psyhologies.ru
тесты

Ассертивность что это такое?

10 декабря 2010, в 19:17
Пользователь
Ассертивность (от англ. assert — настаивать на своем) — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Это понятие близко принципу гештальт-терапии: «Я существую не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям; ты существуешь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям…»

Это из словаря... В другом источнике, я читала, что это такой способ настоять на своем праве либо мнении, достаточно жестко, твердо, но не агрессивно, не задевая чьих-то чувств. Признаться честно, я этого не умею. Не получается у меня, без раздражения, внутренней злости какой-то, настаивать на своем или , особенно, давать отпор кому-либо, кто явно переходит границы мои и свои тоже. Но очень хотелось бы этому научиться. Я не до конца до понимаю сути этого определения и тем более "механизм". Если при конфликтной ситуации, меня оговаривают, либо оскорбляют и пр.пр. , я испытываю внутреннее раздражение, возмущение и это естественно выражается в голосе, интонации и т.д. , и я не умею с ним, со своим возмущением и агрессией справиться, как с этим быть? Как справляетесь Вы в подобной ситуации? Что означает это слово Ассертивность? Каково Ваше мнение?
42 ответа3640 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:35#1
    прошла тест на ассертивность

Вы на правильном пути и можете очень хорошо овладеть ассертивностыо. В принципе, вы уже сейчас способны действовать в нужном направлении. Временами ваши попытки действовать ассертивно выливаются в агрессивность.

Здесь верно одно. Временами ваши попытки действовать ассертивно выливаются в агрессивность. Это точно. И не временами, а все время :-((
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:47#2
    у меня 0 ассертивности. я очень завишу от внешних оценок и событий.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:48#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 19:55#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.12.2010: "Не получается у меня, без раздражения...
    В некоторых ситуациях бывает просто необходимо настоять на своем решении, мнении ... важно отстоять свои интересы... на работе, в семье тоже...
    Читая про ассертивность вычитала ""уважать других, но отстаивать себя, не позволяя вить из себя веревки"... я человек долгоиграющий ... из меня можно достаточно долго вить веревки... а сказать нет и аргументировать свою позицию , без агрессии, у меня не получается. В последнее время конфликты очень не люблю... и часто иду на компромиссы, иногда там, где этого делать совершенно нельзя, принципиально важно идти до конца... и болтаюсь между позициями то "жертвы", то "агрессора"...
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:23#5
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 10.12.2010: В некоторых ситуациях бывает просто...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:26#6
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 10.12.2010: прошла тест на ассертивность Вы на...
    а где тест?
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:34#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.12.2010: Вам присуща ассертивность. Вы напористы...
    даааа))) я очень вспыльчива...
    Спасибо, за комментарий. Обнадеживает.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:35#8
    Ответ дляVerfechter-von-Finsternis на сообщение от 10.12.2010: а где тест?
    могу дать ссылку :-)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:43#9
    Когда меня оговаривают и оскорбляют, я тоже теряю контроль над своими эмоциями. Но я стараюсь при этом молчать. Потому что не так важно, что я там почувствовала, как то, что я начала делать дальше. Итак, я замалчиваю ситуацию и делаю вид, что не заметила ничего обидного. Потом, наедине с собой, уже начинаю работать над своей обидой, злостью, раздражением. Есть же много способов проработать любую эмоцию, принять ее и успокоиться в результате. Может, это и не ассертивное поведение, но это помогает мне не усугублять тяжелые ситуации. А умению отстаивать свое мнение без агрессии мне тоже еще учиться и учиться. Единственно, что заметила: это удается, когда ситуация, разговор не особо значимы. Ну, например, если болтаешь с человеком о пустяках, говоришь: я люблю чай с мятой, а он отвечает: какая гадость, а я - с бергамотом, ведь не будешь же злиться. Получается, в идеале, чтобы у тебя вообще не было жестких принципов, как должно жить, тогда не будет и недовольства окружающими, что они предпочитают что-то с точностью до наоборот, да еще и тебе рекламируют.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:47#10
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 10.12.2010: могу дать ссылку :-)
    давайте.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:51#11
    Ответ дляVerfechter-von-Finsternis на сообщение от 10.12.2010: давайте.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:52#12
    если речь о близких людях...то они знают с какой стороны к вам подойти...и на какую манипуляцию вы отреагируете)всё просто)меняйте линию поведения с ними...начните с мелочей....пусть удивятся....увидят,что Вы НОВАЯ...и уйдут в поиски новых методов борьбы)))с Вами)к примеру,если вы никогда ни при ком не пели...громко поём....можно размахивая руками...лёгкий ступор обеспечен....просто нужно начать себе что-то позволять...что до этого не делали...по каким-либо причинам)выбирайте своё....и побольше этих фишечек...побольше...втянетесь-реально осмелеете)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер