psyhologies.ru
тесты

Что это-мечта или реальность?

19 ноября 2010, в 16:36
Пользователь
Я с детства пишу стихи...В 11 классе стала заниматься журналистикой-писала статьи в местную газету,ходила на занятия. Там же меня взяли и ведущей на местный телеканал,где я год вела программу. Потом пришло время поступать в институт...я была четко уверена,что хочу пойти на журналистику,собиралась поступать в МГУ...но мечта так и осталась мечтой...почему?Я побоялась,я была уверена,что не поступлю и даже пытаться не стала!Писала статьи в журналы типо "Лиза",но не отправляла их. Поступила на факультет психологии в нашем городе по совету родителей.Да и тем более-подумаешь-что психолгия, что журналистика-одно и то же! Поначалу было интересно,вроде как законы психики.Понимаешь лучше других и себя.Сейчас я учусь на 4 курсе,работаю психологом. Работа не приносит мне удовольствия,я понимаю,что хотела не этого. Когда 2 года назад мы делали плакат "своего будущего",своей профессией я нарисовала журналистику. Даже "Маргоша",на которую я иногда попадаю,вызывает шквал эмоций.Сейчас я сижу и плачу,потому что понимаю,что потеряла 4 года не на то,что надо,что не решилась и струсила тогда,а сейчас разгребаю то,что осталось.Скажите,это просто мечта или и правда мне стоит пойти туда,куда велит сердце? Как этого достичь, когда денег на обучнеие нет?И стоит ли пытаться?
32 ответа3547 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 ноября 2010, в 20:17#1
    Анастаська, ну что Вы!!! Вы еще совсем ничего не потеряли! Вот когда человеку 40 и он понимает, что занимался не тем и меняет все на 100% вот это повод для переживаний. А Вы еще в самом начале, тем более уже понимаете что Вам интересно. Мне 29 лет, ВО, работа в разных фирмах, преимущественно в продажах, хотя по образованию специалист-международник, три года в декрете. и я сейчас понимаю, что ну просто "вилы" как не хочу возвращаться в продажи. не мое. не люблю. это сколько лет потеряно? хочу вернуться к языкам, но уже прошло 5 лет после окончания ВУЗа, язык, точнее два языка, нужно поднимать сначала. А фирм, где язык востребован не так уж много в нашем городе. При этом каждый год ВУЗ выпускает сотню специалистов иностранного языка. вот ломаю голову как извернуться, да и дочка часто болеет, сложно планировать время свое. Узнавайте возможность перевода на Журналистику, пусть и с потерей курса. это наверно легче чем поступать с нуля. Пишите, пишите, пишите!!! ищите подработку в журналистике. а психология будет вам дополнительным бонусом в работе с людьми. Поищите фри-ланс подработку - требуется очень много статей на разные сайты в интернете - и денежку заработаете и опыта наберетесь. а потом не обязателен диплом по специальности в наше время. главное занимайтесь тем, что вам по душе - тогда и результат будет гораздо лучше, и вам на душе будет радостнее!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 20:30#2
    Ответ дляAlenka-G на сообщение от 19.11.2010: Анастаська, ну что Вы!!! Вы еще совсем...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 ноября 2010, в 20:40#3
    AHACTACbKA, не сдавайся!
    Alenka-G, +1. :)
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 20:46#4
    Ответ дляAlenka-G на сообщение от 19.11.2010: Анастаська, ну что Вы!!! Вы еще совсем...
    Да и в 40 лет люди кардинально меняют специальности и даже сферы деятельности, и в 50... ))
  • Модератор
    Модератор
    19 ноября 2010, в 20:53#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 ноября 2010, в 21:07#6
    Спасибо вам большое!Я хочу этим заниматься,но,если честно,мне ещё страшно-столько лет прошло,вдруг это детская мечта?но уже написала свое резюме насчёт работы журналиста)Я очень верю,что это то,что мне надо!Тем более опыт работы уже есть)
    А вам...я думаю,вы сможете язык поднять,ведь если вы его изучали,то всё равно он остался у вас в голове,нужно тольок повторить всё!а дорожку в языках проторить можно!У меня жених сестры языками занимается-и очень даже успешно,хотя он начинающий специалист!
    А ещё я поняла,что главное в нашей жизни не деньги,а счастье,которое приносит жизнь!И работа в том числе!
  • Модератор
    Модератор
    20 ноября 2010, в 00:27#7
    В журналистике часто большую часть дела играет не образование, а умение излагать свои мысли, иметь стиль, а журналистское образование порой направлено на получение знаний в области PR, даже просто зайдите на сайты по поиску работы, посмотрите, что там требуют и пишут работодатели, подчас для них важнее опыт и желание работать, то есть если Вы сможете проявить себя, то это только плюс, а у Вас еще и кругозор шире, Вы понимаете многое в психологии, определенно, это может положительно сказаться на Вашем умении писать.
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 00:49#8
    Мечта может так и остаться мечтой, если нет конкретного плана как превратить её в реальность и нет желания её воплотить. Если постоянно сомневаться в себе или же думать, что для вас уже поздно - точно не получиться.
    Поздно - это когда завтра умирать и только в этом случае, все остальное отмазки!!!
    Можно и в 60 лет начать новую жизнь и быть успешным человеком))

можно сказать, что я хочу быть счастливой и для этого мне необходимо .....

а можно - я уже старая, время упущено, денег нет и т.д. - и жизнь не удалась - я отстой...

У вас есть выбор - а решение принимать вам))))

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 11:26#9
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.11.2010: В журналистике часто большую часть дела...
    Спасибо!!!Буду стремиться к мечте!
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 11:27#10
    Ответ дляiris31 на сообщение от 20.11.2010: Мечта может так и остаться мечтой, если...
    Я с вами полностью согласна!Мою жизнь за меня никто изменить не сможет!Ведь даже если за меня будут каждый день приседать.мои ноги не станут крепче от этого! Спасибо!
  • Пользователь
    20 ноября 2010, в 11:28#11
    Спасибо вам всем!Иногда так не хватает вот этой поддержки,чтобы просто поменять что-то к лучшему!А вы все...вы умеете поддержать и помочь человеку в трудной ситуации!Спасибо!
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 02:06#12
    Ответ дляAHACTACbKA на сообщение от 19.11.2010: Спасибо вам большое!Я хочу этим...
    АНАСТАСЬКА, я если честно считаю, что детские мечты - самые правильные и истинные. сейчас реанимирую свой интерес к фотографии, писательскому делу, психологии - то, что мне было интересно в детстве и юности. пока в виде хобби, а там уже видно будет. Да, язык все-таки буду поднимать. и искать работу с его активным использованием.
    А не подскажете, чем конкретно жених сестры занимается? переводчик или что? может и меня на какие-нибудь новые мысли натолкнет)))
    Дерзайте!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер