psyhologies.ru
тесты

Появился сильный страх. Боюсь быть на виду.

29 ноября 2010, в 12:46
Пользователь
Последнее время появился доселе неведомый мне страх. Мне тяжело присутствовать в месте, полном людей. Интуитивно стараюсь всегда выбрать уголок поукромнее, где меня будет незаметно. Вот например страшно пройти посередине большого зала, в котором много людей, оказаться в центре помещения, сказать что то со сцены в микрофон длиннее одного предложения.

В юности занималась музыкой и даже выступала на концертах сольно - пела под гитару. Но сейчас я покрываюсь холодным потом при одной мысли об этом. Например, у нас будет корпоративный новый год и мне предстоит спеть песню в образе, и никак этого не избежать. Страшно аж жуть, меня мучает эта мысль. Кажется, что я буду выглядеть нелепо и глупо, все будут злобно шушукать и говорить о том, как я идиотски выгляжу.
11 ответов3098 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 ноября 2010, в 12:50#1
    Вот такая ерунда. Мешает жить очень сильно, т.к. профессия связана с постоянным пребываем на людях, в центре внимания. Может у кого то было что то подобное, кто справлялся? Есть ли упражнения какие-то? Короче, я в растерянности....
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 13:51#2
    расскажу, как справилась с этим я.
    в детстве у меня та же предыстория - сцены не боялась, потому что пела и плясала. но став уже намного старше, я осознала, что у меня проблема с публичными выступлениями.
    все решила новая работа. я работала отельным гидом, и каждый день у меня были огромные аудитории, и по нескольку раз в день мне было необходимо рассказывать гостям важную информацию по поводу их отдыха. у меня не было выбора, короче говоря.
    кроме того, часто на таких инфо присутствовало начальство. по началу типало, но потом я поняла, что если расслабиться и рассказывать (делать, показывать и т.д) с удовольствием, то это будет чувствовать аудитория и самому будет легко. да, к тому же, по опыту могу сказать, что это очень продуктивно.
    поэтому самое важное, парам-парам - это расслабиться, улыбнуться и спеть песню в образе от души, забудьте, что может быть вы где-то ошибетесь - не подавайте виду! на корпоративах все пьют, все счастливы, и никому нет дела до мелочей.
  • Пользователь
    30 ноября 2010, в 10:11#3
    Ответ дляyani-ya на сообщение от 29.11.2010: расскажу, как справилась с этим я. в...
    Спасибо)) В том то и сложность, что раньше ничего подобного не было((
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 15:42#4
    та же хрень
    мне кажется нужно просто побольше уверенности в себе
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 10:45#5
    Ответ дляTGU на сообщение от 02.12.2010: та же хрень мне кажется нужно просто...
    Легко сказать...)
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 10:40#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 декабря 2010, в 10:51#7
    Goan-Girl, нужно сперва выяснить причину этого страха. Я думаю, это связано с какой-то неудачей на сцене ранее. Могло быть такое? Если есть возможность, на корпоротиве можно надеть маску или темные очки, это будет своего рода защита. Если нет такой возможности, поможет аутотренинг. А так же создавайте в голове позитивный сценарий: вот Вы выходите на сцену, отлично и уверенно выступаете и срываете апплодисменты. Присоединяюсь к предыдущему комменту, перед началом выступления лично мне помогает глубокое дыхание + я еще использую движения руками: на вдох как-будто поднимаю что-то снизу-вверх ладонями, а на выдох-опускаю, ладони смотрят вниз. Дыхание производится как-бы "из живота", те при вдохе живот надувается. Удачи!
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 11:28#8
    вы в таких выступлениях думайте о том, что вам необходимо рассказать или объяснить, и том, что каждый присутствующий должен понять, а не о реакции окружающих конкретно на вас, мне показалось, что в подготовке к выступлениям у вас цель не та.
  • Пользователь
    05 декабря 2010, в 13:06#9
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 30.11.2010: Спасибо)) В том то и сложность, что...
    у меня тоже не было, и мне пришлось заново преодолевать себя. вы сможете, вы же верите в себя?!
  • Пользователь
    06 декабря 2010, в 09:24#10
    Ответ дляDracaena на сообщение от 05.12.2010: Репетируйте перед зеркалом: как вы...
    Спасибо большое!)
  • Пользователь
    06 декабря 2010, в 09:26#11
    Ответ дляvaseliska на сообщение от 05.12.2010: Goan-Girl, нужно сперва выяснить причину...
    Думаю нет, неудач не припомню... А вообще спасибо за совет надеть очки, думаю это действительно может немного облегчить мои страдания)))
  • Пользователь
    06 декабря 2010, в 09:27#12
    Ответ дляzawert на сообщение от 05.12.2010: вы в таких выступлениях думайте о том...
    мда.. задача подурачиться и всех рассмешить. Проблема в том, что я не тот человек. который может легко и непринужденно веселиться и дурачиться, ну я тяжело раскачиваюсь, мне легче сидеть и смотреть как этим занимаются другие...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер