psyhologies.ru
тесты

Хочу быть самой собой!

11 декабря 2010, в 10:46
Пользователь
Дорогие друзья!Хотелось бы спросить совета.Такая проблема:Я не могу быть самой собой,редко говорю свое настоящее мнение,настоящие мысли.Практически не умею говорить слово "нет".Мне просто хочется научиться говорить то,что я думаю,быть искренней хотя бы с близкими.У меня много своих мыслей,свое мнение есть всегда,но почему-то я очень редко его высказываю.может,кто нибудь подскажет,как стать более уверенной и независимой.
13 ответов1829 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 декабря 2010, в 17:53#1
    А почему вы не говорите свои мысли? Чего вы боитесь?
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 18:07#2
    Ответ дляmakovk на сообщение от 12.12.2010: А почему вы не говорите свои мысли? Чего...
    Да сама не знаю.Может,того,что мое мнение не воспримут,или не серьезно отнесутся.
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 18:17#3
    Ответ дляNano-Angel на сообщение от 12.12.2010: Да сама не знаю.Может,того,что мое...
    А вы попробуйте, чего боятся заранее.) Попробуйте сначала с близкими вам людьми высказывать своё мнение, а потом и просто высказывать то что вы думаете.
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 18:21#4
    Ответ дляmakovk на сообщение от 12.12.2010: А вы попробуйте, чего боятся заранее.)...
    вот еще что хотела вам сказать для вашего размышления принцип гештальт-терапии: «Я существую не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям; ты существуешь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям…» так что дерзайте и не бойтесь ни кого и себя в том числе..)
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 01:04#5
    А вы часто представляете про себя, какая вы популярная в компании, как вы здорово шутите, какая вы остроумная?
    В общем, м/б это и не ваш случай, но иногда бывает связано с этим. Таким образом, мозг как будто бы выстраивает образ, которому человек обязан соответствовать, и человек становится более зацикленным на своей личности в ходе общения, чем на других. Отсюда и неестественность: играет роль. )
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 01:11#6
    вы не высказываете свои мысли... но в любом случае получаете "обратную реакцию"...в смысле..вот вы не выразили...выразил кто то другой...как часто вы получаете таким образом "подтверждение" правильности или неправильности своей позиции?
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 18:07#7
    Nano-Angel, да мы все этому учимся.
    У Пауло Коэльо на Фейсбуке было написано вот что: We all know fear. But passion makes us fearless. (Мы все знаем страх. Но страсть делает нас бесстрашными). Абсолютно точно. Стоит делать с удовольствием и с жаром что угодно.
    И думать о разных вещах тоже. :-) Чем больше мы небезразличны к чему угодно - хоть к политическим событиям, хоть к мороженому - тем легче быть собой. Если говорить себе, что стоит высказывать свои мысли только ради того, чтобы их высказать, потому что, например "хочется быть самостоятельным и независимым", это не прибавит уверенности. Зато, если эти мысли родятся из самой глубины Вашего существа, если Вы будете чувствовать, что ну просто не можете молчать, что Вас должны услышать, Вы их выскажете легко, даже, если будет страшно. И так во всём. Не оценивайте степень своей уверенности! Просто живите, думайте, чувствуйте, находите что-то, что будет вдохновлять, что-то, что Вы будете защищать в спорах не потому, что смелая, а потому что Вам лично это важно. Чтобы было больше своего, личного. Тогда эта проблема сама собой решиться! :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 18:13#8
    Ответ дляNano-Angel на сообщение от 12.12.2010: Да сама не знаю.Может,того,что мое...
    Nano-Angel, может быть в глубине души Вы сами не серьёзно относитесь к своему мнению? Если не хотите, мне не отвечайте на этот вопрос, просто сами подумайте. Ведь, когда человек уверен, что поступает правильно, он будет меньше сомневаться, чем, когда не уверен.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 18:33#9
    Вся наша неуверенность в себе идёт с детства и чем раньше вы поймёте, что вы такая же как и все ,и ваше мнение-это и есть вы,и не обязательно ваша точка зрения на вещи должна устраивать всех,тем быстрее у вас начнёт меняться мнение о себе и с каждым днём будет повышатся самооценка,Главное не боятся критики и недовольства в свой адрес."Плюй на всех,чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех "
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 18:38#10
    Всегда старайтесь делать и говорить то отчего Вам будет хорошо ,не нужно делать то, что противоречит Вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 20:30#11
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 15.12.2010: Nano-Angel, может быть в глубине души Вы...
    не знаю,а может и правда...
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 20:32#12
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 15.12.2010: Nano-Angel, да мы все этому учимся. У...
    Спасибо!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер