psyhologies.ru
тесты

Я-это Я

13 ноября 2010, в 15:44
Пользователь
Погода ужасная,сил не на что нет...Всего неделю назад я сидела в этой же комнате,полная сомнений и переживаний,волнений и нежелания оставаться дома одна...И вот,в один прекрасный день,я пришла домой и попыталась расслабиться.Нет,я не искала ничего хорошего,я просто лежала и расслаблялась."Я-есть я"-вот,что крутилось в голове.Ведь очень часто близкие не слушают и не слышат нас.Второй ребенок в семье,я всегда в жизни была второй.Сестра,мама были для меня главным авторитетом.Но я никак не могла понять-я-не они.Я другая.Такая,какая есть.И вот это осознание пришло в голову в тот момент,когда я снова боялась оставаться одна.И никак не понимала,почему я так этого боюсь.Ответ пришел сам по себе.Я всегда идентифицировала себя,сливалась с ними.Я должна была быть такой,как они хотят,я должна была разговаривать,сидя в машине с мамой,а если мы молчали,это казалось каторгой. Я всегда всем была должна.Должна жить в соответствии с их ожиданиями."Настя,ты пойдешь делать ремонт?"-спрашивала мама."Да"-отвечала я,не умея сказать нет и боясь остаться дома одна.А мне так хотелось покой,так хотелось расслабиться и просто побыть одной.но я боялась.И вот...я решилась...решилась и осталась дома.Села читать журнал.Хмм...что-то заинтересовало,задело. "День,когда я перестал хотеть".Эта статья задело все мое существо. И я поняла.Иногда нужно жить просто так,делать что-то просто для удовольствия.Я могу лежать и читать журнал,развиваясь и отдыхая при этом.И я делаю это для себя.И я открыла удивительный мир себя.Я еще не научилась полностью жить совместно с этим миром.но иду к этому.И он замечательный.В жизни иногда важно остановиться и оглянуться по сторонам.Не смотреть вперед или назад.А посмотреть на то,что есть.Посмотреть на себя.Уделить время себе.Успокоиться и расслабиться.И я хочу поделиться этим открытием.Я хочу поделиться тем,что сама нашла в себе,тем,что другие не могут найти.Спокойствие. Я поняла,что важно не торопиться жить и не бежать куда-то сломя голову.Важно идти к своей цели.А если цели нет,искать ее.Медленно,по шажочку.Не надо находить сразу кучу целей,не надо ставить чего-то огромного.Надо поставить маленькую и тихонько идти к ней.Почему тихонько?Потому что,когда бежишь.можно пробежать что-то важное!Млжно пробежать себя.А в этом мире так важно не потерять себя.Так что никогда не опускайте руки.Будьте собой.И не бегите слишком быстро-пытаясь сэкономить время,можно потерять гораздо больше,чем 5 минут!
32 ответа3247 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 ноября 2010, в 19:17#1
    Спасибо, AHACTACbKA! :-) Пойду расслаблюсь...
  • Пользователь
    15 ноября 2010, в 19:39#2
    Очень здорово))
  • Пользователь
    15 ноября 2010, в 19:46#3
    потресающе!!! золотые слова...
  • Модератор
    Модератор
    15 ноября 2010, в 20:35#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 ноября 2010, в 22:20#5
    Настасья, уже хотела уходить с сайта, но Ваша история зацепила...захотелось оставить комментарий, так что - не обессудьте ;-)

Прекрасные славо Вы написали!

Одно осталось непонятным.
    Традиционно второй ребёнок в семье - как раз тот, кому и достаются всё внимание и вся нежность. Есть даже термин такой - "синдром второго ребёнка" или "комплекс второго ребёнка", если я правильно помню. Как раз второй ребёнок в силу ряда причин более инфантилен и более подвержен эгоистическим устремлениям. Поправьте, если я не права :-)
    Правильно ли будет сделать предположение, что Ваша старшая сестра пошла-таки делать ремонт, пока Вы читали журнал и всяко-разно внутренне развивались?

Поймите меня правильно - я - ЗА внутреннее развитие. НО! Не за счёт собственной семьи. Может быть, у Вас сейчас перирод такой - надо как-то от семьи "оторваться" психологически, осознать и оценить собственную "самость"...что ж...так тому и быть...может, Вам действительно стОит понять, чего Вы стОите сама по себе.

Просто к этому надо придти: семья - это не всего лишь слово. Это действительно узы крови....Впрочем, к осознанию этой простой истины приходишь не сразу, а получив по морде от жизни не раз и не два :-)))

Так что - удачных Вам жизненных уроков :-)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 01:31#6
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.11.2010: Настасья, уже хотела уходить с сайта, но...
    Традиционно второй ребёнок в семье - как раз тот, кому и достаются всё внимание и вся нежность.
    Привет, Natalya-tula! У меня вот почти как у Анастасbки. По форме не так, но по сути очень похоже. Меня чрезмерно опекали, требуя взамен проглатывать "всё, что положат на тарелку". А мне не хотелось ни того, ни другого! Вот и растёшь в постоянном напряжении, воюешь то с родителями, то с собой, и понимаешь, что живёшь своей жизнью только, когда летом в лагерь сваливаешь.
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 01:33#7
    А "День,когда я перестал хотеть" это статья, да? Киньте? ;-)
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 05:48#8
    Вот то, что мне сейчас нужно... здорово! Потрясающий опыт!!
  • Модератор
    Модератор
    16 ноября 2010, в 09:21#9
    Хорошо сказано. Очень правильное осознание пришло! Я тоже вторая в семье. Есть старшая сестра. И всё время меня считали только тенью и я сама так считала. А потом решила, что я тоже именно Я пусть и младшая по возрасту, но я тоже могу многого добиться и даже больше. И получается :)
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 09:26#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 ноября 2010, в 09:58#11
    Ответ дляDracaena на сообщение от 16.11.2010: Правильно кто -то сказал: "Будьте самими...
    Оскар Уальд сказал, Вы меня опередили :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2010, в 09:59#12
    Настя, я Вас поздравляю! Так здорово и приятно читать такие посты!
    О том, что люди растут и взрослеют, что ставят задачи и решают! Ух!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер