psyhologies.ru
тесты

Чистюли и .... все остальные. :-)

07 декабря 2010, в 23:34
Пользователь
Вот недавно заинтересовалась вопросами гигиены, стала философствовать про себя...

Почему-то замечаю, что многие люди чувствуют потребность в чистоте больше, чем я, очень многие. 0_0
Только не пугайтесь меня... :-)))

Вы чистюли? Где эта грань допустимого уровня загрязненности для вас? Ну вот, допустим, в теме "Еда в метро" читала, что многим противно есть, потому что это негигиенично. А мне даже в голову такое не приходило никогда, честное слово! 0-0 Негигиенично, потому что руки грязные? :-)

Чистота для вас НЕОБХОДИМОСТь или обременительная обязанность ради уюта?
Например, вы могли бы выйти из дома в грязных носках, если очень спешите?
Как развивается в себе это чувство чистоты? Только из семьи?

Хотелось бы стать большой чистюлей, это полезно, но у меня просто нет внутренней потребности в том, чтобы вылизывать все до идеала. Хочу внутреннюю мотивацию развить. ) А то без мотиватора никуда...
187 ответов20277 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 декабря 2010, в 09:45#1
    Я чистюля ужасная:) Очень люблю убираться дома, смотреть на результат - чистую, сияющую, уютную квартиру. Это для меня что-то вроде наслаждения даже. А еще я замечаю за собой такую вещь: прихожу куда-нибудь в гости и сразу подмечаю пыль в углу, пятнышко на стене и то, каким бы образом я его вывела. Смех. Я маньяк, наверное:) Но неудобств это пока не приносило, поэтому отношусь к своему пунктику спокойно. А моим близким нравится - везде чистота. К ним я в этом плане не требовательна.
    По поводу еды в общественном месте - да, брезгую. Бррр)) Наверное, у меня уровень "брезгливости" просто повышен. Читала где-то, что брезгливость - сформировавшийся в ходе эволюции защитный механизм, предостерегающий инстинктивно нас от возможной опасности.
    19 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 09:56#2
    Ответ дляvsesama на сообщение от 08.12.2010: Я чистюля ужасная:) Очень люблю...
    люблю убираться дома, смотреть на результат - чистую, сияющую, уютную квартиру
    Я больше люблю просто смотреть на результат)))
    По теме, ИМХО, всё хорошо в меру.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 09:57#3
    Ответ дляvsesama на сообщение от 08.12.2010: Я чистюля ужасная:) Очень люблю...
    Кто-то Вас заминусовать успел уже))) +1 Вам. Чистота рулит)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 09:59#4
    не факт что реализация желания стать еще больщей чистюлей прибавит вам здоровья - с микробами и бактериями мы живем тысячелетиями, а вот с хлоркой и чистящей химией - последнее столетие - астматиков и аллергиков при этом становится все болше и больше.
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:14#5
    я аллергик) поэтому через день убираю - это необходимость. но в шкафах у меня полный ахтунг - я постоянно все разбрасываю, куда-нибудь засовываю, потом забываю, что куда положила, ищу, опять все разбрасываю - такой цикл. учитывая полное отсутствие зрительной памяти, это ужасно))))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:20#6
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 08.12.2010: Кто-то Вас заминусовать успел уже))) +1...
    У меня свои "поклонники" :) Спасибо)
    16 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 декабря 2010, в 10:21#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:25#8

• Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:27#9
    я очень люблю порядок, всегда все по полочкам разложено, всегда смогу найти то, что ищу - наверное это самый большой плюс порядка. и еще мне повсюду мерещится зараза и я очень часто мою руки) а чтобы есть в транспорте - честно, даже мысли такой в голову не приходило!
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:32#10
    а для меня явный признак чистоты это отсутвие запаха.... когда от людей плохо пахнет.... бе.... думаешь - ну как можно было утром не принять душь или не поменять рубашку или нажраться лука перед работой, а так... ну конечно неприятно разговаривать с человеком если у него на блузке пятно от голубцов, но с другой стороны, может он его только что на себя уронил... главное что бы он с этим пятном завтра на работу не пришел
  • Пользователь
    08 декабря 2010, в 10:32#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.12.2010:
    тетенька симпатичная, на каблучках убирается, героизм:) но с надписью не согласна, чушь)
    15 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 декабря 2010, в 10:34#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.12.2010:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер