psyhologies.ru
тесты

Семья или друзья?

02 декабря 2010, в 13:42
Пользователь
Попробую кратко описать проблему.
С мужем прожила в браке 9 лет. Есть ребенок. За это время нажили общих друзей. Каждые выходные проводили вместе время: то по гостям, то семьями на природу - вообщем всегда было супер весело, по-семейному. На каждый праздник собирались семьями. С мужем разошлись. Живу с другим мужчиной, он настолько порядочный семьянин, что никогда не учавствует ни в каких тусовках, ему не приятно, что я с подружками могу вечером проводить время. Проблема в том, что за много лет у меня сложилась привязанность, привычка в общении с друзьями. Но и разумом я понимаю, что важнее СЕМЬЯ! Что делать?
30 ответов2835 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 декабря 2010, в 14:16#1
    Что делать?
    мне кажется ты уже ответила:
    Но и разумом я понимаю, что важнее СЕМЬЯ

он настолько порядочный семьянин, что никогда не учавствует ни в каких тусовках,
    Хм, это показатель порядочности?
    ему не приятно, что я с подружками могу вечером проводить время.
    он не доверяет тебе?
    или , что?

за много, лет у меня сложилась привязанность, привычка в общении с друзьями
    было бы странно если бы так не произошло
    как бы ты без общения находила себе любимых, близких?

люди, это вообще стадные животные)))
    сбиваются вместе по самым разным соображениям
    начиная с самого детства
    по симпатии, по интересам, по профессиональной деятельности и т.д. и т.п.

есть конечно исключеня, разные там отшельники

А ограничивать себя в рамках семейной системы...на мой взгляд, это ограничить себя в получении чего то важного, того, что общение всего с одним человеком, пусть и очень важным и дорогим, получить невозможно.

возвращаясь к вопросу
    Что делать?

договариваться
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 14:37#2
    На мой взгляд важнее ПОНИМАНИЕ в семье. Вы создали свой союз уже состоявшимися, зрелыми людьми, и с чего вдруг должны перестать общаться с привычным кругом? Чем руководствуется ваш нынешний супруг проявляя недовольство вашим общением? Может ревность к прошлой жизни, к бывшему мужу и привычному окружению? Непонятна ваша аналогия между порядочным семьянином и нежеланием учавствовать в тусовках.
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 14:51#3
    А может ему просто "не уютно" среди ваших друзей? Вы пишите- дружили семьями- значит ваши друзья - так же друзья вашего бывшего мужа? Они его все знают,любят и возможно хотели бы видеть вас снова вместе? По любому они их сравнивают и "старый друг лучше новых двух?" Он чувствует себя чужим среди них! Ему нужно время, вам терпение,вашим друзьям-понимание! Семья действительно важнее,и если ваши друзья настоящие-они поймут и помогут!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2010, в 17:42#4
    Нормальная полноценная жизнь - это когда и семья, и друзья, и любимая работа... Почему надо выбирать или - или... "Настолько порядочный семьянин", что не участвует ни в каких тусовках? Позвольте поинтересоваться, это чем Вы таким на этих тусовках с друзьями занимаетесь????
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:26#5
    Ответ дляcharackter на сообщение от 02.12.2010: мне кажется ты уже ответила: Хм, это...
    Я написала, очень кратко и поэтому кое-что не понятно... Конечно порядочного семьянина на характеризует участие или не участие в тусовках...Дело в том, что это ему не нужно, для него главное и самое ценное отношения в семье. Я не говорю, что он совсем не современный, зануда, но иногда бывает. Просто я считаю, что общение с третьими лицами необходимо((
    Доверяет ли он мне? Говорит, что да, доверяет...но так ли это?
    Так вот пытаемся договариваться, но когда я ухожу на День Рождение к подруге, где одни девочки! он дуется, прям обижается на меня....
    Раньше в прошлых отношениях всем было до фанаря..куда кто пошел, ни кто ни кого не ограничивал...а теперь всё по-другому...с одной стороны здорово! а с другой душно!
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:28#6
    Ответ дляyarina-s на сообщение от 02.12.2010: На мой взгляд важнее ПОНИМАНИЕ в семье...
    Очень ревнует до сих пор...
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:28#7
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 02.12.2010: А может ему просто "не уютно" среди...
    Да, возможно так и есть.
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:29#8
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 02.12.2010: Нормальная полноценная жизнь - это когда...
    Я домохозяйка. Скорее всего надо просто найти работу и увлечься любимым делом...))) тогда перестану страдать ерундой)))
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:30#9
    Ответ для-lera на сообщение от 03.12.2010: Я домохозяйка. Скорее всего надо просто...
    Огромное всем СПАСИБО)))
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 06:32#10
    Ответ для-lera на сообщение от 03.12.2010: Огромное всем СПАСИБО)))
    Lakmus213 Мне ваш коммент оч понравился, что-то я не специально кликнула -1 Сорри)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 07:05#11
    Ответ для-lera на сообщение от 03.12.2010: Я домохозяйка. Скорее всего надо просто...
    А если вы домохозяйка, то почему бы не общаться с подружками, пока муж на работе. И волки сыты, и овцы целы.
    И про увлечься любимым делом-тоже хорошая идея. Организуйте свой день, чтобы чем-то постоянно заниматься. Свободного времени станет поменьше и ерунда к голове тоже приставать не будет. :-)
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 07:54#12
    Ответ для-lera на сообщение от 03.12.2010: Очень ревнует до сих пор...
    Рискую быть закиданной тапками, но твердо считаю, что ревнивцам потакать нельзя, чем больше "сдаешь позиции", тем больше они наступают на твою личную территорию, куда даже близкому и любимому нельзя, потому, что это - твое! Сначала он не разрешит общаться с друзьями, потом выходить на работу (о ужас, там же полно мужчин!), потом будет регламентировать что вам можно одеть и тд. Спокойно, но твердо необходимо отставивать право жить не только интересами семьи, но и своими личными!
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер