psyhologies.ru
тесты

Поведение воспитательницы в детском саду

17 ноября 2010, в 14:21
Пользователь
Всем доброго времени суток.
Сегодня меня весьма шокировал один инцидент. До сих пор хожу расстроенная.
Забирая своего ребенка из садика раньше времени, увидела такую картину. Выходит младшая группа (детишки около 2х лет) на прогулку,с ними воспитательница. Одна манюююсенькая девочка расстегивает молнию на своей курточке,опускает замочек,поднимает его. Воспитательница подходит к ней,трясет и кричит: "СВИНЬЯ! Ты зачем раздеваешься?Сейчас обратно пойдешь,не будешь гулять,сколько раз тебе говорить и т.д. и т.п." Затем она видит меня,уменьшает звук,и делает вид,что растолковывает ребенку,что не надо снимать куртку. Я не смогла ничего сказать. Не знаю почему(( Стояла в шоке. Сейчас бы,конечно,что-то предприняла. Но "хорошая мысля приходит опосля"(( Девочка - совсем кроха,даже не в состоянии была ничего ответить. Смотрела на ругающуюся тетеньку наивным взглядом.
Я понимаю,что идет воспитательный процесс. Понимаю,что эта женщина тоже живой человек не со стальными нервами. Но кричать ребенку СВИНЬЯ ? Думаю,родители малютки не были бы в восторге от такого обращения с их чадом. а если еще учесть,что этот садик элитный, считающийся одним из лучших в России,куда ходят детишки привередливых верхушек города,то вообще атас. И,оставляя своего ребенка,я тоже теперь не уверена,что за обращения там к ней. Думаю о роли воспитателя в жизни ребенка. О его "авторитете",уважении к нему. Какое после этого может быть уважение.
В общем,мне,расстроенной сверхэмоциональной беременной барышне, нужен взгляд на ситуацию со стороны. Это нормально сейчас? Правда жизни? Я накручиваю себя? Закрывать глаза? Я хочу подойти завтра к заведующей. Очень внимательной и трепетно относящейся к своему "детищу" женщине. И рассказать ей ситуацию и мои мысли по этому поводу. Или же оставить ситуацию. Нет,не смогу.
Что Вы думаете по этому поводу?
спасибо.
97 ответов15117 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:14#1
    Это ненормально, но к сожалению, эта правда жизни нашей. И это не зависит от детского сада, элитный он или обыкновенный. Немысленно так общаться с маленьким ребенком, заведомо зная, что ответа не будет. Короче, воспитательница недалекого ума. И дело не в нервах, а в воспитании самой "воспитательницы". Не можешь сдержать себя, не работай с детьми. Если вы чувствуете, что вы можете как-то помочь исправить ситуацию, то идите к заведующей, но опять же без вреда своему здоровью.
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:19#2
    пишите заявление на имя заведующией, а потом поинтересуйтесь как наказана воспитатель, если никак - заявление в прокуратуру и министерство образования
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:22#3
    однозначно поставить в известность руководство. мой ребёнок тоже ходит в садик и я поступила бы так на вашем месте.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:26#4
    Ответ дляVikysha на сообщение от 17.11.2010: однозначно поставить в известность...
    согласна
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:26#5
    А профессия тут не при чем.
    Я наблюдала маму годовалого ребенка, которая кричала на сынишку, который сошел с тропинки: "Какой ты бестолковый!!! Ты что, не видишь, куда надо идти???" Неодекват просто.
    Иду по лесу с коляской. На дороге валяется нечто... Не понимаю что - издалека не видно. Потом подхожу ближе, вижу - ребенок. Ну натурально, валяется, весь в пыли, сосновых иголках, играет в машинку. Рядом, метрах в 20, группа мамаш с детьми, резвятся, беседуют. Это продолжается, пока я не подхожу к нему на расстояние метра 2. Тут одна из мамаш, очевидно его, кидается к нему с диким воплем "УЙДИ С ДОРОГИИИИИ!" и дергает его за руку, отволакивая в сторону леса. То есть, очевидно, что я должна причинить ребенку больше вреда проезжающей вблизи коляской, чем то, что ребенок катается в пыли и грязи)))) Неадекват.

Можете сказать заведующей, для очистки совести, но я не думаю, что это что-то изменит.
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:30#6
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.11.2010: А профессия тут не при чем. Я наблюдала...
    заведующая несет уголовную ответсвенность за здоровье детей во время их нахождения в детском саду, неадекватная мамаша это одно, а неадекватная воспитатель - это совсем другое, таких людей нужно убирать от работы с детьми, мало ли что ей в следующий раз в голову стрельнет
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:35#7
    "Я понимаю,что идет воспитательный процесс. Понимаю,что эта женщина тоже живой человек не со стальными нервами. Но кричать ребенку СВИНЬЯ ?"...это профнепригодность.......имхо,конечно,как обычно
    но если ты на работе не выполняешь ГЛАВНУЮ задачу,что ты там забыл?
    я бы накатала заявление на неё.полезно
    для встряски мозгов.
    ещё была тут тема...где женщина кричала бранными словами на своих детей...по-моему,"я злая и плохая мама"
    все хором успокоили,что всё нормуль,у всех нервы
    кстати,она тоже воспитатель детсада.
    в общем,я считаю,что если ты профессионал,то ни на чужих...ни на своих детей орать себе не позволишь.или иди снова перечитывай пособия,учебники
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 15:39#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.11.2010: А профессия тут не при чем. Я наблюдала...
    на счёт в пыли и грязи...интересно)посмотрите это www.youtube.com/watch?v=_PwnjJFPx6g
    хотя бы пару минут))))))
    потом очень интересно тоже))))))))))рекомендую)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 16:06#9
    1. Что касается непосредственно Вашего. Тут лучше на всяк случай что нибудь подарить воспиталке.
    2. К сожалению, это реальность. Я к примеру не вижу в этом особой или скажем так, ужасной проблемы. Тут надо учиться извлекать свои плюсы. Детям так или иначе, придется контактировать с такими рода людьми как и со всеми остальными... так что можно уже начинать учиться. Учиться прощать слабости других, в том числе и взрослых, это ценное качество.
    3. Моя в дет сад ходила пару лет....в целом удачно. Там были очень рады, что она туда ходить перестала. Откровенно клала на тех, кто любил очень громко на нее кричать.
  • Модератор
    Модератор
    17 ноября 2010, в 16:20#10
    Да, к сожалению, такое встречается, понятно, что у неё не стальные нервы, но она знала куда идёт. Когда мы работали летом в детском оздоровительном лагере, если директором замечено такое поведение вожатых или воспитателей (обзывание ребёнка или тем более рукоприкладство), это без обсуждений увольнение. Об этом нас сразу предупредили, ещё до того, как был подписан контракт на работу. Сейчас начала работать в Центре дистанционного обучения и, конечно, за 30 минут занятия, дети не 2 года, а 10 лет были, было желание сделать замечания и девочке, которая за телефон схватилась, мол позвонили и мальчику, но надо выходить без таких инцидентов - это дети, а воспитательница взрослый человек, не может что ли с капризным двух летним ребёнком справится...
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 16:23#11
    Правильное решение. Надо подойти.
  • Пользователь
    17 ноября 2010, в 16:23#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.11.2010: Да, к сожалению, такое встречается...
    да какие тут капризы)))замок закрывается и открывается....дико интересно)))))
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер