psyhologies.ru
тесты

Зависть

13 декабря 2010, в 22:57
Пользователь
Друзья купили новую машину, а мне еще работать и работать, приятельница вернулась с учебы заграницей, а мне копить и копить на поездку...
Сокурстница бывшая уже сделала все вышесказанное + вышла замуж и родила ребенка.
"Бываю же люди, у кого все как-то правильно и плавно в жизни получается", - думаю я.
И понимаю, что для того, чтобы этого добиться, потребуется не один год. Такие мысли и есть зависть наверное. Чувство, которое съедает изнутри постепенно.
Стыдно признаваться в нем самой себе.
Как избавиться от зависти?
33 ответа4259 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 декабря 2010, в 23:35#1
    Как избавиться от зависти?
    Не поддаваться эмоциям, а думать рационально.

"Друзья купили новую машину" - какие друзья? Семейная пара, надо думать? Если да, то каков доход у мужа? Может, именно он и внёс львуную долю от стоимости авто? А может, его родители???

"Приятельница вернулась с учёбы заграницей" - кто для неё эту поездку оплатил? Может, у неё родители обеспеченные? Или дедушка запатентовал в советское время какое-нибудь важнейнее изобретение. так теперь семье "капаат" авторские???

"Сокурсница вышла замуж и родила ребёнка" - нууу. замуж выйти - дело в общем и целом нехитрое. Ребёнка родить (при отсутствии проблем со здоровьем) - в принципе, тоже. Вон, если ездите на работу на маршрутном такси, познакомьтесь с водителем, думаю, он от возможности такой "партии" будет в восторге ;-)

А вообще - у всех СВОИ проблемы. Просто не все об их наличии распространяются.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 00:18#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 00:23#3
    Мне знакомо это чувство, но это скорее не зависть, а ощущение, что ты лузер, что ты, что ли, слабее - такое вот неприятное ощущение. Сейчас и вправду многое часто зависит от независящих от человека причин. Люди, которым подфартило, часто любят прихвастнуть. Это все равно, что безумец, которму удалось-таки чудом спастись, на островке 1 на 1 м кричит о своей удаче, а другим выбраться на берег не удается. В общем, у меня тоже такая проблема - не знаю, как от чувства неполноценности избавиться. Просто сйчас . чтобы выжить ОЧЕНЬ МНОГОЕ НАДО ЗНАТЬ И ДЕЛАТЬ - не все могут жить в таком темпе. Часто люди, которым удалось, вместо того, чтоб подбодрить друга, мол: "Не переживай, брат, и у тебя выйдет, может помочь тебе чем-то, подтолкнуть как-то?" часто с горделивым видом могут только выслушать, а часто и позлорадствовать внутри, ниногда не помочь, даже если была возможность, дабы чувствовать себя выше. Мне кажется и такие чувства, как у Вас и у меня, и чувства тех людей, которым удалось - это результат того, что все мы родом из страны с ограниченными возможностями. Сейчас значительно тяжелее добиться успеха и тот, кому удалось, чуть ли не гением кажется и считает себя...Чем-то эта ситуация похожа на учебу в лицее для вундеркиндов, куда мама меня по блату запихнула когда-то в 95-м (ее преподаватель курировал там класс). Там каждый был сам за себя, над тобой могли посмеятся, домашних заданий никто никому не давал списывать, тебя считали идиотом все, если ты НЕ СМОГ. Вот такой вот жестокий мир был. И это оказалость почти микрокартиной той жизни, которая есть сейчас. Где-то когда-то слышала от одногоа астролога, что "это времена махровой зависти". Все будут всем завидовать всем и каждый будет сам за себя.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 00:24#4
    но не надо забывать, что жизнь - удивительгная штука и Вам тоже однажды крупно может подфартить. А зависть она была во все времена...
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 00:25#5
    Ответ дляmellie на сообщение от 14.12.2010: Мне знакомо это чувство, но это скорее...
    им, этим людям. нравится на своем "Олипме" наблюдатьь за происходящим...
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:14#6
    Ответ дляmellie на сообщение от 14.12.2010: но не надо забывать, что жизнь ...
    mellie, согласна, что чувство что ты "лузер)))" присутствует.
    Однако, я не злюсь на этих людей, и среди моих знакомых очень немногие считают себя людьми "с Олимпа".
    Я не злюсь на них за то, что у них есть, а злюсь на себя за то, что у меня этого нет.
    На фортуну не полагаюсь, в основном на себя.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:22#7
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.12.2010: Как избавиться от зависти...
    Да, я прекрасно понимаю, что "в чужом огороде трава зеленее". Я сама удивляюсь, когда мне завидуют.
    Как бы объяснить: есть у человека наличие некоторого блага, которое мне необходимо или о котором я мечтаю. Задевает, что у меня этого нет этого. Пугает что может вообще не быть.
    А каким образом человеку это досталось, уже не особо важно.
    Н-р, даже если "дедушка оплатил", почему у меня нет такого дедушки)?
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:30#8
    За последние полгода это уже наверное третий топик на тему:) Поищите предыдущие, там много чего написали
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:43#9
    начать самой что-то делать и не распыляться по мелочам, ставить цели и идти к ним,расставляя приорететы.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:46#10
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 14.12.2010: За последние полгода это уже наверное...
    не думала, что проблема так актуальна) спасибо, посмотрю обязательно
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 01:55#11
    Ответ для-Eva на сообщение от 14.12.2010: начать самой что-то делать и не...
    Да, я понимаю, ставлю, делаю, иду, но слишком медленно получается. И знакомые порой соль на рану сыпят, что, мол, надо зарабатывать больше (не понимают, что без опыта работы на большие деньги не берут), спрашивают почему бы не съездить на стажировку заграницу (а мне просто неудобно сказать что у меня таких денег пока нет, поскольку последует "надо больше зарабатывать").
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 06:45#12
    А не надо думать вот так, с негативным оттенком, когда слышите о чужих успехах. Мне кажется, что если Вы начнете искренне радоваться успехам чужих людей, Вам и самим во-первых легче станет, и на каком-то.. запредельном уровне Ваша позитивное отношение конвертируется в энергию,благодаря исполнятся Ваши желания. Ну, по-крайней мере, надо постараться в это верить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер