psyhologies.ru
тесты

Я люблю и ненавижу мать

11 ноября 2010, в 19:58
Пользователь
Я понимаю, что я всего лишь подросток и меня не воспримут всерьез но все же...
В последнее время я начинаю понимать, что ненавижу маму. Мне это кажется ужасным. Но я ничего не могу поделать с этим. При каждом ее грубом слове я припоминаю все обиды но никогда этого не озвучиваю. Я вспоминаю, как она била меня ни за что, как била за поступки брата, и даже за общение с мальчиками. Я вспоминаю дни, в которые я просто сидела в углу, чтобы никто не увидел, и плакала. Я вспоминаю, как сидела дома глядя в окно на то, как играют другие дети, а она меня не пускала, потому что надо было работать (мне было 11). Я вспоминаю, как называла меня дурой и идиоткой. Я вспоминаю, как она сказала что ненавидит меня. Вспоминаю как нежно она целует брата, укладывает его спать, с какой любовью она с ним разговаривает (с братом у нас разница в 5 лет) и мое сердце грызет ревность и обида. А недавно она сказала мне: "Чтобы ты сдохла!" и после этого я два дня все свободное время сидела и плакала. Потом это повторилось. В детстве я много раз хотела убежать из дома но не решалась, потому что боялась ее. Я вспоминаю, как она выгоняла меня из дома за то, что я не хотела мыть зеркало. И когда я все это вспоминаю я понимаю, что ее ненавижу, но я ее одновременно с этим, люблю.
Я никогда не осмеливалась сказать ей это простое "Я тебя люблю". И не смогу этого сделать.
22 ответа4759 просмотров

• Пользователь
    12 ноября 2010, в 09:53#1
    Видимо, в вашей семье вам придется быть взрослой, а матери - такой же матерью и дальше.

Мать вы не сможете исправить, так что придется работать над собой, чтобы ВАМ внутри было хорошо.
    Попробуйте отнестись к ней со снисхождением. Если к вам придет понимание оправданий ее ошибкам, то вы сможете простить ее. А ненавидеть того, кого ты простил невозможно. Наверняка, она не от большого счастья все это с вами делает. Ваша мама несчастлива и не знает, что с этим делать - проявите к ней сочувствие.

Потому что по-настоящему счастливый человек - это, прежде всего, человек добрый, понимающий, вежливый, думающий о других чуткий, правильно? Неважно, что у него в жизни, внутри он всегда ощущает умиротворение, потому что умеет любить и прощать.

Сейчас вы относительно самостоятельный и взрослый человек. Вы задумались над проблемой в ваших отношениях, а это уже немалого стоит - значит, вы стремитесь к внутренней гармонии.
    Проявите сочувствие к матери потому, что она намного старше, но она не знает, что у нее проблема с дочерью (и с отношением к жизни в целом) и что, решив ее, она стала бы намного счастливее.
    (только жалейте ее не с чувством превосходства и ехидны: "Вот, я понимаю, а ты нет!" "Н-дааа, безнадежный вариант - мама.", а ИСКРЕННЕ - ведь и с вами такое могло бы случиться, чем вы сильнее нее?)

Вы как два человека перед лицом проблемы - перед тоненьким мостом над огромной пропастью.
    Ваша мать слепая (она не знает о проблеме), а вы нет. Перересекая вместе мост, зрячий скорее поведет слепого, чем наоборот, так ведь?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 10:34#2
    что ж это делается, ребятушки! Раздел "Родители и дети" кишит такими сообщениями! Самый близкий человек отталкивает и обижает. А потом годами к психологу ходить... Она Вас за что? или за кого? не за папу ли случайно? Он не с Вами живет?
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 10:56#3

SHiZofRenIK,какие родственники у Вас есть...с которыми благоприятные отношения....и сколько Вам лет?

• Пользователь
    12 ноября 2010, в 11:24#4
    Вы подросток, вы человек, вы личность и прежде всего Вы пока ребенок. Который формирует свой взгляд на мир и на себя в зависимости от того что проецирует на него мама. Не вините и не насилуйте себя сейчас за то что не можете любить ее так, как Вам бы хотелось. Она вот такая((
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 12:21#5
    Ответ дляmiraclya на сообщение от 12.11.2010: что ж это делается, ребятушки! Раздел...
    Мама и папа часто ссорятся, недавно речь шла о разводе, но они помирились и сейчас он живёт с нами
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 12:23#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.11.2010: SHiZofRenIK,какие родственники у Вас...
    С бабушкой и дедушкой у меня отличные отношения. А насчёт возраста... мне 14
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 12:49#7
    Ответ дляSHiZofRenIK на сообщение от 12.11.2010: С бабушкой и дедушкой у меня отличные...
    моя настоятельная Вам рекомендация!(я этого терпеть не могу,но Вы ещё ребёнок):
    и так....ноги в руки и вперёд...жить с бабушкой и дедушкой!
    Вам нужно бежать оттуда...и чем скорей...чем лучше!
    поверьте,надо...я сама жила с такой же мамой....рассказать,сколько лет потом в себя приходишь?
    спасаться!
    надеяться,что у мамы вырастет мозг бесполезно!
    и с её позиции:да кто Вы такая,чтоб ей...взрослой(но явно безмозглой)указывать что ей делать?...любые попытки достучаться до неё,объяснить...что бить дочь ненормально....бесполезны....если она это делает,то решила...что это нормально!
    спасайте свою психику...очень прошу...бегите

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2010, в 23:45#8
    Ответ дляflysee на сообщение от 12.11.2010: Вы подросток, вы человек, вы личность и...
    Скажите, а к Вам милиция приходит? Ваша мать нарушает закон. Кто-нибудь знает, что она Вас бьет? Кто-нибудь знает, что она Вас бьет? Кто-нибудь пытался Вас защитить? Она случайно не выпивает?

Правильно сказали про Россию:"Это море детских слез." Дети не могут написать на своих родителей, это считается предательством. А издеваться над детьми можно. Родители потом не понимают, почему дети их начинают бить, ведь они были хорошими родителями. Не вините себя, что Вы ее не любите. Это Ваша НОРМАЛЬНАЯ реакция. Она заслужила такой реакции своим отношением, с другой стороны Вы ее любите, т.к. она- Ваша мать.

Я сама выслушивала упреки, что я испортила жизнь матери, если не вымыла посуду, что я ее в гроб вогнала, хотя была по жизни отличницей и не курила и не пила. Она выливала на меня все обиды и злость на других людей, а с другими была милой и доброй. А я у нее была и есть девочкой для битья.

Держитесь, лучше уходите оттуда. Спасайте себя!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2010, в 00:25#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 ноября 2010, в 00:27#10

• Пользователь
    13 ноября 2010, в 00:31#11
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.11.2010: Мне "понравился" совет сбежать((((...
    лучше остаться и ждать,когда головой о батарею!
    я сама сбегала к бабушке с дедушкой....позицию они принимали пассивную...им было как-то не особо интересно что у нас в семье творится....
    уж не знаю по какой причине
    ПОБОИ что ли терпеть??когда можно УЙТИ?причём не на улицу...а к РОДСТВЕННИКАМ!

• Пользователь
    13 ноября 2010, в 00:32#12
    Ответ дляscoffer на сообщение от 13.11.2010: Вот хоть убейте меня, но это писал не...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер