psyhologies.ru
тесты

В ответе ли мы за тех, кого приручили?

02 декабря 2010, в 13:04
Пользователь
Я не про отношения между полами, а про братьев наших меньших. В большей степени даже про кошек, но подозреваю, что и собак это тоже касается.
Итак. Когда котенок или щенок, а может и уже взрослое животное, начинают использовать в качестве туалета пол, любимую сумку, ботинки, одеяло, подушку, и многое другое (вариантов масса), очень немногие на это реагируют спокойно. Кто-то кричит, кто-то бьет, кто-то запирает в туалете или на балконе (в - 20)… А кто-то и вовсе выкидывает на улицу, прекрасно понимая, что Мурзик проживет не дольше месяца. Можно еще отдать «в добрые руки», но кто сказал, что там будут терпеть то, что вы терпеть не хотите? А некоторые готовы усыпить (!), называя такое животное бракованным.
Как вы ко всему этому относитесь?

41 ответ4484 просмотра

• Пользователь
    02 декабря 2010, в 13:14#1
    Когда я была маленькая, у нас дома были кошки, собака (но ее отдали, когда ей было месяца 4), крыса. Одна из кошек умерла на улице, как раз по описанной выше причине.
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 13:22#2
    нельзя,я считаю.....даже при варианте...что кошка гадит везде и всюду...есть смысл увезти её в деревню кому-нить...но не усыплять
    при мне в ветеринарке женщина узнавала что делать с собакой...которая старая и гадит везде....
    врач сказала,что её нужно привязать к тому месту в доме...где она ест....собаки там где питаются...не гадят.
    женщина сказала...что всё равно привезёт усыплять...а сначала она просто спрашивала...что можно с этим сделать....после её ухода...у врача было прям бешенство.....
    на ходила по кабинету и громко кричала...что как же так...всю жизнь прожить с собакой и так вот усыпить!
    при желании выход какой-то оптимальный найти можно
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 13:31#3
    Да, мы в ответе за зверушек. И заводя кошечку или собачку, хозяин обязан понимать, что питомец может оказаться и не чистюлей, может и заболеть и потребовать ухода, может попортить мебель и тп Если питомец не угрожает жизни или здоровью хозяев (но это все-таки исключительно редкие случаи) - отдавать его нет никакого морального права. Про выставить на улицу и усыпить я даже не говорю. о чем тут вообще говорить-то?

Увы, люди есть разные, жестокие, безответственные в том числе. Очень жаль, когда от таких зависит жизнь четвероногих.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 13:54#4
    О чём вы говорите???? Есть люди, которые старых родителей, которые в силу возраста и болезни стали "гадить" выкидывают почти на улицу-в дома инвалидов и престарелых, где они обречены гнить живьём..... А выкинуть или усыпить животное- друга- только в путь... Не могу понять и тем более оправдать!!!!!!!
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 14:57#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.12.2010: нельзя,я считаю.....даже при...
    я понимаю врача. мне кажется, что с собаками часто хозяева виноваты. не выводят вовремя щенка, он привыкает гадить дома, потом вырастает и не понимает, за что его ругают. раз собака старая, наверное, это длится уже долго(((((
    я считаю, что усыпление здорового животного (даже старого) - это убийство.
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 15:32#6
    У нас жил (12 лет) кобелёк с врожденным пороком сердца, да и зубы плохие были, так, что мы были постоянными клиентами вет.лечебницы, и на дом приходилось часто врача вызывать.
    В один из посещений наш врач, сворачивая капельницу, нам выдал "Вы так с ним носитесь. А вот недавно к нам парень с девушкой пришли, взяли они себе котенка, а у него блохи объявились...хотят усыплять" О_О
    У меня нет слов, меня просто трясёт от такого отношения!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 15:37#7
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 02.12.2010: У нас жил (12 лет) кобелёк с врожденным...
    В детстве у меня коты были. Разные, мы были друзья. И забот было много, и слёз, но ведь сколько они дарят положительных эмоций!
    Однозначно - мы в ответе за тех, кого приручили.
    Другой позиции я не принмаю и не понимаю!
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 15:38#8
    Ответ дляOLGA-1968 на сообщение от 02.12.2010: У нас жил (12 лет) кобелёк с врожденным...
    "барсик" 20 р стоит...(на след день уже можно гуд бай блохам говорить)
    а мозг для парня с девушкой им дороже обойдётся...да и не видела...чтоб кто-то продавал
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 декабря 2010, в 15:57#9
    По разным причинам может гадить животное. Есть что-то даже типа черного анекдота: Завел мужик кошку, она нагадила, он её в окно об пол и в окно выбросил, она вернулась, снова нагадила, он снова её об пол и в окно, так это повторялось в течении 40 дней каждый день, на 41 день кошка сама уже об пол и в окно прыгнула....
  • Модератор
    Модератор
    02 декабря 2010, в 15:59#10
    Я не смогла выкинуть животную....
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 16:02#11
    Вам ещё везёт,что вет.лечебница нормальная есть,да ещё и на дом с капельницами ходят...Чудеса! Нам своё "дитё"(ему на днях год исполнился) за 300 км. возить приходится к нормальным врачам, наши чуть не загубили...
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 16:08#12
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 02.12.2010: Вам ещё везёт,что вет.лечебница...
    у нас недалеко от дома нормальная ветклиника. нормальная для уколов, операции там делать не советуют. в последний раз моей кошке так сделали укол, что она прокусила мне до крови палец от боли и описала меня от страха. кошке всего год, уравновешенная как все британцы, все прививки даже болезненные всегда переносила совершенно спокойно. такое впервые. "врач" мне в ответ на возмущение еще и нагрубила.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер