А нужно ли торопиться жить?

22 ноября 2010, в 16:15
Пользователь
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (с)

Цели, желания, долг... Никто не знает наверняка успеем ли мы достичь, осуществить, выполнить. Вдруг завтра жизнь оборвется или круто изменит свое направление. Может быть сделать сегодня чуть-чуть больше, чуть-чуть быстрее, чуть-чуть более страстно...Или не стоит надрываться, может быть есть еще очень много времени чтобы все взвесить и избежать ошибок...Какой выбрать жизненный темп - спринтера или марафонца...

А если рассматривать скорость не как таковую, не бег по жизни - сюда успеть, туда успеть...А скорость принятия решений, выбора, например, захотела я сменить работу, пошла сегодня же в отдел кадров и написала заявление, а назавтра уже в новом месте...Или вчера влюбилась, а сегодня пошла и призналась в любви. Нужно ли тратить время на размышления, или все таки метод проб и ошибок будет лучше, чтобы не терять ощущения подлинной жизни...
42 ответа16924 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 ноября 2010, в 17:33#13
    Какой темп не выберешь, а жить будешь, так, как получается.
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 18:09#14
    мне кажется,темп надо выбирать интуитивно. И каждый раз - разный получится. вот я сегодня заметила, что с утра я была заторможенная. не потому, что не выспалась, или там я сова. Просто я с утра всегда такая, спокойная и медленная. А вот часов в 12 началась какая-то внутренняя гонка. Резко убыстрился внутренний ритм. Какой-то пик. Потом опять на спад, постепенно... я с вами согласна, торопиться в этой жизни никуда не стоит. Но вот порой не получается, а жаль.
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 18:24#15
    высший пилотаж - это научиться получать удовольствие от каждого момента жизни. не важно, все ли у вас сейчас стабильно или вы только что потеряли работу и ищите новую. сидите ли в парке или трясетесь в метро. замужем (женаты) или холосты. вот просто научиться созерцать и получать удовольствие от процесса под названием "жизнь".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 18:27#16
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.11.2010: А вот одна из древних религий. не помню...
    по-моему буддизм призывает как раз не занять позицию зрителя, а активно участвовать в этой жизни, вовлекаться в ее процессы и получать удовольствие от этих процессов. просто понимать, что твоя цель - это не конечный результат, а сам процесс и получение удовольствия от него. и если ты получаешь удовольствие от процесса, то и результат будет прекрасен.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2010, в 19:07#17
    Ответ дляnovychok на сообщение от 23.11.2010: по-моему буддизм призывает как раз не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:44#18
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 23.11.2010: Как это понимать - Позднее прозрение?
    Позднее прозренье - поздно ,когда уже невозможно что-то изменить,понял что прожил жизнь "не так", поступил так как поступил и оказалось ,что это совсем не то что нужно было тебе на самом деле "для твоего счастья".
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:04#19
    Мне кажется всему свое время. И у каждого свой ритм жизни. Пытаясь его насильно изменить - ускорить или замедлить, человек может столкнуться с тем, что вернется на начальные позиции. Это, как бег хомячка в колесе, -невозможно двух одинаковых хомяков заставить одинаково бежать. Моя мама человек с ускоренным ритмом жизни, которой все легко удается. У меня более замедленный, несмотря на то, что я всю жизнь спортом занимаюсь и в спорте быстрая. Но в плане глобальных жизненных решений у меня все замедленно. Маму ужасно раздражает, что я не ищу новую работу, не делаю ничего, чтоб выйти замуж. А у меня свой ритм и свой темп. "Живя одна миля в секунду, можно многое не успеть заметить". И никто не знает, как оно правильно, нужно ли торопится жить. Мне кажется, торопятся жить люди, которые боятся смерти. Но как правило она чаще их настигает - ибо человек просто сгорает в таком темпе, пытаясь объять необъятное -инфаркт, как расплата, инсульт.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:05#20
    Меня эта гонка по жизни ужасно раздражает.
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:08#21
    И еще - у всех разные потребности, где-то когда-то я читала, что чтоб путешествовать, необязательно вешать рюкзак за спину - иногда благодаря книгам можно намного больше увидеть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:37#22
    Ответ дляninelik на сообщение от 24.11.2010: Позднее прозренье - поздно ,когда уже...
    Да, наверное, это ужасно. Так может, исходя из этого, как раз и стоит в жизни поторопиться. Быстрее совершишь ошибку, быстрее ее осознаешь и останется время, чтобы ее исправить...
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:43#23
    Человек-животное социальное,я для нас жизненно важно находится в гармонии со свои социумом, и если наш ритм жизни не соответствует ритму важных для нас людей, скорее всего,на уровне подсознания,мы можем поменять свой ритм жизни. А может это возрастное, когда приходит понимание, что карьеру надо делать с 20 до 40,а потом пожинать плоды. И пока делаешь карьеру, как говорится "клювом не щелкай", кому-то правда карьера не нужна он по-другому самовыражается, я говорю о себе и себе подобных,с 20 до 40 я гнала,как гонщик на Формуле-1, а потом,постепенно стала успокаиваться,оглянулась,и поняла, что жизнь-удалась, многое достигнуто,многие мечты исполнены, материальная база подготовлена, можно расслабится и получать от жизни, удовольствие от покоя,так же как получала в свое время удовольствие от гонки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:43#24
    Ответ дляmellie на сообщение от 24.11.2010: И еще - у всех разные потребности...
    Это верно. Книги нам раскрываю многое, не только пространства и страны, но и души.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер