psyhologies.ru
тесты

Сын не хочет учиться

09 декабря 2010, в 10:41
Пользователь
Сын посещает школу (7 класс), при этом не прикладывает усилий для получения знаний, и как следствие хороших отметок. Дерзит учителям. Считает себя правым, так как в его компании все так же учатся.
Поведение тоже плохое.
Думаю перевести его в другую школу. Но поможет ли? Как объяснить ему об необходимости хорошо учиться, т.к. иначе высшее образование ему просто не "светит".
Вообще не хочет никого слушать, говорит, сам все знает.
35 ответов3303 просмотра

• Пользователь
    09 декабря 2010, в 12:49#1
    А как у Вас обстоят дела с личным примером :

Вот мы с твоей мамой хорошо учились в школе и ВУЗе ( доказательства - аттестат и вкладыш к диплому ) , у нас хорошо развиты умственные способности и поэтому мы добились таких замечательных успехов в жизни.
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 13:06#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    09 декабря 2010, в 13:08#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    09 декабря 2010, в 13:21#4
    В 7м классе родители - не самые авторитетные люди для подростка. Возможно ему трудно справляться, нужно помочь, нанять репититоров и тд. Возможно, когда он почувствует кайф от того, что получается и желание появится...И одноклассники будут видеть это, оценят. Подросткам в этом возрасте больше хочется получить положительную оценку от сверстников, чем от взрослых. Ну вот так по крайней мере мы решаем подобные проблемы с сыном:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 13:49#5
    Вы для сына не авторитет.
    пытайтесь его завоевать)
    в ход идут пособия по педагогике)
    проблема не в парне...а в подходе к нему скорей всего)грю...как училка:)
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:12#6
    Не ХОЧЕТ учиться... А где вы видели подростков,которые ХОТЯТ? И правильно уже отметили,что в этом возрасте высшее образование не аргумент! Объясните,что есть ХОЧУ,а есть НАДО... Я может быть тоже НЕ ХОЧУ ходить на работу,а гулять с друзьями,но мне НАДО кормить и одевать тебя и маму, покупать игрушки тебе и шубки:) маме и т.д. Мы не можем делать только то,что хочется,и как будущий мужчина-он должен это понять,как можно раньше.
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:31#7
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 09.12.2010: Не ХОЧЕТ учиться... А где вы видели...
    у нас такая училка была)смак)посещаемость уроков 100%)))
    пинала дверь ногой...входила...и грила....НУ ЧТО,ГИГИМОНЫ,РАДЫ
    а мы счастливо... ДА))))))))
    садилась к нам прям на парты....была такая страшненькая...и любимая поговорка"не умом,так красотой мы своё возьмём"...при этом поправляла причёску)))
    она была просто современная тётка)не смотря на возраст)))и на уроках (это была литература)она почти ничего сама не говорила...обставляла так всё...чтоб мы разговаривали друг с другом...высказывали свои мысли и проч.в конце урока иногда позволяла себе сделать вывод из всего,что сказано нами..
    постоянно возила по всяким конкурсам лит-м....где её ученики огребали больше всех призов....т.к. она материалы за 10 класс по русскому яз.давала нам в 5)))))и так объясняла...что всё-всё понятно было))))))звонок с урока для нас был печальным событием)
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:40#8
    Ну иногда даже очень умные и успешные родители не рассматриваются ребенком как пример.Может быть пример стороны.Надо задать ребенку какой-то стимул.Мне это когда-то помогло.Возможно,это приходит с возрастом.Не знаю.Но явно нужен пример или стимул.У него должно появиться настоящее желание что-либо узнавать,учиться.
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:42#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.12.2010: у нас такая училка...
    Да,вопрос как раз в том - не ЧТО говорить, а КАК... Что б тебя не слУшали, а слЫшали... С детками это сложнее,но результат того стоит!
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:47#10
    Ответ дляNano-Angel на сообщение от 09.12.2010: Ну иногда даже очень умные и успешные...
    Ага)) у нашей мамы стимул на стене висел(на гвоздике)))) такой хороший) широкий) солдатский стимул.... Она им никогда не пользовалась,но даже просто взгляд на него хорошо стимулировал))))))))))))
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:49#11
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 09.12.2010: Ага)) у нашей мамы стимул на стене...
    )))))Ну да.Но я просто говорю на собственном опыте)На меня не ремни ни ругательства ни уговоры не действовали,у меня потом стимул появился.Это многое во мне изменило.
  • Пользователь
    09 декабря 2010, в 14:49#12
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 09.12.2010: Ага)) у нашей мамы стимул на стене...
    безобразие:)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер