psyhologies.ru
тесты

культивировать ли веру в волшебство?

09 декабря 2010, в 15:27
Пользователь
Коллега по работе попросила сделать приятное ее дочери - создать в интернете электронный почтовый ящик и вести с девочкой переписку от имени ее любимого мультяшного героя. Девочке 9 лет. Я сначала согласилась, думала это шутка и девочка быстро просечет, что к чему. В принципе так и произошло, девочка вся в сомнениях, требует встречи, чтобы убедиться в реальности собеседника) А ее мама маниакально убеждает ее, что она переписывается с юной волшебницей, настаивает, что нужно верить в чудо. Я уже не рада, что согласилась, т.к. мне все труднее справляться с ролью, да и само занятие кажется нездоровым. Вопрос: не навредит ли девочке такое поведение матери? Одно дело, когда покупают ребенку наклейки, пижамки с изображением любимцев, поддерживая таким образом интерес, и совсем другое, когда убеждают в реальности существования выдуманного кем-то персонажа. Вдруг над ребенком будут смеяться друзья, которых она тоже теперь пытается убедить, что общается с настоящей блум винкс. И не будет ли у нее моральной травмы, когда поймет, что все это обман?
57 ответов4347 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 11:13#1
    маме плохо?)а причины у неё какие?не хочет...чтоб ребёнок взрослел?
    ну,я ещё пойму...конфету под подушку...и типа это зайка принёс....но в 9 лет?!устраивать перепись с какой-то блум винкс)))))))))девочка как потом в реальности и фантазии ориентироваться будет)?
    ей надо...пусть сама и пишет...
    Вам не нравиться это занятие-отказывайтесь)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 11:39#2
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.12.2010: маме плохо?)а причины у неё какие?не...
    Да я уже отказалась. Просто у меня своих детей нет, вот и пытаюсь научиться на чужих ошибках, каких движений стоит избегать. Согласна с Вами, что наверное у матери самой искаженное восприятие реальности. А вообще, это же целая индустрия - поддержание интереса к выдуманным героям. Например, Гарри Поттеру. В Америке я слышала даже чемпионат по квиддичу проводят. Кто-то с ума сходит, а другие на этом наживаются
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 11:50#3
    откажитесь. это ненормально. ребенку уже 9 - не за горами переходный возраст. тут уже пора культивировать не веру в волшебство, а трезвый взгляд на реальность.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 12:24#4
    Похоже мама действительно не хочет - боится почему-то , чтоббы ребенок взрослел - не нудным и скучным становился, а именно взрослел. ..Верить нужно в дружбу, в собственные силы, в любовь наконец-то, в хорошее, но не в то , что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино".

Все это потом заканчивается разбитыми мечтами и необоснованными надеждами на чудо.

Можно чтобы ребенка не шокировать и не стрессовать плавно перевести переписку в русло просто старшей подруги, объяснив что вы хотели , чтобы у нее был друг и решили "поиграть " в эту игру в полшебницу. Если волшебница вдруг изчезнет и перестанет отвечать на письма то у ребенка может травма случится- меня бросили, предали! А если вы мягко объясните все переведя все на дружеско-приятельские рельсы, то это как бы буфером таким станет при переходе ваших отношений в новое каячество. Просто надо максимально искренне с ней продолжать общаться как старшая подруга. Это и вам поможет - научит общаться с детьми и ей)...Есть хорошая книжка Гиппенрейтер "Общаться с ребенком . Как?" - это просто хит , 5 раз переиздавалась. Очень рекомендую. Просто и понятно и даже с картинками)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:20#5
    Трудно судить,не зная мотивов мамы... Сынуля моей подруги с "глубокого" детства имел "трезвый взгляд на реальность"-как тут выше было написано-не верил ни в сказки,ни в Деда мороза,ни ,тем более, в фей... Сейчас это молодой человек,который не верит в чистую любовь,в бескорыстную дружбу,в справедливость... Может его маме,пока он был маленьким,нужно было поступить так же?...Не знаю:(
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:21#6
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 10.12.2010: Трудно судить,не зная мотивов мамы...
    одно из другого не вытекает:)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:22#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.12.2010: одно из другого не вытекает:)
    А из чего вытекает?
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:26#8
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 10.12.2010: А из чего вытекает?
    из его личного опыта...его личных установок...и из того,что ему на этот счёт втёрли в семье)
    но вера в деда мороза тут точно ни при чём)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:26#9
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 10.12.2010: А из чего вытекает?
    девочке ведь не 5 лет а уже 9, скоро переходный возраст начентся а ей зачем-то СПЕЦИАЛЬНО насаждают веру в волшебниц...как-то это криво..одно дело - ну вот верит сам ребенок в эльфов там - ну что же делать - не стоит специально разрушать его веру в эту. А вот насаждать ее так сказать целенаправленно...это конечно бред((
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:30#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.12.2010: из его личного опыта...его личных...
    ни причём
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:36#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.12.2010: из его личного опыта...его личных...
    А личный опыт в детстве и мировозрение из чего формируются? Я думала из сказок... Иван- царевич сражался с драконом(рисковал собой) ради принцесы, она в свою очередь истоптала 9пар железных башмачков,пока искала и спасала его,сестра ради братьев молчала и голыми руками собирала крапиву, из которой рубашки им вязала....Разве малыш не уз этого черпает свой "опыт"?
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 13:38#12
    Ответ дляstringer на сообщение от 10.12.2010: девочке ведь не 5 лет а уже 9, скоро...
    Да,тут я согласна, 9 лет уже не тот возраст...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер