psyhologies.ru
тесты

как из "человека-звезды" превратиться в "человека-луч"?

14 декабря 2010, в 14:31
Пользователь
когда-то мельком услышал про два типа людей. "Человек-луч", как луч света, бьет в одну точку и достигает в чем-то одном вершин. Выбирает на всю жизнь занятие, увлечение. "Человек-звезда" рассеивает лучи, он занимается всем и понемногу. Я отношусь ко второму типу. У меня очень много увлечений, но все они скоротечны. Бывает, что возвращаюсь к ним снова, но это ненадолго. Рисование, изучение языков, фотография, каллиграфия, программирование, ведение дневника и многое-многое другое. Что-то одно из этого захватывает с головой, заставляет полностью погружаться в процесс, от нескольких дней до нескольких месяцев, по прошествии этого времени абсолютное охлаждение, после которого возникает новое увлечение. Таким образом, я знаю пару слов на другом языке, написал несколько игр на флеш, небольшой альбом фото, несколько листов в дневнике...понимаете мое удручающее состояние? я хочу быть успешным, пусть и в чем-то одном! Как же, выбрав что-то одно, остановиться на этом навсегда, причем не насильно, а с удовольствием?
для справки: 23 года. высшее. ип
11 ответов2344 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 15:40#1
    Что бы выбрать, что то одно, много чего приходиться перепробовать)
    Иначе как узнать о своём НАСТОЯЩЕМ интересе?

Думаю, что просто, ты ещё не нашёл его
    и не отчаивайся!
    Уверяю, что как только найдёшь, то узнаешь об этом СРАЗУ и первым)

Мне понадобилось 10лет)
    Зато сейчас, я занимаюсь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересным для себя делом) и счастлив этим!

надеюсь, тебе понадобится горазло меньше времени)
    удачи в поисках!
  • Пользователь
    18 декабря 2010, в 01:19#2
    Зачем вам человек-луч??
    Увлечетесь вы, к примеру, химией. И все? Ни-ни о чем-нибудь еще? С вами от скуки подохнут. )))
    Я, конечно, утрирую, но все-таки для хорошей карьеры необязательно пускать лазерные лучи. )

Ну а для души надо, чтобы все было гармонично - и об этом подумаете, и этим позанимаетесь.

Ведь приятный собеседник и интересный человек необязательно знает ВСЕ, а именно может по наибольшему числу тем сказать понемногу, внести свой опыт, высказать мнение. Расширенный кругозор - это прекрасно!

Ваш запрос сравним с требованием сангвиника стать флегматиком. :-) Живите в свое удовольствие и не пытайтесь подстроиться под надуманные идеалы "Человек-луч". :-)
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 08:15#3
    Понимаю.Та же проблема.Но проблема ли?Тщеславие-опасная штука,она и мне недаёт покоя.Но всему своё время.Судьбу нельзя и невозможно торопить,и заглянуть вперёд тоже нельзя...
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 09:16#4
    Ага. Я тоже, похоже "звезда". По-моему, чень удобно: всегда есть возможность перемен в жизни. Надоест одно - займешься другим. Работу так легко не бросишь, как увлечение.
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 14:57#5
    Забавные определения=))) Мне кажется, что я уже превратилась в луч=))) До этого тоже металась из стороны в сторону. Знаете - Кто ищет тот найдет. Наберитесь терпения.
  • Пользователь
    27 декабря 2010, в 22:45#6
    Вы хотите быть успешным в чем-то одном? А что для Вас означает слово "успех"? Деньги- займитесь, тем, что приносит хороший доход, власть над людьми - подберите себе окружение слабее Вас и упивайтесь своим могуществом, репутация хорошего специалиста - тогда без "души" не обойтись... определитесь с приоритетами сами... и все встанет на свои места. Хотя, по-моему, последний вариант про хорошего специалиста принесет со временем и деньги, и успех... вслед за самореализацией.
  • Пользователь
    03 января 2011, в 15:21#7
    это то же самое, что найти любовь на всю жизнь.. КАК - никто не знает..
  • Пользователь
    04 января 2011, в 20:24#8
    Хм ... а мне всегда нравились разносторонне развитые люди ... С которыми можно покататься на лыжах, потом вечерком попеть под гитару, и пожевать вкуснючие французские сыры, подобранные со знанием дела .... это к примеру.

мир такой богатый и разнообразный, жаль его не изведывать во всех проявлениях ...

ps:
    когда увидела заглавие поста, подумала, что он о том, что человек-звезда думает только о себе и недоступен; а человек луч всех согревает вокруг .... может, смотреть на эту фразу в таком русле, и не зацикливаться на чьих-то мудрствованиях о том, какие именно у вас должны быть увлечения ...

• Пользователь
    03 марта 2011, в 23:16#9
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 04.01.2011: Хм ... а мне всегда нравились...
    живите так, как хочется внутри, у меня похожая ситуация, долго пыталась исправить это, особенно когда все говорят постоянно "выбор выбор выбор", звучит , как приговор, заниматься всем , что хочется - это тоже выбор, настройте себя на то, чтобы зарабатывать с помощью всех своих навыков, возможно, с помощью разных в разные промежутки времени, примите и оцените себя, таких людей не так уж много, тогда вас будут ценить везде, где бы вы ни появлялись по роду занятия нового даже те люди, которые в нём преуспели больше вас)))можно изменить свой характер, но суть свою не изменить, если ваша душа просит много, значит, ей так надо, и она всегда знает, что принесёт вам счастье.
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 23:28#10
    хе-хе))))
    По мне, так человек-звезда - это нормальное состояние фактически всех людей)))))) А человек-луч - это своего рода ....эмммм.....ботаник, в общем)))))))))))))

Даже известные миллионеры имеют разные хобби. Рокфеллер-младший,например,параллельно биолог, изучает жучков (даже один новый вид нашёл,который назвали его именем!), другой миллардер какой-то оперы пишет, их даже на сцене показывают)
    Это нормально ведь!)
    Просто нужно уметь ЛИБО хобби превращать в профессию, либо находить какую-то базовую денежную профессию, а параллельно заниматься любимым делом/любимыМИ делами!)))
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 23:29#11
    Надо интересоваться всем-всем-всем, что увлекает! Можно устроиться на одну работу, там просто зарабатывать деньги, а свободное время тратить на интересующие Вас вещи. Не это ли мы называем полноценной жизнью? Если относиться к важным делам ответственно, то и плохого ничего нет в "людях-звездах"))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер