psyhologies.ru
тесты

Годовщина

23 ноября 2010, в 20:36
Пользователь
Есть пары, которые отмечают каждый месяц со дня встречи, с первого секса, начала совместной жизни и т.п. А вот мы не отмечаем. Иногда глянем в календарь : " О, скоро.....!" или "О, .... дней назад была!". Влияют ли все эти памятные даты на качество совместной жизни и на отношения вообще? Означает ли, что отношения в парах, которые отмечают эти даты прочнее и качественнее, чем в парах, где их не отмечают? Что думаете?
10 ответов1130 просмотров

• Пользователь
    24 ноября 2010, в 08:54#1
    Первые несколько лет отмечали, потом осталась только годовщина свадьбы, в этот день поздравляем друг друга подарками, ужинаем вдвоем:) Мне приятно получать знаки внимания от супруга именно в этот день, думаю, что внимание к таким мелочам подогревает отношения:)
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:09#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:28#3
    Мне кажется, что иметь свои лично традиции/годовщины/юбилеи - это очень существенный положительный фактор в семье. Это только Ваш праздник. Это сплачивает.
    Пусть это будет годовщина знакомства или поход по пятницам в уютное (конкретное) кафе......
    Я только ЗА!
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:42#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:50#5
    Если это обоюдное желание,то это хорошо - лишний праздник не помешает.
    А вот когда начинаются "подтягивания" одним из партнёров к какой-то эйфории по случаю "Дня....",то это только лишний повод для обид .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 09:57#6
    Ну во первых нужно узнать что по этому поводу думает ваш мужчина? Знаете бывают такие для которых прошлое - это ничто, они живут настоящим, -- Ну про что я опять забыл? Ну и что, что это было в первый раз, что на ужин сегодня? кстати на выходные мы себятами на рыбалку, хоккей и т. д. Ладно куплю тебе цветы, подарок сама, на деньги. При этом он прекрасный отец, и решает любую проблему. (Вместе 15 лет, двое детей)
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 10:21#7
    мы пока встречались не праздновали никакие годовщины. если хотелось романтики, ходили куда-нибудь ужинать, устраивали себе свидания (что не так-то просто, когда живешь вместе). теперь думаю, будем праздновать день свадьбы))
    поддерживаю тех, кто написал, что это должно быть обоюдное желание. если вы будете насильно что-то праздновать, это отношения не укрепит.
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 14:24#8
    Так и не появилась ясность. Видимо у всех по-разному. Каждому свое.
    У нас нет потребности устраивать праздники. У нас каждый день как праздник. И сюрпризы у нас почти каждый день, уже на протяжении почти двух лет. Мы оба не любим эту "сопливую" романтику как в кино. Мы просто счастливы друг с другом.

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой пост.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2010, в 14:21#9
    Я помню он нет. Обидно очень, пыталась раньше напомнить , а теперь забила. В эту годовщину даже цветов не подарил ( 12 свадьбы было) вот.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 01:13#10
    я не помню,но он помнит...по моим наблюдениям это говорит о многом....
  • Модератор
    Модератор
    27 ноября 2010, в 01:26#11
    Я думаю, что семейные традиции устанавливаются по обоюдному согласию. Если для двоих это памятная дата, которая имеет важное значение в их жизни, то конечно, желание ее отметить укрепляет отношения. А впоследствии, для их детей это тоже многое значит.
    Мне, например, очень приятно видеть вместе родителей, отмечающих дату своей свадьбы после 45 лет совместной жизни, и родителей мужа тоже. Это как пример для нас. Сами мы тоже отмечаем годовщину свадьбы (остальные более мелкие события - нет).
    Только вот отношения между людьми все равно должны быть первичны, иначе никакие даты их не спасут, отмечай-не отмечай.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 01:32#12
    А у меня-то ладно. Никогда не принято было отмечать годовщины. Даже обижалась,я что про мой собственный д/р муж зиногда забывал про мой д\р.....Но это ерунда.
    И мама с папой не отмечали годовщины свадьбы. Никогда. И тут вдруг, оказывается (я этого не поняла) были намеки на их золотую свадьбу. И теоретически я могла бы рассчитать по дню рождения брата. Кстати, и он не догадался.

Вот это получилась проблеиа. Они не озвучили (дай Бог им здоровья!), а мы не догадались...
    Жуткие обиды...

А это я все к чему - что ГОВОРИТЬ на эти тмы надо, если они значимы!!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер