psyhologies.ru
тесты

Я потеряла маму навсегда

22 ноября 2010, в 17:11
Пользователь
Помогите мне. Я потеряла маму. Она умерла в июле этого года. Это на столько больно признать, что ее больше нет. Просто не могу поверить в это. Я живу, я ем, я хожу в магазин, я гуляю, я общаюсь с людьми, я ДАЖЕ учусь на психолога.... Мне помогла учеба поддерживать маму во время болезни три года. Но она мне не может помочь пережить мамин уход. Чтобы меня прорвало на слезы мне понадобилось 2 месяца. Я на автопилоте сдала сессию...на отлично..... но я не могу признать что ее больше нет, я не могу придти рассказать ей свои жизненные истории, я не могу с ней посоветоваться. Я не смогу ее рассмешить. Я не смогу увидеть ее глаз....
Я не могу признать, что ее нет... Я не хочу ее отпускать.... Даже если у меня все удается, мне одиноко....Я не стерла ее номер телефона из своего мобильника....
Я знаю, что ее больше нет... но я не хочу верить в это до конца....
Я понимаю, что надо прореветься, надо признать, что мамы нет.... но хочется, строить свою жизнь и приезжать в дом к маме и рассказывать о жизни... хочется показать внука, которого нет еще, но он ведь когда нибудь родится.... Она жалела, что не увидела внуков.... Но ведь этого никогда уже не будет.... На ее месте теперь огромная яма! Как будто огромная рана...Мне кажется что она никогда не заживет...

Что мне делать? Ведь у меня нет даже денег на психолога, с которым можно было бы поговорить...
Я знаю, что я начинаю тонуть....
23 ответа7367 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 17:45#1
    Ты из какого города?
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 18:10#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 22.11.2010: Ты из какого города?
    Екатеринбург
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 18:20#3
    Ответ дляlionka на сообщение от 22.11.2010: Екатеринбург
    эх, еслиб ты из москвы...
    я б тебя позвал к себе на консультирование
    я не знаю, кто бы согласился поработать с тобой в Екатеринбурге...

В москве есть социальные службы, принимают бесплатно, походи по сайтам, может у вас тоже есть подобное

Или на кафедре, должно быть бесплатное консультирование для студентов

Самой сложно с таким справиться
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 18:24#4
    Ответ дляcharackter на сообщение от 22.11.2010: эх, еслиб ты из москвы... я б тебя...
    есть папа?
    братья - сёстры?
    просто очень близкие люди?
    Плачь им!
    Не держи в себе!
    И не бойся, не стесняйся, не стыдись!
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 18:31#5
    Ответ дляcharackter на сообщение от 22.11.2010: эх, еслиб ты из москвы... я б тебя...
    Я учусь в Нижнем Новгороде. Я там жила с 2000 года а потом... когда мама ушла, я уехала к брату в Екатеринбург. Весной опять поеду в НН доучиваться... и вернусь. Думаю, что в Екб тоже есть такие добрые люди... Спасибо...
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 18:42#6
    Ответ дляcharackter на сообщение от 22.11.2010: есть папа? братья - сёстры? просто очень...
    Папы нет, они с мамой развелись, когда мне было пару месяцев. Брату... не могу, он ведь тоже её потерял, ему тоже тяжело... я реву когда одна... и "сбегаю" во всякие шоу по телевизору, где совершенно не говорят о семье и вообще о чем-то серьезном. Например в шоу про моделей на муз-тв. Я мечтаю научиться здорово фотографировать. Из этого шоу я наблюдаю как работают профессионалы, связанные с фотоделом. Меня это отвлекает... Т.е. есть куча мыслей в голове дельных... но мне становится страшно, когда я вспоминаю про маму-что её нет.... я хочу вспоминать и думать о ней, но я хочу это делать просто с любовью о ней, а не со своим детским эгоизмом.....и болью......

Когда найду работу в этом городе, я запишусь в кружки, где рисуют или лепят, я хочу провести самой себе арт-терапию... я хочу выпустить из себя эту боль......я не хочу делать это дома, одна... я хочу быть среди людей.... так у меня есть чувство того, что я не осталась в этой жизни одна....
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:08#7
    Мне кажется прошло слишком мало времени у вас. Мама - это самый близкий человек. Поэтому ее уход наиболее тяжел в жизни любого человека. Плюс ты еще молодая (я так поняла учишься). А с друзьями ты общаешься? Просто ходи с ними отвлекайся. Через не могу. Маму я думаю любой человек не сможет забыть. Со временем боль притупляется. У тебя есть молодой человек? Хорошо было бы на него переключиться. Вообще, человек мне кажется нужен, о котором ты будешь заботиться. Отпустить - это не то слово. Нужно принять эту ситуацию, научиться с ней жить. Просто жить. Потому что ты нужна этому миру, ты должна беречь себя. Потому что мама не хотела бы видеть твоих слез. И потому что такая ситуация происходит в жизни каждого человека, как и много других, как хорошихя, так и не совсем. Знаешь, мне нравится притча "Так будет не всегда". Напишу тебе в личку, не знаю тут можно ли такое писать. И помни "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". если что - пиши, пообщаемся! Ты справишься!
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:12#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:18#9
    Ответ дляTanusha056 на сообщение от 22.11.2010: Мне кажется прошло слишком мало времени...
    Спасибо :) Молодого человека нет. Я пока не тороплюсь. Я стараюсь быть среди людей, отвлекаться...сейчас пытаюсь устроиться на работу, надеюсь получится и тогда смогу загрузить свои мозги делом.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:29#10
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.11.2010: Очень-очень Вам сочувствую(((..У меня...
    Мне так хочется чтобы просто вспоминать её, любить. А не мучать себя и окружающих своими слезами.... Мозгами я понимаю, что я не могла ничего сделать, мама сильно болела... Я хочу просто набраться сил и жить дальше... она хотела внуков, чтобы у меня была хорошая жизнь... Я не могу её разочаровать....Я все свои действия обдумываю как мама... Неужели придется повзрослеть и думать только своей головой... Хочется чтобы она могла за меня порадоваться... или поругать... Наверное, я когда нибудь смогу не оглядываться в поисках её взгляда....

Желаю нам обоим, и всем, кто потерял дорогого человека, сил... сил жить дальше и просто продолжать любить этих людей и не бояться вспоминать....

Надеюсь рай есть и им там хорошо :) Только это меня успокаивает... что там лучше чем здесь и им хорошо... пусть даже если это звучит как бред....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 19:49#11
    Ответ дляlionka на сообщение от 22.11.2010: Мне так хочется чтобы просто вспоминать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 20:43#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.11.2010: Мне кажется, не бред))) Я молюсь за...
    Огромное спасибо за поддержку :) Я знаю, что еще приду сюда поплакаться, но в ваших словах я услышала столько силы и поддержки, что начинаю верить что скоро "включат свет в черной комнате" и я смогу покинуть её. Спасибо :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер