psyhologies.ru
тесты

Не могу уйти из родительского дома.

18 ноября 2010, в 17:15
Пользователь
Всем добрый день!
Мне 23 года, 3 года встречаюсь с молодым человеком. Год назад мы решили, что нам нужно начать жить вместе, есть отдельная квартира. Но были некоторые финансовые трудности (мой молодой человек отдавал кредит и не хотел отягощать этим наш будущий бюджет) и мы так и жили в родительских домах. Он- у своих, я - у своих. Этим летом он отдал кредит и стал мне намекать, мол, давай переезжай по-тихоньку, хоть фен принеси) А я все тяну. Я остаюсь у него несколько раз в неделю, но это больше "гостевой" образ существования. У меня нет там практически никаких вещей, только туалетные принадлежности и пару вещей из одежды.
Я понимаю, что сама торможу наши отношения этим, что пора развиваться, жить вместе, вести общий быт и в принципе я готова к этому. По крайней мере меня это не пугает. А пугает меня то, как я оставлю маму одну..Мы живем с ней и с бабушкой втроем, отношения довольно близкие,, общаемся, помогаем друг другу. Не скажу, что это идилия, но я как-то перебесилась в подростковом возрасте и сейчас конфликтов практически нет. 2 года назад у меня умер отец, мы очень сложно переживали этот период, но сейчас вроде бы все утряслось. Но я переживаю, как я могу уйти. Я испытываю чувство вины, что мама будет приходить домой одна,что у нее вот так сложилась жизнь, мне ее жалко, но помочь я ей не могу. Бред какой-то, я понимаю. Дом, где я буду жить, находится через улицу от моего родительского дома. Но все равно - тяну с переездом..
Извините, если скомкано описала прооблему.
Надеюсь на советы и помощь..
21 ответ6528 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2010, в 18:00#1
    "А пугает меня то, как я оставлю маму одну..Мы живем с ней и с бабушкой втроем"...что у Вас было по математике?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 14:15#2
    Тогда Вам не нужна Ваша личная жизнь. Живите с мамой. Только зачем и для чего?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 14:22#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 18.11.2010: "А пугает меня то, как я оставлю маму...
    :-) +1 ))))))))))
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 14:27#4
    Автор, я Вас прекрасно понимаю. Действительно, чувство вины прям гложет, и жалко мать. Я даже отказываюсь НГ справлять с компанией дабы не оставлять ее одну. Уезжать на долго боюсь.
    Надеюсь, кто-нибудь даст совет или подскажет откуда это чувство)
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 14:35#5
    А Вы не задумывались над тем, что Ваш перезд станит своеобразным катализатором для Вашей мамы в устройстве собственной личной жизни.Может Вы наоборот боитесь, что если уйдете из родительского дома, то перестаните чувствовать себя такой нужной и необходимой ей?
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 14:49#6
    А точно вопрос в области отношений с мамой, а не с МЧ?
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 15:30#7
    Ответ дляsadrik на сообщение от 19.11.2010: Автор, я Вас прекрасно понимаю...
    Может быть мама Вам когда-то так прямо и сказала :" Мне очень тоскливо одной и пойти мне некуда и не с кем"?.
    ИМХО. Я хочу сказать,что всё зависит от поведения самой мамы - она должна показать всем своим видом и поведением,что это нормально когда дети имеют свою личную жизнь.
    Дети не должны быть заложниками неудачной личной жизни своих родителей.
  • Модератор
    Модератор
    19 ноября 2010, в 15:58#8
    У вас очень тесная эмоциональная связь тогда с мамой, если именно "пугает оставить..." тормозит отношения. Вам надо решать. Либо для вас важнее мама, либо личная жизнь. Мама никуда не денется, поверьте, тем более с современными коммуникационными технологиями. А вот тактичный молодой человек может, конечно, подождать какое-то время, но потом сдастся и прекратит уговоры.
    Или вас всё таки, как заметил troy пугает что-то в отношениях с МЧ, а мама, как зацепка идёт, чтобы оттянуть или избежать пугающего нового.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 16:19#9
    тут такое дело....
    отношения с мамой не могут не отражаться на отношениях с МЧ
    равно как и наоборот

А из послания, скорее отношения с мамой первичны, более значимы
    что не отменяет про отношения с МЧ

Вопрос котрый бы я задал

Что собственно, на самом деле, удерживает в отношениях с мамой?

потому как
    как я оставлю маму одну..
    как то неубедительно...
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 22:27#10
    Ответ дляninelik на сообщение от 19.11.2010: Может быть мама Вам когда-то так прямо...
    Нет, не говорила, просто я вижу по ней, хоть она и старается показать что все вроде ок.
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 23:33#11
    А вы случайно не пытаетесь заменить маме умершего супруга? В вашем послании мама останется одна, но ведь есть ещё и её мама (свекровь) и вы ее в расчет не берете. А с учетом того, что МЧ живет рядом - то и вовсе не понятна ваша позиция. Уход за мамой ещё не нужен, спите вы в разных комнатах или одной? Я имею ввиду может вам нравиться перед сном с мамой поговорить - с одной стороны это замечательно, но с другой никто вам не мешает поговорить с мамой и пойти ночевать к МЧ.
    Поэтому наверно всё дело в самом МЧ, а мама просто нелепый предлог. Может вы и не любите его, а просто он хороший парень и такими не раскидываются?
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:36#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 18.11.2010: "А пугает меня то, как я оставлю маму...
    * magnoliya28, а у Вас?:))))))))))))))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер