psyhologies.ru
тесты

Свободные уши =)

21 ноября 2010, в 16:20
Пользователь
Можете ли Вы сказать про себя, что на Вас словно написано "свободные уши"? К Вам вечно пристают незнакомые или малознакомые люди, и втирают Вам что-то, что важно только для них?

КАК Вы считаете, это типа "синдрома жертвы", откуда это берется? Можно ли с этим бороться?

=)
15 ответов2227 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 ноября 2010, в 16:26#1
    Про себя скажу...Я-да.
    В полной маршрутке в стельку пьяный всегда находит меня и начинает изливать душу. Не раз такое было.
    Я думаю, по глазам читают чтоли?.. Я работала на стройке, проходила практику, и вот у нашего электрика погиб сын. Он естественно ушел в запой, пл дня 3. Потом попросил позвать меня (почему не знаю, мы с ним никогда не разговаривали). И рассказывал мне всю свою жизнь часа 2. Я ему помогла. Но суть не в этом. Он сказал - извини, что позвал именно тебя, что отвлекаю, просто я чувствую, говорит,ю что только ты можешь мне помочь. Такие вот дела(((
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 17:53#2
    Сколько нормальных людей считают себя ненормальными/не вполне нормальными. И наоборот. При чем тут "комплекс жертвы"? Вы отличаете добрых людей от злых? Как? По известным Вам (и всем) критериям и признакам. И терпеливых и внимательных и заботливых. Этой же способностью обладают и другие люди, по этим же причинам видят в Вас доброго чуткого человека, тянутся к Вам. Кроме того, что это прекрасно, ничего сказать не могу.
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 18:01#3
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 21.11.2010: Сколько нормальных людей считают себя...
    Нет, ну как я могу отличить доброго от злого, терпеливого от нетерпеливого, будучи незнакомой с ним??? Мне это как-то тяжело, я бывает и ошибаюсь на первый взгляд.
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 18:07#4
    Я совершенно точно могу сказать, что это про меня. Иногда это помогает, иногда бесит, когда тебе на уши "приседают" незнакомые или совершенно неинтересные люди. Раньше вообще не могла отказать в таком однобоком общении, сейчас стараюсь не поддаваться на просьбы выслушать людей, слушать которых я не желаю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 18:13#5
    Ответ дляIriShock на сообщение от 21.11.2010: Нет, ну как я могу отличить доброго от...
    Почему нет? Вы на той же стройке знали людей, у кого можно денег перехватить до зарплаты, а к кому лучше не подходить? )))) Иногда в глаза посмотреть человеку достаточно - когда стихийное взаимоотношение происходит: в очередях, в аэропортах, когда рейс в пятый раз откладывают, образуется своеобразный "коллективчик", и тоже сразу видно, как кто себя поведет. Хотя... Я такая умная стала именно в связи с большим опытом вынужденного общения. Это касается всех работников сферы услуг, кто вынужден общаться с 50 человеками в день. Уже дверь открывается - и мы знаем, что за человек заходит. И, поверьте моему опыту, в Вас видят именно доброго и душевного человека.

• Пользователь
    21 ноября 2010, в 18:24#6
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 21.11.2010: Почему нет? Вы на той же стройке знали...
    Ну дай Бог, чтобы во мне не ошибались насчет душевности =)... (Правда на стройке мы были совершенно в другом положении - мы могли подходить к кому угодно, так как были девочками-практикантками, нас никто не обижал, но и в свои дела не посвещал - мы были как бы вне коллектива)
    Наверное в сфере услуг набиваешь "глаз" - я вот так не могу сходу...
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 16:36#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 17:03#8
    Ответ дляsalmeku на сообщение от 22.11.2010: Мне подруги так и говорят: "А по Козлову...
    Завидую такому подходу =)
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 17:15#9
    Ответ дляIriShock на сообщение от 21.11.2010: Про себя скажу...Я-да. В полной...
    Забавненько с электриком. ))))))
    Радуйтесь, вы - светлый человек, и люди это чувствуют! ;-)
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 17:21#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.11.2010: Забавненько с электриком. ))))))...
    Да вот мне было не очень забавненько - потому что я действительно пропустила через себя его трагедию. Потом плакала. Я не могу выпускать в другое ухо((( не умею, блин.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 17:28#11
    Не одна вы такая!
    Толи улыбка у меня притягательная,толи глаза красивые и понимающие...
    Все идут за советом, рассказывают,как всё плохо...но я не вникаю,делаю вид,что сопереживаю и стараюсь не осуждать!
    Высказываю своё мнение и всё!
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:18#12
    Ответ дляConfessions-Man на сообщение от 22.11.2010: Не одна вы такая! Толи улыбка у меня...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер