psyhologies.ru
тесты

не могу найти себя(

22 ноября 2010, в 20:01
Пользователь
я девушка из благополучной семьи ( этим я хочу сказать, что достаточно хорошо воспитана), у меня высшее образование, знаю 2 иностранных языка, симпатичная, креативная
моя проблема в том что я не могу найти себя и считаю себя всегда ниже тех людей с кем я общаюсь. Приведу пару ярких примеров из своей жизни.
когда училась в универе, бывает просачкуешь весь семестр какую пару и во время сессии естественно открываешь для себя новый предмет. В то время я общалась с девушкой, которую считала умнее себя. Может так и есть, но читая материал столько , сколько и она и готовясь к экзамену,я все время на него шла и боялась вообще не сдать. К слову сказать у нас на потоке были люди, которые вообще ничего не открывали и были уверены на 99% что они этот экзамен сдадут. А я готовясь 4 суток боялась пересдачи.
На работе которую я устроилась будучи студенткой я работала столько сколько и остальные девочки занимающиеся таким же делом и получала в 3 раза меньше!!!!!!!!!! и всегда находила им оправдания, чаще всего я приходила вот к какой мысли " они здесь постоянно работают, а я временно" и даже ни у кого ничего не требовала и боялась уйти с этой работы чтобы кого-то не обидеть!
я не могу определится в собственном стиле, сегодня увижу девушку в платье, более классический стиль и мне кажется что это супер,завтра в джинсах, футболке и кедах и мне кажется, что классика отстой вот что супер!Таким образом у меня в шкафу много вещей, а одеть нечего.
Мне иногда даже стыдно сказать что у меня нету денег чтобы куда-то пойти, а когда это говорит кто-то другой, мне кажется что он крутой ( все образно говоря)
когда у меня есть например парень, а у подруг нету, мне кажется чтто им повезло больше чем мне, завтра встречу подружку у которой семья и маленький ребенок и мне кажется что я старая дева.
ПРимер можно приводить массу......
Процесс осознания себя так сказать пошел, но мне кажется, что он может в любой момент закончится и любая нестандартная ситуация выбивает меня из коллеи и приходится начинать все сначало(
как с этим бороться?
12 ответов1657 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 21:35#1
    Вас родители в детстве не поучали примерами других детей?
    Вроде: "Смотри, какой Вася умница, не плачет, а ты плакса." или "Маша 5 получила, а ты вот только 4."
    Потом Петя Даша, Витя, Зина, Коля, и все они где-то оказывались лучше Вас . Вот и привычка так мыслить у Вас выработалась. Нет?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 21:41#2
    Ответ дляSeptMama на сообщение от 22.11.2010: Вас родители в детстве не поучали...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    22 ноября 2010, в 22:10#3
    Ответ дляSeptMama на сообщение от 22.11.2010: Вас родители в детстве не поучали...
    нет такого не было) чтобы я не делала я была молодец, тем более в школе я училась не плохо)
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 20:19#4
    вам стоило бы любить и уважать себя, все остальные проблемы отпадут сами собой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 20:40#5
    Ответ дляyani-ya на сообщение от 25.11.2010: вам стоило бы любить и уважать себя, все...
    легко сказать "люби себя") а полюбить гораздо сложнее...
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 20:53#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.11.2010: легко сказать "люби себя") а полюбить...
    никто и не говорил, что это легко. для этого требуется время и усилия. немалые.
  • Пользователь
    26 ноября 2010, в 01:44#7
    Ваш образ мысли и мнение отличается сильной эластичностью. :-)

Вы как будто в детстве не нашли себе в родителях лидеров, мнению которых вы бы доверяли на 100 %.

Отсутствие опоры привело к неуверенности в себе.
    Теперь вы все ищите и ищите сильную позицию. Стараетесь угадать правильные решения в поступках других.

Я думаю, в первую очередь надо перестать бояться сделать ошибку. Другие тоже ошибаются. Позвольте себе ошибаться. А если что-то пошло не так, окрастье это в положительные тона, отнеситесь к себе и своей ошибке с любовью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 00:11#8
    Ответ дляyani-ya на сообщение от 25.11.2010: никто и не говорил, что это легко. для...
    а что вы предлагаете мне делать, для того чтобы я полюбила себя! я себя балую, позволяю себе иногда какие-то дорогие вещи, но даже купив их, мне кажетсяся что те которые купили вещь за 3 копейки им повезло гораздо больше чем мне. То же самое и с маникюром и т.д. позволяю себе это удовольствие, а мне кажется те кто делает его самостоятельно они лучше меня!(
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 00:14#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.11.2010: Ваш образ мысли и мнение отличается...
    ошибки совершать я не боюсь, этот этап я чтоли прошла!?!?
    а вот то что я ищу сильную позицию Вы правы. Я раньше общалась хорошо с одной девочкой, привлекла она меня своей уверенностью, она всегда знала что делать чтобы добиться что ей нужно и т.д. Потом она резко изменилась, ей важнее стало потусоваться, куда-то выйти и т.д. и я заметила что желание общаться с ней пропадает постепенно!
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 13:03#10
    Ответ дляspain на сообщение от 29.11.2010: а что вы предлагаете мне делать, для...
    значит, пойдите от обратного. начните делать маникюр-педикюр сами. каждый раз смотря на свои ухоженные и накрашенные, например, в красный цвет ноготки, и будете думать "я сделала это сама, я молодец". не бойтесь похвалить себя. шаг за шагом, вы преодолеете себя. результата в таких вещих не бывает сразу, так что терпение и маленькие победы каждый день.
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 17:47#11
    во-во,у что-то тоже типа такой фигни происходит! Как будто я немогу поймать нужную волну!
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 18:18#12
    повышать самооценку)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер