psyhologies.ru
тесты

Уважаемые психологи помогите

16 ноября 2010, в 08:51
Пользователь
Всем доброго времени суток! Дело в том, что мне очень нужно найти две методики: На выявление социальной адаптированности подростков и на выявление социальной зрелости тех же самых подростков. Обшарил кучу методических материалов, но таковых методик так и не нашел. Буду очень признателен за помощь!
6 ответов1198 просмотров

• Пользователь
    19 ноября 2010, в 23:17#1
    возьмите методику диагностики социально-психологической адаптации к.Роджерса и Р.Даймонда.А на социальную зрелость однозначного теста нет,вам нужно выделить.какие именно переменные,зависимые и не зависимые, вы хотите исследовать.Дело в том,что социальная зрелость многофакторна,очень много параметров.Духовно-нравственное развитие или коммуникативные навыки,совестливость и определённость в целях жизни-всё это социальная зрелость!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 07:32#2
    Ответ дляAHACTACbKA на сообщение от 19.11.2010: возьмите методику диагностики...
    Спасибо вам AHACTACbKA! А для зрелости, в таком случае, мне лучше использовать несколько методик состовляющих соц. зрелости? Быть может их возможно будет совместить...
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 11:29#3
    Ответ дляKilan на сообщение от 20.11.2010: Спасибо вам AHACTACbKA! А для зрелости...
    Да,лучше несколько.Можно взять даже по несколько вопросов из разных методик,которые отвечают за духовность,коммуникативные навыки,желание общаться,умение строить планы и дать,как 1 тест!Но это при условии,что вам нужно не глубинное изучение,а,скорее,поверхностное-в общих чертах!
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 20:24#4
    Ответ дляAHACTACbKA на сообщение от 20.11.2010: Да,лучше несколько.Можно взять даже по...
    Я пишу дипломную "Влияние ролевых компьютерных игр на социальную адаптированность и социальную зрелость подростков" Наверное в моем случае лучше взять несколько проверенных методик. У меня будет две или три выборки подростков, которые я и буду сравнивать между собой.
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 20:45#5
    Ответ дляKilan на сообщение от 20.11.2010: Я пишу дипломную "Влияние ролевых...
    Тогда точно стоит взять несколько методик,чтобы проверить наиболее точно!!!
  • Модератор
    Модератор
    20 ноября 2010, в 21:54#6
    Диагностические Роттера тоже подойдут.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер