Стеснительность - хорошо или плохо?

29 ноября 2010, в 15:32
Пользователь
Предлагаю тему для обсуждения.
Для общего развития, так сказать, и ради пользы тех, для кого это актуально.

И я ни в коем случае не хочу опровергать чужих суждений. Весь вопрос в заголовке, давайте обсудим=)

58 ответов17932 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 декабря 2010, в 22:48#49
    могу вызвать осуждение, но меня, как человека импульсивного, чужая стеснительность раздражает. поверьте, я сама себя корю за это, и никогда не позволяю себе обидеть застенчивого человека, но всегда так и хочется сказать: ну что ты мнешься, скажи как есть! и даже не сама стеснительность, а нежелание ее побороть. или когда человек и на дебаты ходит, и на тренинги, а результата никакого... я ведь тоже не идеал, и часто испытываю стеснение, но собираю волю в кулак и шагаю вперед.
    знаю, что нельзя обвинять людей, всему виной воспитание или просто какие-то ситуации из детства, но как-то стыдно за этих людей что-ли. хочется все за них сказать и сделать, как за маленьких детей...
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 10:50#50

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 декабря 2010, в 02:31#51
    Мне кажется, когда ты стесняешься, не нужно этого скрывать.
    Потом выходит очень мило, даже во вкус впадаешь - стесняться. ;-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 11:22#52
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.12.2010: Мне кажется, когда ты стесняешься, не...
    ужас)))когда впадаешь во вкус...это же уже не искренне...а привычка))
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 14:32#53
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.12.2010: ужас)))когда впадаешь во вкус...это же...
    Да неееееет, я хотела сказать, что ты не стесняешься показывать своих истинных чувств = стеснения. :-)
    И так хорошо становиться, потому что сдерживаться не надо. "Ну да, я стесняюсь, вот так вот."
    Во вкус впадаешь не сдерживать чувства. :-)
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 15:01#54
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.12.2010: Да неееееет, я хотела сказать, что ты не...
    Ааааааааааа)ясно)
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 15:12#55
    Подобну тему открывала пару месяцев назад, по причине того, что сама страдаю этим недугом. Именно недугом, потому что положительные последствия в моем случае не имеют места. Стеснительность в моем случае, это какое-то особое проявление неестественности.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 15:50#56
    А я думаю что все это естественно и стеснение и то, что люди при этом краснеют . Мне кажется , что стесняются время от времени все. Но не у всех краснеет при этом лицо. Это особенность организма. А кто говорит , что не стесняются просто лукавят. И я думаю это и есть правда жизни это естественно!!!!!
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 21:52#57
    Ответ дляmyname на сообщение от 25.12.2010: Подобну тему открывала пару месяцев...
    Тогда я хочу с Вами поделиться своими наблюдениями. Дело в том, что я тоже не просто так открыла эту тему. Я сама стеснительная. Но стеснение это не свойство личности, это состояние, которое может испытывать любой человек, просто кто-то испыьывает в большей степени, кто-то в меньшей. Все зависит от интенсивности эмоций. Стеснение возникает из-за того, что человек испытывает сильные эмоции и пытается их подавить, таким образом стеснению подвержен в той или иной степени каждый. Окружающие люди боятся проявлений от других искренних эмоций, но в то же время их это очень привлекает, они всячески отстраняются, но в то же время их тянет к тому, кто искренен, потому что эмоции заразительны, а к тому, кто боится своих эмоций и проявляет излишнее стеснение окружающие относятся насторожено.
    Я перестала стесняться тогда, когда перестала боятся своих эмоций и того, что подумают об этом окружающие. Мне, по большому счету, все равно увидят ли мой страх, возбуждение, радость, любовь, грусть... Если я злюсь или чем-то недовольна, я не стану боятся это показать. Исключение стоставляют лишь случаи, когда действительно вынуждена скрывать эмоции, вот тогда и возникает стеснение, но если мне в этот момент кто-то скажет - Ты покраснела, я посмотрю этому человеку в глаза и вызовом скажу - Да, ну и что!
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 15:14#58
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 25.12.2010: Тогда я хочу с Вами поделиться своими...
    Так как же перестать бояться своих эмоций? вот была в этом журнале статья на подобную тему, написано что нелльзя боятся.. а рецепта нет
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 17:21#59
    Ответ дляmyname на сообщение от 26.12.2010: Так как же перестать бояться своих...
    Наверное, потому что универсального рецепта нет. Кому-то, как мне, наприер, понадобилось усилие воли, один рывок. Кому-то, может быть, наоброт, нужно двигаться маленькими шагами. Главное захотеть, настроится, отбросить сомнения, посмотреть в глаза страху...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер