psyhologies.ru
тесты

Эгоист - кто такой, что такое? :-)

09 декабря 2010, в 21:02
Пользователь
Что вы думаете об эгоизме? Как вы думаете, насколько вы эгоистичны? Оцените свой эгоизм в процентах, если 100% - абсолютный эгоизм.

Когда эгоизм выходит за грань нормы?
37 ответов5412 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 16:39#1
    Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам
    Оскар Уайльд

Наверное, тот, кто не считается с мнением и чувствами других и заставляет жить в рамках его представлений о жизни, для меня тот человек, эгоист.

А если говорить о себе...собственном эгоизме... мне лично оно во благо, потому что выступает как защитный механизм. Меня мое ЭГО защищает. Стоит на страже моих интересов.
    В общем, как у всего, наверно и у эгоизма есть две стороны.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 16:46#2
    Мне кажется, эгоизм происходит, когда человек не может или не хочет понять другого.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 16:46#3
    Эгоизм,т.е. первенство своего Я надо всеми-нормально,наши мало образованные журналисты и публицисты ,придумали,что это плохо- не верьте, это нормально. Мне хорошо,когда вокруг всем хорошо,и я все для этого делаю,и делаю мир прекраснее. А всякие борцы,за непонятные идеи,не ценят своих близких,и единственных,и что в этом хорошего?
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 17:03#4
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 10.12.2010: Эгоизм не в том, что человек живет как...
    Надо запомнить)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 18:58#5
    Эгоизм- когда человек в первую очередь думает о себе,а потом уже о других! Плохо ли это? Нет!!! Так и должно быть... Объясню на примере мужа) Он у меня замечательный,но напрочь лишён эгоизма... Он думает сначала о других...Вам нужно срочно поехать куда то?Далеко? Ночью? Не вопрос!! Звоните ему,он отвезёт, и денег не возьмёт,и машину сам заправит,вам же зарплату задержали... А хотите- просто возьмите машину, лётайте,как хотите,бейте подвеску- мы в выходные совершенно свободны...купим запчасти и сделаем! Негде хранить припасы? Наш гараж в вашем распоряжении)!! Кстати друзья там же свои машины ремонтируют, ломают инструменты и света нажигают по полной, присоединяйтесь к ним- мы всё сломанное купим и электричество оплатим... И ТАК ВО ВСЁМ!!! В ущерб себе..,но лишь бы другим помочь!!! ЭТО НОРМАЛЬНО? Лучше скажите, как привить человеку этот эгоизм?! Или я его когда нибудь убью))!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:02#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:16#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:19#9

Комментарий удален модератором   Kritik-original

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:23#10
    Verfechter-von-Finsternis
    Если можно, то чуть чуть покороче. Две строчки вполне отразят смысл Вашей фразы)))))
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:25#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 10.12.2010: Verfechter-von-Finsternis Если можно...
    :( ну так нечестно. так красиво было.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:26#12
    Ответ дляVerfechter-von-Finsternis на сообщение от 10.12.2010: :( ну так нечестно. так красиво было.
    Я не спорю. Красиво. Но очень много)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер