psyhologies.ru
тесты

А есть ли зависть?

18 ноября 2010, в 11:24
Пользователь
У меня со школы есть лучшая подруга.
Мы с ней совершенно разные. И дружба наша началась с того момента, когда нас посадили в 7 классе за одну парту. Не сразу, конечно, мы прониклись друг к другу симпатией, но классу к 8 уже были не разлей вода. Потом был институт, мы год не общались, потому что у каждой началась своя жизнь, такая другая и интересная. Были взаимные обиды и непонимание. Мы справились с этим, и уж не помню, кто сделал первый шаг, но отношения возобновились. Детской дружбе все-таки удалось перерасти во взрослую, хоть это и было не так просто.

Потом была моя свадьба. Тут надо оговориться, что у моей подруги с личной жизнью не все гладко. Она уже довольно долгое время одна. Девушка очень привлекательная, умная, интересная… Разумеется, она была свидетельницей. И вот тут не обошлось без неприятностей. Так уж получилось, что накануне она что-то не то съела или выпила. Отравилась. Тошнить ее начало за час до росписи, после того, как мы с мужем обменялись кольцами, она упала в обморок (ну плохо ей было, что ж такого!). Первую часть банкета, она провела в номере, пытаясь прийти в себя. А потом, разумеется, ни пить, ни есть не могла. Но в целом держалась хорошо.

Так вот, вся семья мужа (большинство из них видели подругу впервые, но много о ней слышали) пришла к выводу, что она очень сильно мне завидует. Что обморок, нежелание есть и пить, бледность, глупое и завистливое поведение (никто так и не объяснил, в чем оно заключается) – это все от большой зависти. Самое неприятное в этой ситуации то, что муж тоже так думает. И пытается меня в этом убедить.

Сама я так не считаю, но, честно говоря, это постоянное давление меня угнетает. И конечно уже есть результат. Не то чтобы я поверила в ее зависть, но крошечное такое сомнение появилось. Ведь дыма без огня не бывает.

Помогите разобраться в этой неприятной ситуации.
52 ответа5094 просмотра

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:25#1
    Кстати, первой, кто мне сказал про зависть, была свекровь)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:28#2
    я конечно впервые слышу чтоб от зависти в обморок падали ))) но всё может быть )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:29#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:31#4
    Ответ дляxenie на сообщение от 18.11.2010: Кстати, первой, кто мне сказал про...
    Конечно, Вы же её мальчика отхватили))). Все Вам теперь завидуют)).
    Вы же знаете свою подругу гораздо лучше, чем остальные - разрешите им остаться при своём мнении, а сами придерживаётесь своего.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:32#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.11.2010: я не поняла, по версии Ваших...
    что все эти неприятности произошли от зависти. мне кажется, что в отравление они даже и не поверили.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:37#6
    Ответ дляxenie на сообщение от 18.11.2010: что все эти неприятности произошли от...
    а Вы как чувствуете?
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:38#7
    Во-первых : дым без огня бывает,это знают все кто мало-мальски знаком с химией.
    Во-вторых: Каждый из нас всё-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь своё мнение,особенно если это касается друзей и родных.Иначе - сегодня подруга по чьему-то мнению завидует,завтра - кто-то "сглазил",послезавтра родители относятся к другим своим детям более лояльно и т.п. и т. д.
    А вообще - то зависть в нашей жизни "ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ" и никуда от неё не деться.
    Просто самому нужно учиться "фильтровать" дружеские отношения ,т.е построены они действительно "на дружбе" или "на меркантильных"отношениях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:44#8
    Ответ дляxenie на сообщение от 18.11.2010: что все эти неприятности произошли от...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:45#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.11.2010: какая слабая девушка, а ведь мог и...

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:55#10
    Может быть на фоне всеобщего веселья, радостного события, ее собственное состояние (плохое самочувствие и, может быть, с большой натяжкой, собственная нескладывающася личная жизнь) стало угнетать ее и она повела себя все таки немножко неадекватно. Но вряд ли отравившийся человек вообще способен завидовать.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 11:56#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.11.2010: и подруга ли она Вам или просто хорошая...
    я склонна считать ее подругой. и я не верю во всякую фигню незнакомых с ней людей. сомнение возникло из-за реакции мужа, который ее знает.
    со свекровью, разумеется, все понятно.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 12:00#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер