psyhologies.ru
тесты

Почему мама так себя ведет?

14 декабря 2010, в 07:22
Пользователь
Вчера я поругалась со своей мамой, дело в том что, когда ее прошу помощи (посидеть с внучкой пару часов, или чтобы отец меня свозил например за крупной покупкой в магазин на машине) у нее сразу находится тысяча дел. Два месяца назад я рассталась с мужем, ребенок у меня еще маленький , я ищу работу (с ребенком тоже надо сидеть кому-то), помощи кроме как от родителей мне больше ждать не откого..Хотя до этого я с ней договорилась , что в случае выхода на работу она будет с ней сидеть пока садик не дадут (хотя я уже сомневаюсь и в этом). Как то так получилось что во время брака моя мама с мужем почти в контрах, и когда я ей говорила , что мне нужна будет ее поддержка при разводе она будет помогать. т.к. она мне всегда говорила , что мы с ним не подходим..Сейчас когда я столкнулась с проблемами ее как-будто и след простыл..И еще я заметила когда у нее проблемы с папой, она всегда практически находится у меня и остается и живет(создалось впечатление что я у нее запасной аэродром)..Вчера когда я попросила ее о помощи, она мне сказала что это я эгоистка и вспомнила даже мою юность 9когда я творила бог знает чего, но я же расскаилась и рассказала ей это все от души, а она теперь меня еще этим и попрекает). Тут же вспоминает про папаню, что вот он на НГ собирается выпить спиртное( а он закодирован), и начинает его пугать что пойдет ко мне жить и справлять НГ (опять же как к запасн. аэродрому)..В общем я ей сказала, что когда тебе нужна моя помощь я тебя не посылаю, и свой НГ справляй с папаней, на что она и обиделась..И еще ей сказала что ребенок рано или поздно подрастет и пойдет через 6 месяцев сад и больше мне твоей помощи не надо будет, а обида останется..
73 ответа6425 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 07:25#1
    незнаю в этой ситуации чувствую себя если честно где-то и эгоисткой, но она же мне обещала помогать и знает что кроме них никого у меня и нет, и если им нужна помощь я никогда не отказываю
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:08#2
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 14.12.2010: незнаю в этой ситуации чувствую себя...
    Ситуация очень похожа на мою, только мы с мужем не в разводе. Я еще студентка, пока я была в декретном отпуске, постоянно сидела дома с ребенком, кроме мужа мне никто не помогал. Через год,или чуть больше мой муж попросил моих родителей посидеть с внуком ,пока мы вдвоем(впервые за год с небольшим!!!)сходим куда -нибудь. Мои родители отказались, причем еще мама так обиделась на моего мужа, что страх!!!!Мы с Вами, видимо, по наивности ждем помощи от родителей, а пратически ничего не получаем((((Может так и должно быть?Не знаю...вряд ли . У одной моей знакомой мама взяла неоплачиваемый отпуск на год , чтобы сидеть с внучкой пока дочь учится в университете, моя бы так не сделала, но не мне судить.... Она хочет, чтобы я справлялась со всеми трудностями сама, воспитывала в себе твердый характер итд, видимо, Ваша мама тоже так считает.........Остается пожелать Вам силы, стойкости и терпения. Может, и найдется какой-то подходящий вариант с работой или с садом)))Удачи Вам!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:12#3
    Ответ дляFotina-Sweet на сообщение от 14.12.2010: Ситуация очень похожа на мою, только мы...
    Мне иногда кажется, что у мам это своего рода ревность/зависть. Неприятна им мысль, что дочери могут быть счастливее, успешнее, а главное - что им это легко дается!
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:25#4
    Ответ дляZhnya на сообщение от 14.12.2010: Мне иногда кажется, что у мам это своего...
    не всегда легко......Может быть, если маме не помогали с ребенком ее родители, то она сама тоже помогать не хочет???Хотя мои родители жили сначала у маминых родителей, потом у папиных( пока нам с сестрой 2 года не исполнилось)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:41#5
    я думаю что так же как нужно буть готовым к материнству и отцовству, так же нужно быть готовым и к статусу бабушки - ваша мама к нему не готова, и ведет себя соответсвенно. с другой стороны когда вы планировали ребенка - вы договаривались с ней о ваших планах - или это уже произошло позже, по факту рождения ребенка?
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:01#6
    Ответ дляFotina-Sweet на сообщение от 14.12.2010: не всегда легко......Может быть, если...
    да им никто не помогал, и они мне это постоянно твердят, но они были очень дружны, мама сама рассказывала как папа ей помогал. практически все делал, и они жили в общаге, там была взаимовыручка между соседями..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:03#7
    Ответ дляVera04 на сообщение от 14.12.2010: я думаю что так же как нужно буть...
    да она мне все время твердила когда же у нее появится внучка или внук
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:07#8
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 14.12.2010: да она мне все время твердила когда же у...
    ну это понятно, у всех же вокруг есть внуки и внучки и себе хочется быть как все - это еще не значит что она готова с ним сидеть.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:36#9

natal2244, вы прям о моём о наболевшем)))
    У меня ситуация в чём-то схожа: я живу с мамой и ребёнком. Больше родственников у нас нет.
    Как бы я не старалась конечно же без помощи мамы мне не обойтись. Она мне с ним безусловно оч. помогает, но у нас из-за этого натянутые отношения т.к. она каждый раз меня попрекает в том, что в других семьях родители сами справляются, а я всё на неё повесила, мол ей самой жить хочется, а я её прошу с ребёнком сидеть когда он болеет. Постоянно ставит мне в пример детей своих друзей которые за помощью к родителям прибегают крайне редко, а у нас, чуть что - я сразу на неё рассчитываю. Я бы конечно с удовольствием освободила её от своих проблем, но выхода пока другого я не вижу...
    Мне конечно же очень обидно выслушивать каждый раз приходя домой с работы бесконечные упрёки в том, что я плохая мать, что я вижу ребёнка только вечером....а как может быть по-другому, если я работаю?
    Я понимаю, что мамин сложный характер не переделать, поэтому стараюсь быть где-то мудрее, где-то промолчать, даю ей возможность выплеснуть то что у неё накопилось...мы ведь одна семья и чтоб в семье было все более менее гладко, кто-то должен уступать)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:44#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:49#11
    Ответ дляvasalani на сообщение от 14.12.2010: А родители не люди ни хрена....)))) У...
    вы так написали что будто внучка живет у них, это не так я обращаюсь максиум 2-3 раза в неделю обычно это на 2-3 часа
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:52#12
    Ответ дляnatal2244 на сообщение от 14.12.2010: вы так написали что будто внучка живет у...
    и про гробовую доску в том числе, этот момент пока ребенок не пойдет в садик, потом просто все отпадет..вообще вопрос вот в чем она была чаще у меня когда я была с мужем и тогда ее помощь мне не нужна была, а когда вопрос коснулся развода за кот. она была двумя руками и ногами за. ее помощь сразу улетучилась

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер