psyhologies.ru
тесты

Через терни к звёздам

18 ноября 2010, в 11:27
Пользователь
Чуть больше недели назад я жила как в куполе...Каждый день просыпаясь утром,я думала:отчего же я так несчастна?Отчего ничто не приносит мне удовлетворения?По жизни оптимистка,веселая и общительная девушка,которая всегда поможет и подскажет другим...Но почему я,во всем этом многообразии, несчастна?И в один холодный вечер я легла на кровать.За окном шел снег. Я смотрела на этот снег долго,не отрываясь. Мягкие хлопья пролетали мимо моего окна,как бы дразня меня...И я подумала,что снег всегда доставлял мне удовольствие. Я всегда радовалась ему,как и каждому мгновению своей жизни.Я сейчас...мне захотелось просто погрустить...успокоиться,закутаться во что-то теплое и лежать неподвижно...И в этот момент я осознала такую простую и совершенно банальную вещь-я не даю себе чувствовать.Когда мне грустно или трудно,я давлю это в себе,не плачу,не грущу...Я всегда стараюсь найти хорошее даже там,где этого нет.А иногда так хочется поплакать,погрустить...печаль ведь тоже важна не менее,чем радость,чем улыбка!Я стала вспоминать моменты с любимым человеком....он живет на Украине,а я в России...и видимся мы не чаще 3 раз в год...Когда он уезжал,я будто вычеркивала его из жизни."С глаз долой-из сердца вон!"Я ждала его преданно,верно,но..без чувств...я просто выкидывала свои чувства,забивала,забывала.Почему?Да потому что так легче.Так проще.Всегда проще не чувствовать.Но счастливыми нас делают именно чувства.И сейчас я со слезами на глазах и улыбкой на лице вспоминаю каждое мгновение вместе-мгновения,где я счастлива,где я смеюсь,не боясь и не закрываясь...Сейчас я снова люблю,даже когда его нет рядом!Сейчас я снова верю,жду,мечтаю...Сейчас я снова чувствую его в своем сердце,рядом...Сейчас я открыла свои чувства и могу заплакать,если захочу этого...могу загрустить или засмеяться во весь голос!А могу не улыбаться,если не хочу этого,ведь улыбка стала автоматом,а не искренним проявлением чувств! И...знаете,так важно чувствовать...Да,можно стать бессердечным автоматом,но это ни на каплю не сделает вас счастливее!И я пишу это все для того,чтобы поделиться тем,что я нашла в себе. Чтобы,может,зажечь звездочку в душах тех,у кого она погасла. Не теряйте чувств!не опускайте руки! Дайте себе чувствовать,дайте глотнуть воздуха,даже когда кажется,что вы тонете! Ведь,просто забив в себе то,что дано нам от природы,можно потерять гораздо больше,чем просто чувство!Можно потерять себя! Верьте в СЕБЯ и свою звездочку,чувствуйте и дышите полной грудью!Ведь чтобы прийти к звездам,надо пройти терни!
2 ответа754 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 декабря 2010, в 01:53#1
    Я привыкла подавлять эмоции, делаю это уже почти бессознательно. Это столько сил отнимает! Физических. И не прибавляет счастья ни на килобайт. :-( Поэтому с некоторых пор, когда я ловлю себя на том, что намеренно не чувствую, я говорю себе: "Хватит со мной воевать". И помогает! Главное, чувства, от которых стараешься убежать, через некоторое время просто растворяются. А так сидели бы внутри ещё долго.
  • Пользователь
    04 декабря 2010, в 09:42#2
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 04.12.2010: Я привыкла подавлять эмоции, делаю это...
    Ну это да)А я,если что-то плохое испытываю,говорю себе:это всё-я.И даже плохое во мне-это я.Без этого плохого не было бы меня!

Хотя первое время,когда начинаешь пропускать всё,сложно.Если кто-то что-то скажет-острее воспринимается и как-то чувствительнее.Зато со временем то,что плохое,учишься как-то отбивать,а хорошее пропускаешь.Плохое кстати хорошо отбивается,когда в себе уверена и вот это целостное Я своё знаешь!Когда от мнения не зависишь(это я оч стараюсь сейчас изменить,уже есть результаты,но маааленькие))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер