psyhologies.ru
тесты

Что делать с прилипчивым мальчиком?

18 ноября 2010, в 13:14
Пользователь
Ситуация следующая.

Моему сыну 8 лет. Учится во втором классе. Умен, в меру интеллигентен, умеет за себя постоять.
С нового учебного года в класс пришел новенький мальчик. Спустя месяц сын в доверительном разговоре сказал, что этот мальчик не дает ему прохода, а именно постоянно на нем виснет, лезет обниматься и целоваться. Якобы в шутку. Сыну неприятно, так как тот не дает ему прохода.

Сын сначала пытался с ним культурно разговаривать, потом, когда разговоры не помогли, они подрались. Потом еще раз подрались.

Был разговор с учительницей. Втайне от сына, так как он не хочет быть ябедой. Она не видит никакой проблемы, говорит, что дети просто так играют. Я ее попросила очень аккуратно ситуацию разруливать, если увидит такое.

И вот до сих пор все по-прежнему. Мальчик по-прежнему липнет к моему сыну. Сын его по-прежнему бьет и ругается с ним. Но толку- ноль.

Не знаю, что в этой ситуации предпринять. Муж грозится пойти и набить всем морду -учительнице, мальчику и его родителям :))) Я бы хотела разрешить ситуацию более мирным путем)) К мальчику я подойти не могу, так как сын тогда окажется ябедой в глазах одноклассников.

Посоветуйте, как исправить ситуацию.

71 ответ7841 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 15:47#1
    Да уж ,в свете современных тенденций с"ориентацией" не знаешь что и подумать.
    К моим приставали только девочки ( лет с 3-х),особенно к старшему.
    Я думаю,что настойчиво не просить,а требовать от учителя разрешения ситуации.
    В этой школе нет детского психолога? Он мог бы помочь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:11#2
    Зачем драться? Тот мальчик не драться же лезет, не оскорбляет, не обзывает. Дети маленькие, про 8 не знаю, моему семь - дитеныш совсем, любит своих мягких игрушек, целует их, обнимает. Может это просто симпатия человеческая, а тот мальчик не знает, как по другому ее выразить. Уж тем более не может понять - за что его бьют. А раз учительница не вмешивается, скорее всего потому, что лучше знает детей, видит их общение, проявления симпатий, считает, что это поведение не выходит за границы нормы.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:13#3
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 18.11.2010: Зачем драться? Тот мальчик не драться же...
    А раз учительница не вмешивается, скорее всего потому, что лучше знает детей, видит их общение, проявления симпатий, считает, что это поведение не выходит за границы нормы.
    ... или просто ленится
    :)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:14#4
    из прилипчивых мальчиков выходит прекрасный скотч.
  • Модератор
    Модератор
    18 ноября 2010, в 16:20#5
    Возможно, тому мальчику не достаёт любви и в вашем ребёнке он нашёл какую-то опору. У него ещё не разрешён детский комплекс. Мальчики тут должны сами справится. Драка, мне кажется, тоже бестолку. Пробовал ли ваш сын прямо и жёстко говорить тому мальчику: "Отстань!" и отходить от него? Ведь вряд ли тот тогда побежит потом с поцелуями и обниманиями :)
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:24#6
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 18.11.2010: Зачем драться? Тот мальчик не драться же...
    ну если объект прилипания против? в таком возрасте дети уже прекрасно понимают что к чему, это ж не малышня по 3 года
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:25#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.11.2010: ... или просто ленится :)
    Ага, за 6 000 рублей на работу ходить не ленится, а рявкнуть "Отойди от Саши!!!" - ленится. Не ленятся они там и не церемонятся с нашими детьми - я целый месяц в школе дежурила, видела и слышала, что там происходит.
    ПС: Трой, не откажите в любезности, что такое браузер и где он? И еще: как там настроить "стиль" этого форума. Спасибо.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:51#8
    А драться затем, что сыну не нравится, когда на нем висят целый день. И целуют, и обнимают. Тем более мальчик.
    Сын просил этого мальчика, по его словам, "стопиццотмиллионов раз" по хорошему не лезть к нему. Предупреждал, что еще раз - и он ударит. Но мальчик не понимает слов. Вообще. Приходится драться.

А учительница не вмешивается, потому , на мой взгляд, она боится конфликтов. Не умеет их разрешать. это я уже поняла по первому году обучения.

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:52#9
    Ответ дляVera04 на сообщение от 18.11.2010: ну если объект прилипания против? в...
    Вот и я про то же. Объект прилипания категорически против.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 16:57#10
    Ответ дляninelik на сообщение от 18.11.2010: Да уж ,в свете современных тенденций...
    И девочки к моему тож приставали. Но с ними как-то справился сам.

Понимаю, что придется еще раз идти к учительнице. Вот только как до нее донести, что проблема для моего ребенка существует? даже если она ее и не видит. Я доверяю своему сыну, уважаю его чувства. Просто пытаюсь помочь, не навредив при этом.

В школе психолог есть. Но пока не хочу ее вмешивать. Все надеюсь, что ситуацию разрешим без нее.

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 17:02#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.11.2010: Возможно, тому мальчику не достаёт любви...
    Да, скорее всего тому мальчику не достает любви. Его родители развелись недавно. Он, чувствуется, переживает.

Пробовал ли ваш сын прямо и жёстко говорить тому мальчику: "Отстань!" и отходить от него? Ведь вряд ли тот тогда побежит потом с поцелуями и обниманиями :)
    Да, да, конечно. Сын так ему и говорил сначала! И отходил. А мальчик как-раз таки и бежал потом за ним с поцелуями и обниманиями! в этом-то все и дело, что сын испробовал все способы, а сейчас растерялся, так как не знает, что делать дальше. И я не знаю чем помочь.
  • Пользователь
    18 ноября 2010, в 17:03#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 18.11.2010: А драться затем, что сыну не нравится...
    Вы перекладываете решение проблемы на учителя)сами поговорите с мальчиком)
    её задача обучать)
    упс...кончилось ссср...когда и воспитывали в школах
    конечно,пресечь драку дело для учителя святое...а вот прилипания...всё сами,сами

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер