psyhologies.ru
тесты

Страх болезни

29 ноября 2010, в 13:51
Пользователь
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.
Моему близкому человеку-отцу-поставили очень неутешительный диагноз (на 101% картина не ясна-нужно еще везти его на обследование в киев), и мною овладел ужасный страх...страх его болезни, страх его потери, страх за него, за себя (да-да, чего уж кривить душой). Понимаю, что в состоянии такого страха я даже не в состоянии с ним серьезно поговорить и договориться о специализированном обстоятельном обследовании в 1 очередь...потому как время не ждет. Как мне избавиться от этого страха, пережить его?-это мешает мне взглянуть на ситуацию здраво.
И еще, мой отец-авторитарный мужчина, не болевший серьезно ни разу (ему 63), в данный момент он не хочет слушать о своем здоровье (как он сказал-это его раздражает) и, насколько я понимаю, пытается отрицать свой диагноз. Как мне его уговорить?
Спасибо.
18 ответов1908 просмотров

• Пользователь
    29 ноября 2010, в 16:18#1
    Это правда очень тяжело, быть рядом с дорогим человеком, который уходит, уходит навсегда....
    Знаешь, уговаривать бессмысленно
    извини...
    У любого человека всегда есть выбор, как поступить

Блин...очень больно такое писать...

можно привести лошадь на водопой, но заставить её пить - невозможно

то что действительно можно сделать, это быть рядом с ним
    даже если это невыносимо тяжело...

Как мне избавиться от этого страха, пережить его?-
    а, что за страх?
    пытается отрицать свой диагноз
    нормальная защитная реакция, очень страшно узнать, что предварительный диагноз, это правда
    не знать, значит не болеть

можно попытаться здесь сыграть, на том, что врачи ошиблись, и просто надо пройти ещё одно обследование, что бы успокоиться

• Пользователь
    29 ноября 2010, в 16:35#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 29.11.2010: Это правда очень тяжело, быть рядом с...

а, что за страх?

по большому счету-страх развития ситуации по плохому сценарию (более точное обследование покажет необходимость кардиососудистой операции, в общем-то при данном диагнозе она рано или поздно неизбежна (я консультировалась в Центре сердца (есть здесь такой)) (разумеется я нарисовала после консультации все картинки и вот теперь их боюсь...у страха глаза велики). Радует что при плановой операции риск летального исхода небольшой, но все же...
    Вот поэтому и спрашивала совет в том, как уговорить - промедление-это риск.
    Сharakter, у меня к Вам вопрос как к мужчине: уместен ли в данной ситуации что-то типа "шантажа" собой, близкими-сделать это ради нас, женщин (меня, мамы), сыграть на жалости что-ли.. (он не разозлится? ведь это своего рода манипуляция, а я как правило не люблю такие игры и не пойму как он может отреагировать на это, ведь мужчины это сразу чувствуют).
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:04#3
    Ответ дляInessaU на сообщение от 29.11.2010: а, что за страх? по большому...
    Неизвестность
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:07#4
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.11.2010: Неизвестность
    кратко...-но емко. :)
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:11#5
    Ответ дляInessaU на сообщение от 29.11.2010: а, что за страх? по большому...
    Я не знаю...
    иногда любые средства хороши

а ещё

когда Вы говорите "шантаж", "манипуляция" - мне как то не по себе становиться
    как будто, вы не за него беспокоитесь, а ради какого то убеждения, что так надо...
    что не про него, а про: "как жеж мы будем без тебя?, на кого ты нас покидаешь?"
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:19#6
    Ответ дляcharackter на сообщение от 29.11.2010: Я не знаю... иногда любые средства...
    о том и говорю-не подумает ли он что это вызвано жалостью к себе, а не беспокойством о нем? (а мысли такие тоже есть-не скрою, хоть и знаю что справлюсь-не маленькая, но именно страх потери отца в своей жизни есть.)
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:28#7
    Когда я чего-то боюсь, я обдумываю, что самого страшного может произойти. И исхожу из того, что именно это вполне вероятно и случится. И что пока все живы. И надо жить и добиваться того, чего я хочу.
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:31#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 29.11.2010: Когда я чего-то боюсь, я обдумываю, что...
    да, спасибо)
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:35#9
    Ответ дляInessaU на сообщение от 29.11.2010: кратко...-но емко. :)
    Да все от этого. По мере поступления информации будет полегче. А в общем держитесь и привыкайте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:41#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:50#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.11.2010: страх возникает от незнания (от...
    да, конечно, я все так и делаю-в 1 клинике уже была с этим диагнозом, завтра пойду в другую с результатами узи, и по протекции -в институт Шалимова- соберу максимум информации и поеду уговаривать...

спасибо за пожелания удачи!

• Пользователь
    29 ноября 2010, в 17:55#12
    Ответ дляInessaU на сообщение от 29.11.2010: да, конечно, я все так и делаю-в 1...

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер