psyhologies.ru
тесты

Неадекватный руководитель...и как с ним бороться?

10 декабря 2010, в 21:03
Пользователь
Не зря говорят что начальника надо выбирать как второго мужа, вот только выбора по сути и нет... У моего шефа ужасная и странная манера общения с подчиненными. Когда с ним разговариваешь по телефону или вживую - все более или менее нормально, но стоит ему начать писать письма...от каждого слова веет его превосходством, а задачи он выставляет так, что ты чувствуешь себя полным дураком и ничтожеством. Взять сегодняшнюю ситуацию. Я с понедельника ухожу в отпуск. Ясно понятно, что необходимо передать дела другому сотруднику, чем я собственно сегодня и занималась. За полчаса до окончания рабочего дня приходит письмо от него следующего содержания "Хочешь в отпуск? Тогда сделай сегодня все." Во-первых, я физически не успею сделать все дела, а во-вторых, у меня нет для этого необходимой документации. Я как-то отшутилась, а мне в ответ - "для тебя это будет иметь серьезные последствия" (толи на увольнение намекал, толи премии лишит). Физически он находится в другом городе, к нам приезжает раз в два месяца высказать какие мы лентяи и бездельники. Обычная практика - это позвонить сотруднику и расспрашивать о других сотрудниках, когда на работу пришел, чем в течении дня занимался, во сколько с работы ушел. Может позвонить в разгар рабочего дня и спросить "А ты где находишься?" (это при том, что если мне нужно куда-то уйти, я всегда у него отпрашиваюсь). Или позвонить во время обеденного перерыва и заявить что "сколько можно обедать, вы наверно только и делаете что обедаете" (из положенного часа на обед я использую только минут 20, т.к. из офиса никуда не выйти). Описывать все его чудачества - и до утра времени не хватит. Может забыть переслать мне важное письмо, какие-то договоренности по отчетам (т.е. сначала он говорит что отчет должен сделать другой сотрудник, а потом с меня его спрашивает и меня же отчитывает). Я могу день потратить на заполнение отчета, и вечером узнать что форма поменялась, или его уже не нужно делать (при чем узнаю не от своего руководителя, а случайно в разговоре с коллегой из другого города). Все это распространяется и на других сотрудников, за год сменилась половина коллектива. Я конечно стараюсь не обращать на его "письма счастья" внимания, но чувствую что терпению приходит конец (увольнятся особо не хочется, компания приличная, работа нравится). И как поговорить с ним не знаю, и стоит ли вообще разговаривать? Что я ему скажу - меня не устраивает как ты мне пишешь письма? Или что он не знает элементарных правил управления коллективом, системы мотивации сотрудников и не умеет планировать свой рабочий день?
21 ответ10058 просмотров

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 21:35#1
    Неужели можно так достать только письмами? У меня шеф тоже далеко не подарок, так еще и на соседнем этаже сидит. За полтора года так и не привыкла к некоторым его причудам.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 21:44#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 21:52#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.12.2010: молодой?
    моему 40 лет. Может поэтому его и "клинит"
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:07#4
    Ответ дляmargo-ok3 на сообщение от 10.12.2010: моему 40 лет. Может поэтому его и "клинит"

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:11#5
    классика жанра: п.1командир всегда прав, п.2 -если не прав см.п.1
    2 пути-либо принять (при желании и возможности войти в доверие и поговорить...да и то-о чем? я бы хотела видеть вас другим?), либо-уйти (прям в рифму))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:16#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.12.2010: чтобы быть хорошим руководителем, нужно...
    Интересно, кто все-таки лучше, женщина-директор или мужчина?
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:22#7
    Ответ дляmargo-ok3 на сообщение от 10.12.2010: Интересно, кто все-таки лучше...

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:28#8
    А зачем с руководителем бороться , вы при всех раскладах проиграите. Именно он Вам платит зарплату, и именно он скажет вам : Вы уволены!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:29#9
    когда идет дождь - можно спрятаться в нору, можно гулять под дождем, можно улететь в другую страну и т.д.
    когда находишься с человеком не из близких родственников - можно прекратить общаться, если - все - не интересно.. можно поиграть с ним, можно чего-то набрать или отдать
    когда находишься с родственником - то его не выбираешь, он им и останется, можно лишь свести на нет общение.
    у вас всегда есть выбор - зачем с чем-то справляться, вы сами не смогли выстроить с ним изначально отношения. вместо того, чтобы ответить, что обеденный перерыв час и я обедаю этот час или не брать трубку в обед вы идете на его манипуляции. это Ваш и всецело Ваш выбор как реагировать, что позволять в отношении себя.
    не нужно бояться увольнения. нужно идти к своим целям. нужно играть СВОЮ игру, для этого иногда и ферзя не жалко.
    учитесь. идите дальше. двигайтесь.

благо, надеюсь, что хорошем профессионалу - найти работу на штаны - достаточно просто.

удачи.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 22:50#10
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 10.12.2010: когда идет дождь - можно спрятаться в...
    А если руководитель просто мастер манипуляций и выведения из равновесия? Как бороться? А менять работу не хочется, тк интересная, и коллектив хороший.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 23:15#11
    Ответ дляmargo-ok3 на сообщение от 10.12.2010: А если руководитель просто мастер...
    главное - не снимать с себя ответственности и не перекладывать ее на других.
    не хочется менять работу - не меняйте. радуйтесь хорошему коллективу.
  • Пользователь
    11 декабря 2010, в 21:57#12
    Знакомая ситуация, год назад в отдел пришел новый начальник, коллектив так и не привык к его приколам. Стараемся пропускать его выходки мимо себя. Зам. начальника часто приводит в чувства начальника, у него это получается, очень интересно наблюдать за начальником после этого.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер