорошо или плохо?

11 ноября 2010, в 16:45
Пользователь
Хочу коснуться темы жалости, так как она показалась мне очень противоречивой.
Некоторые люди не видят в жалости к себе и окружающим ничего плохого. Для некоторых это чувство дает повод для уязвленного самолюбия.
1) Что для вас жалость?
2) Когда жалость неуместна?
3) Допускаете / не допускаете ли вы жалость к себе? Почему?
29 ответов6664 просмотра

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 16:48#1
    Хочу добавить, что в пункте три и во всем сообщении вообще я имела ввиду: жалость к себе = жалость ОКРУЖАЮЩИХ к вам. Но можете написать еще и о своей жалости к себе. :-)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 16:55#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:01#3
    никогда не умела жалеть себя, да и людей тоже не особо жалею...если только старых бабушек и дедушек, или же детей. а все остальные выбирают такой образ жизни сами, так что смысла на жалость не вижу.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:10#4
    не вижу ничего плохого в том, когда один человек умеет пожалеть другого) ИМХО
    я думаю многие люди, как и я, хоть изредка нуждаются в искреннем сочувствии, сопереживании, когда хочется чтоб тебя обняли, пожалели, успокоили...
    п.с. только бывает трудно найти такого человека...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:11#5
    Ответ для-Twee- на сообщение от 11.11.2010: жалость раздражает в виде лишней...
    По сути своей жалость возникает, когда ты ставишь себя на место другого и понимаешь сложность его ситуации.
    Так же, искреннее желание помочь никогда не может возникать без жалости.
    Если человек оскорбляется от чужой жалости к себе, то может быть он не хочет показаться слабым, не хочет принять себя таким, какой он есть? М/б проблема не в жалости, а его заниженной самооценке?

Жалость к себе не приемлю. Потому что это неправильное чувство. Я верю, что все, что мы имеем, мы заслужили только своими поступками. В нашей судьбе нет ничего несправедливого из-за закона обмена энергий.
    Поэтому жалея себя, мы как бы высказываем несогласие с тем, что на самом деле заслужили это, хотя мы ЗАСЛУЖИЛИ.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:12#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 11.11.2010: По сути своей жалость возникает, когда...
    Ой, хотела написать это не в ветку, а как отдельное сообщение, извините. )
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:15#7
    Жалость к себе - это недопустимая роскошь, начнешь себя жалеть и докатишься до депресняка(( Себя нужно любить, уважать, но не жалеть.
    Жалость к слабым - это естественно и нормально для человека и особенно для женщины.
    А вот проявлять ее нужно аккуратно, руководствуясь прниципом "не навреди"...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:18#8
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 11.11.2010: никогда не умела жалеть себя, да и людей...
    Можно пожалеть остальных за то, что они слишком слабы характером, чтобы идти по истинному пути. :-)
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:23#9
    плохо)уже писала почему)))))))
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:26#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.11.2010: плохо)уже писала почему)))))))
    А вы допускаете жалость к другим? Или считаете, что таким образом вы занижаете человека?
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:30#11
    Кстати, а ведь жалость по сути дела - это проявление любви! :-)
    Если мы кого-то жалеем, то желаем ему лучшего. А если мы желаем ему лучшего (благого), то мы любим человека. Ведь всеобщая любовь есть желание всему блага.
  • Пользователь
    11 ноября 2010, в 17:35#12
    Собственно, из "обсуждения" в ВиКи:

Отличие жалости и сострадания. Жалость - "Я сочувствую потому, что Я такой замечательный". Сострадание - "Я сочувствую безусловно".
    Чисто интуитивно, жалось связана с попыткой стать _выше_ другого, и снисходительно (свысока, с позиции более "мудрого", более "знающего", с позиции могущего судить и оценивать) его пожалеть. Далеко не всегда попытка встать на эту позицию реально отражает фактическое положение вещей.

Сострадание - попытка встать на _ту_же_ позицию, что и другой человек. На равную. И разделить с ним его чувства.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер