Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как общаться после развода с родственниками мужа?

30 ноября 2010, в 10:36
Пользователь
Доброго время суток всем форумчанам! Пишу наверное потому что запуталась как дальше общаться с родственниками мужа.. Я недавно с ним расталась. у меня мал. ребенок..Растталась т.к. наверное не чувствую себя той желанной и любимой женщиной, чтобы быть единственной и на первом месте у него. В общем он из очень многодетн. семьи, друзей у него очень мало, все его друзья наверное и есть его сестры и братья их всего 14 детей. На протяжении 6 лет нашего брака. они постоянно к нам обращаются за помощью, то занять денег. то отвезти , то привезти, то чего-нибудь прибить и т.п. В начале наших отношений было так что он всегда мне помогал и никогда не отказывал, естественно ему было некогда бегать им помогать..я сразу для них стала уже и не такой хорошей а сделала бедного братика подкаблучника, они всячески его настраивали против меня..у нас появились скандалы... но дело прошлое.. Последние 2 года сразу все как-то накопилось ремонт новой квартиры , рождение дочери..В итоге ремонт он не доделал и всячески отлынивал от него, ссылаясь уже потом что квартира моя и он себя не увствует здесь хозяином..В общем обиды у меня еще больше накопилось..За все это время из его родственников никто нам не помогал не физически ни материально..Два месяца назад я расталась с мужем..Но мы встречаемся по праздникам и его родственника приходят ко мне в гости, также они зовут к себе в гости или на какие-то мероприятия..Незнаю как правильно выразиться в последнее время меня грызет эта обида внутри после общения с ней и после того когда я узнаю как помогает мой муженек своей сестрички..она из него прям веревки вьет, она сейчас заехала в новую квартиру, а он евроремонтник, он практически сделал ей ремонт да еще и стройматериалы подкидывает..Мне обидно что он у нас не хочет доделывать этот ремонт хотя остались мелочи для него это 2 дня работы максиум.Придумывает всякие отмазки..А она сестра по себе очень хитрая. такая кот. всем мило улыбается , никогда ни с кем не ругается, а дело свое делает.Я если естно ей уже высказывала намеками , что приборзела она , что специально лезет когда у нас и так с ним отношения никакие и он мне все это назло.но она как всегда мило улыбается, а сама дальше дает цеу братику..Незнаю как себя вести, общаться с ними или тоже рвать все отношения с ними или если общаться с ними то как..
21 ответ14317 просмотров

• Пользователь
    01 декабря 2010, в 16:22#13
    Да,у вас банальная ревность.Но на мой взгляд это абсолютно нормально, всем нам хочется внимания и заботы!Только странно вы вроде бы не вместе уже,а поддержки требуете.Естественно он сейчас предпочтение отдает своей родне.У меня тоже после развода муж в родственниках души не чает.Может это они так разрыв переживают,общаясь с родней,видя поддержку!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 16:41#14
    нет это не ревность, к родственникам что ли ревновать, я злюсь что он помогал даже тогда когда мы еще с ним и жили, а дома ни капельки этой помощи
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 16:44#15
    злюсь еще потому что постоянно он этой родне чем то помогает и помогает , для него они важнее чем его семья, он быстрее денег найдет на подарок родственнику , чем собсвенному ребенку кот. требуется купить обувь или шапку зимнюю к примеру, и так было всегда..
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:03#16
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 01.12.2010: нет это не ревность, к родственникам что...
    То что Вы злитесь - это реакция на ваш с ним давний и незаконченный спор о "приоритетах" : для него важнее ваша с ним семья или родительская.
    В этих вечных, как и весь институт брака ,спорах нужно или приходить к обоюдоприемлемому решению или "победителя" не будет никогда - только разочарования.
    А с его роднёй Вам зачем видеться ,если от этого одни переживания и даже обострения старых болезней?
    Если договариваются ,о приходе , по телефону,то можно спокойно сказать, что сейчас это не возможно и Вы никому ничего не обязаны объяснять : почему и когда будет возможно - ответ : созвонимся.И так каждый раз.
    А если приходят "без звонка",то посмотрите в дверной "глазок" и елементарно не окрывайте.Пару раз "поцелуют" замок и перестанут Вас доставать.
    Тем более, что ребёнку нет 1-го года и ему вообще не желательны лишние "контакты",да ещё и зимой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:05#17
    Пришли враги в горное селение,раззоряли и жгли дома,выводили мужчин на улицу и безжалостно расстреливали... В очередном доме они нашли троих мужчин и женщину..Когда она поняла,что сейчас произойдёт- кинулась им в ноги с мольбами и слезами,да так просила,что даже их сердца смогла тронуть... Хорошо,сказали они,одного из троих мы оставим-выбирай-кому жить....Ни секунды не думая,она ответила: Я всем сердцем люблю своего мужа,но у меня МОЖЕТ быть и другой муж...Я безумно люблю сына,но у меня МОЖЕТ быть и другой сын...Брат-я люблю его,и другого у меня быть НЕ МОЖЕТ- пусть он живёт..... Да,это сказка,но думать,что в жизни по другому- ошибка!.. Они ВСЕГДА были его семьёй,и ВСЕГДА будут!Не ставте его перед этим выбором- победа будет не за вами!!!
  • Пользователь
    01 декабря 2010, в 17:20#18
    незнаю , я ему говорила вот кто тебе важней , кто тебе стакан воды принесет, сестра да фиг она когда это сделает..с кем тебе жить, каждый день при чем , а не по праздникам..у меня тоже брат есть, но я же не наседаю на него, очень редко обращаюсь, и он также..у них мне кажется просто такая еще семья, что их очень много, они как община какая-то, но кто то живет независимо, а кто-то постоянно в чем то нуждается..как присоска..и пока не пошлешь , он не поймет ни твоих намеков и тому подобное
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 13:01#19
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 01.12.2010: незнаю , я ему говорила вот кто тебе...
    У меня аналогичная ситуация была с родственниками мужа. Я была против вечного поклонения им. И напрямую так все ему и сказала. Он меня поддержал и минимизировал контакты с ними. Вывод: если Ваш муж поддерживает вас и считается с вашим мнением ( а в браке он обязан это делать), то победа будет за Вами, и не зависит это от того, что они всегда были его семьей. Теперь у него другая семья. Если нет поддержки, то тогда и нет смысла.
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 08:12#20
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 30.11.2010: незнаю даже если честно, наверное потому...
    Даже если вообще не с кем общаться, общаться с неприятными людьми не выход, разберитесь зачем Вам это нужно и вопрос отпадет сам собой( мне помогало))))
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 00:26#21
    а я на эту ситуацию немного с другой точки зрения...

И до развода, и после, родственники мужа ко мне не лезли.

А вот некоторая проблема вышла из-за того, что ТЕ бабушка и дедушка (и тетя) практически никак не общалсись с внучкой, не прояляли почти инициативы ее видеть, да предать с отцом подарков (гостинцев) в конце концов.
    Лично мне-то такие отношения были даже комфортнее.
    А кто знает, что творилось (м.б. до сих пор творится) в душе у моей еще не самой взрослой дочери? Ну даже по-человечески с д/р поздравить...

Это я к чему. При условии, что ВАМ это НЕ противно, то чем плохо, если родственники мужа приходят и зовут в гости? ЭТО Я РЕБЕНКА ИМЕЮ В ВИДУ. Мне лично кажется, что мой ребенок обделен в том, что у него фактически только одни баб. и дед. - мои родители. Они ее очень любят, но при живых-здоровых (и достаточно молодых) вторых?

Если Вас колотит от родственников мужа - другое дело...

А еще все в мире относительно. Например, мой экс-супруг так себе относился к сыновьим обязаностям. И к муже-отцовским - примерно так же. Я его не виню, упаси господь, это я привожу пример, что одно и другое - не обязательно взаимосвязано. У Вас же - судя по Вашим же словам - ВНАЧАЛЕ было так, что он больше Вам помогал, чем семье. Согласна, семья имеет огромное влияние, но, может, что-то произошло в Ваших с ним отношениях?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер