psyhologies.ru
тесты

Тяжелые отношения с дочерью

20 ноября 2010, в 21:43
Пользователь
Попробую коротко обрисовать ситуацию. Дочь 21 год. Не работает. В мае улетела к молодому человеку в другой город. Я в это время лежала в больнице. И, вообще тот период для меня был очень тяжелый. 1 октября дочь прилетела в Москву, объяснив, что хочет наладить отношения с родителями(со мной и мужем), проверить отношения с молодым человеком, сделать кое-какие дела. Денег у нее нет. Кстати, после ее отлета, пришло извещение из банка, что она, оказывается за 4 месяца перед отлетом взяла кредит и выплатила только первый взнос. С грехом пополам с нашей помощью кредит оплатили. Теперь, через 2 недели после ее прилета, молодой человек известил ее, о том, что не хочет продолжать отношения. Все это время дочь считает возможным исчезать на сутки-двое, не предупредив и не сообщив нам. Спокойные с ней разговоры, просьбы о том, чтобы не пропадать заканчиваются обещанием ставить нас в известность. Но через 5-6 дней все повторяется. Как я поняла из разговором с ней, она ждет, что парень передумает. Чувствую, что эта нервотрепка может продолжаться бесконечно. 3 дня назад дочь опять ушла, но исчез и чемодан, и часть ее вещей. Ее телефон недоступен. Лишь вечером пришло сообщение, что она у подруги. У меня иссякло терпение, иссякли слова. Я не живу, а существую от ее исчезновения до появления дома. Мне страшно за ее безопасность, страшно, что она не учится, не устраивается на постоянную работу, перебиваясь непонятными случайными заработками. Как лучше поступить, что говорить, как вести себя. Прошу Вас помогите, возможно, кто-то находил выход из таких жизненных тупиков.
12 ответов3868 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 11:06#1
    А как у Вас все дошло до точки? Как и когда Вы позволили своей дочери такое неуважительное поведение к себе?
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 11:11#2
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 22.11.2010: А как у Вас все дошло до точки? Как и...
    Вот и у меня возник такой вопрос. Неужели такие отношения возникают на ровном месте?
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 11:14#3
    Как складывались отношения раньше? в детстве, в подростковом возрасте?
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 11:22#4
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 22.11.2010: А как у Вас все дошло до точки? Как и...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 12:42#5
    Ответ для-Twee- на сообщение от 22.11.2010: уже поздно воспитывать и читать морали...
    Да уж, воспитывать надо было гораздо раньше. По-существу, ситуация тупиковая. Пока сама (девочка) не поставит мозги на место, мало что получится. Пока не найдет приключения на одно место, не успокоится.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 12:47#6
    Ответ дляElina-Noell на сообщение от 22.11.2010: Да уж, воспитывать надо было гораздо...
    Соглашусь с Twee, пока мама не начнет разговаривать с дочкой, как со взрослой, ничего у дочки не встанет на место. Недоговоренности кругом - какой то парень, кабы да вроде бы. Если бы мама относилась к доче как к полноценной личности, такой туманности бы не было.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 13:15#7
    А мне кажется, надо просто взять волю в кулак, и позволить жить вашей дочери своей жизнью, ваше беспокойство не убережет её от своих ошибок,держа её дома взаперти не научишь жить. Здесь многие советуют больше с ней говорить, смешно, как с ней говорить если её дома нет, если как только рот откроешь,к тебе спиной, и притом она не самый плохой человек и вы нормальная, просто ,так случилось, что во взрослую жизнь не все берут своих родителей, что-то им не понравилось в нашей жизни, от чего-то они отгораживаются и ,не слушают наших советов, так как поспешили осудить наши поступки, ну и бог с ней, понимаю не просто, но перестаньте сильно беспокоится, приучайте себя к мысли,она выросла, теперь ваша задача, только наблюдать и помогать ,когда она попросит,а не когда вам покажется,что надо помочь. И конечно же,застегнуть карман на молнию, если человек не работает, а должен, то,вот тебе койка, вот тебе холодильник, и никаких денег.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 14:10#8
    Ответ дляinna-in на сообщение от 22.11.2010: А мне кажется, надо просто взять волю в...
    полностью согласна... поддерживаю... не надо мучить себя, пусть живет своим умом...
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 14:13#9
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 22.11.2010: Соглашусь с Twee, пока мама не начнет...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 14:21#10
    Ответ дляinna-in на сообщение от 22.11.2010: А мне кажется, надо просто взять волю в...
    согласна.
    не выгонять, не влезать, не читать нравоучения.
    но и не давать денег и не решать ее проблемы типа погашения кредита.
    только кров и еда.
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 16:39#11
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 22.11.2010: согласна. не выгонять, не влезать, не...
    Жестоко, но я тоже согласна! Если дальше терпеть, то неизвестно, к чему приведет!
    Когда появится дома, усадить, сказать: доча, выслушай меня, пожалуйста, меня волнует то-то, я переживаю, мы ночами не спим и пр. Конечно, ты взрослый человек и вправе решать, но и наши чувства пойми. И резюмировать, что тяжело и финансово тоже.
    Очень бы хотелось услышать, какое решение вы приняли. Удачи вам!
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:00#12
    тоже поддержу, вы свои обязанности выполнили, ей дальше жить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер