psyhologies.ru
тесты

Как можно понять что при собеседовании тебя берут на работу?

19 ноября 2010, в 17:31
Пользователь
Я сейчас в поиске работы..Прохожу различные собеседования. Столкнулась недавно вот с такой ситуацией: начальница очень убедительно и интересно со мной общалась. в принципе все подробно распросила у меня..и даже как я поняла начала меня нахваливать. что работала в солидных организациях (хорошая школа и т.п.), хорошее образование..Мне уже казалось по ее разговору что меня взяли, но в конце разговора она сказала что перезвонит там такого-то числа. Я конено начала уже сомневаться уходя, но шанс остается шансом что туда еще возьмут. К примеру на послед. работу мне перезвонили через 2-3 недели..но ждать так долго не охота..работа меня там очень даже устраивает..Что это был просто разговор или или..
25 ответов63372 просмотра

• Пользователь
    19 ноября 2010, в 17:53#1
    Как можно сразу понять, берут тебя на работу или нет? Работодатель, скорее всего, еще сам этого не знает - они же рассматривают разные кандидатуры. Если она вас нахваливала - это хороший знак, но не 100%. Если вам предложат другую хорошую работу - можете позвонить на эту и уточнить, рассмотрели вашу кандидатуру или нет. И прямо так и объяснить: "Мне предложили другую работу, но ваша вакансия меня больше интересует..." По опыту, такая ситуация конкуренции мотивирует работодателя принять решение поскорее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2010, в 18:37#2
    Никак не поймёте. По своему опыту могу сказать, работодатели непредсказуемы)) Иногда думаешь - точно нет, а они звонят, а иногда наоборот - всё всем понравилось, а нет звонка и не будет)) Так что ждите. А ещё на собеседовании можно уточнить сроки, когда примут решение, но и их они не всегда придерживаются, тогда можно самой позвонить.
  • Модератор
    Модератор
    20 ноября 2010, в 00:42#3
    По своему опыту могу сказать, что если работодатель действительно в Вас заинтересован, но он оставит так сказать определенный "крючок", за который Вы сможете наверняка потянуть, чтобы снова выйти на него, не терять связь - "мы Вам обязательно позвоним", "мы обсудим Вашу кандидатуру", "Вы же понимаете - большой конкурс" - все это "отмазки" по большей части, если не 100%. Когда работодателю точно нужен работник, Вы ему подходите, он не позволит Вам так просто уйти, только после того, как Вы ему точно не обеспечили обратную связь - с Вами договорились о конкретном дне, когда позвонят, уже начали разговаривать о выходе на работу, назначили новое собеседование. Если звонят через 2-3 недели или месяц, то работодателю изначально не очень требовался работник, может искал идеал, а потом вдруг сильно понадобилось, что уже не до продолжения поисков. Также нужно учитывать, что некоторые компании устраивают продолжительные этапы отборы, формируют новый отдел, в таком случае Вам тоже должны четко дать понять, на каком этапе Вы находитесь и до какого времени будет нужно подождать. Однозначна, чем меньше неопределенности, тем лучше результат.
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 11:30#4
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.11.2010: По своему опыту могу сказать, что если...
    а что делать в ситуации, когда прошла два собеседования, по которых последовал ответ, что у работодателя осталось хорошее впечатление, но к этой вакансии вернутся только через месяц. через месяц же отвечают, что еще нет окончательного решения... и это все длится уже два месяца. что это значит? ведь прямого отказа нет, но вакансию они постоянно обновляют, то есть ищут еще кандидатов. а компания очень хорошая, я бы там очень хотела работать. но такого отношения не могу понять...
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:08#5
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 11.02.2011: а что делать в ситуации, когда прошла...
    Я вот только что столкнулась с такой ситуацией-нужно принимать решение об 1 вакансии-ждут мой ответ, а 2 вакансия -тоже хорошая-приостановлена на неопределенный срок (как сказали при звонке), хотя на сайтах висит -еще и обновляется. Для себя я это расцениваю так: такая неопределенность работодателя уже о чем-то говорит-ведь конкретики нет, возможно такое поведение практикуется у них и в других ситуациях. И вообще стала больше доверять этому миру)))-значит так нужно именно мне)-рассмотреть получше 1й вариант,принять взвешенное решение и действовать по ситуации.
    А другие варианты у Вас есть-более конкретные на данный момент?
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:10#6
    Насколько я заметила. Главное - это именно Ваша заинтересованность. Конечно, когда мы идём на собеседование, у нас есть заинтересованность, но она варьируется от 10 до 25 процентов. А надо быть заинтересованным на 90-100 процентов. Тогда и вести себя начинаешь по-другому, и заранее о компании читаешь, и преподносишь себя четко, по делу, и глаза блестят. На это реагируют HR-щики. А еще надо продумать (любимый) вопрос: почему решили поменять работу? что не устраивало на старой. Ответ надо продумать хорошенько, чтобы не ляпнуть чего не в тему.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:14#7
    Ответ дляInessaU на сообщение от 11.02.2011: Я вот только что столкнулась с такой...
    а чем вас первый вариант не устраивает?

такая неопределенность работодателя уже о чем-то говорит
    так вот о чем, я все понять не могу! почему тогда просто не отказать, а держать вот так человека в напряжении...

у меня нет иных вариантов... из-за этого у меня депрессия, не могу другими делами нормально заниматься. я уже готова на любую работу, даже низкоквалифицированную (писала в другой теме о своей ситуации). но когда прихожу на такие вакансии, говорят зачем вам, у вас образовнаие, опыт какой-то есть и тд и тп мол будет скучно у них...
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:20#8
    Ответ дляUkiko на сообщение от 11.02.2011: Насколько я заметила. Главное - это...
    я сейчас вообще не работаю.

А надо быть заинтересованным на 90-100 процентов.
    как это показать? прийти и целовать стены и пол?

На это реагируют HR-щики
    я так поняла, решение принимает не эйчар. с руководителем я общалась, сказали, что хорошего мнения обо мне. и все...

и заранее о компании читаешь,
    я уже годовой отчет компании на английском языке прочитала, знаю, в каких странах у них бизнес, что в россии они хотят развивать и тд и тп. и кстати читала я это не для собеседования, а потому, что мне действительно интересно...
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:29#9
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 11.02.2011: а чем вас первый вариант не устраивает...
    так вот о чем, я все понять не могу! почему тогда просто не отказать, а держать вот так человека в напряжении...
    - выбирают, вернее наверное уже перебирают-если компания крупная и должность ответственная выбирать могут до 3 мес.

а чем вас первый вариант не устраивает?
    - тоже выбираю))-везде есть свои нюансы

я уже готова на любую работу, даже низкоквалифицированную (писала в другой теме о своей ситуации). но когда прихожу на такие вакансии, говорят зачем вам, у вас образовнаие, опыт какой-то есть и тд и тп мол будет скучно у них...

тоже была такая ситуация-абсолютно.
    и они правы-не спускайтесь на ступени ниже по своей специализации из-за безнадеги (как вам кажется)-долго там не сможете.

Не сдавайтесь и ищите дальше, может быть не свои сферы, смотрите все-все варианты, ищите подработку, по знакомым звонили? и город ваш...-он маленький?
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 12:46#10
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 11.02.2011: я сейчас вообще не работаю. как это...
    Про заинтересованность. Это мои размышления, а не 100 процентные утверждения. Я терпеть не могу эти собеседования. Не надо целовать ничего и никого. Не надо утрировать. Я когда была на собеседовании (пробовалась на помощника аудитора), мне HR сказала мои плюсы и минусы. В минусах она мне сказала: "я не поняла, знаете ли Вы проводки". (она у меня про проводки НЕ спрашивала, были общие вопросы). Тогда я и подумала, что если бы была по-настоящему заинтересована, то проявила бы инициативу сама и начала ей рассказывать. А я её не проявила. Просто отвечала на вопросы и всё...

Решение принимает, правильно, руководитель. НО до него надо дойти. И через кого? Через HR-щика. Бывает, конечно, когда на-прямую с руководителем собеседование проходишь.

Вау, Вы прочитали годовой отчет компании на английском. Заслуживает уважения! Тогда постарайтесь не падать духом. С таким английским - найдете работу точно! )

Главное, не падать духом. Всем назло.
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 13:23#11
    Ответ дляInessaU на сообщение от 11.02.2011: так вот о чем, я все понять не могу...
    спасибо за поддержку! город наш не маленький - столица нашей родины. и это больше всего удручает, вроде как тут вообще нет безработицы...
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 13:30#12
    Ответ дляUkiko на сообщение от 11.02.2011: Про заинтересованность. Это мои...
    проводки НЕ спрашивала
    сталкивалась с такой ситуацией... поэтому не люблю эйчаров.

Решение принимает, правильно, руководитель. НО до него надо дойти. И через кого? Через HR-щика. Бывает, конечно, когда на-прямую с руководителем собеседование проходишь.
    я и пишу, что в этой конкретной компании общалась и с эйчаром, и с руководителем, и было это месяца два назад. неделю назад спросила, что они решили, ответили, что не могут еще дать окончательный ответ...

Вау, Вы прочитали годовой отчет компании на английском. Заслуживает уважения! Тогда постарайтесь не падать духом. С таким английским - найдете работу точно! )
    мне кажется, что я психологически веду себя как-то не так, у меня есть какой-то блок, кооторый очень мешает... а узнать, что конкретно, не могу...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер