Бывает ли дополнение в отношениях?

14 декабря 2010, в 14:42
Пользователь
Существует мнение, что отношения между парами развиваются по определенным законам. Эти законы зависят от типа личности человека. Есть даже такое направление в психологии (соционика), в которой, говорят, можно просчитать, какие будут отношения - гармоничные, деловые или конфликтные. Предполагается, что самые теплые и стабильные отношения (во всех смыслах) возможны, когда люди дополняют друг друга по своим сильным-слабым сторонам (дуальные отношения).
Кто как думает? И поделитесь опытом, если кто действительно испытал это чувство дополнительности :-)
44 ответа8082 просмотра

• Пользователь
    21 декабря 2010, в 17:22#13
    Восхищают, т.е. "притягивают" часто протовоположные качества. Может, даже при несовпадении интересов...
    Вот пример таких гармоничных отношений? описанный специалистом:

"Прошедшим летом автору настоящего материала довелось отправиться в отпуск. В течение перелета в зону отдыха делать было совершенно нечего, потому пришлось наблюдать (конечно, с точки зрения соционических знаний) за поведением пассажиров рейса Аэрофлот. Еще в аэропорту обращала на себя внимание парочка молодоженов. Миловидная блондинка с тихим голосом и опущенным вниз взглядом, явно старалась не привлекать к себе излишнего внимание. Она осторожно пила кофе и деликатно отвечала на вопросы попутчиков. Ему явно за «30», но он выглядит, как мальчишка. Правильные черты лица, подтянутая фигура, в движениях чувствуется строевая четкость. Одет он просто, но вместе с тем элегантно. Пожалуй, даже самый модный дизайнер не подобрал бы лучше цветовую гамму и стиль одежды. Сидя за столиком бара он рассказывал нам анекдоты, сдабривая их ироничными историями, приключившимися с его друзьями. Иногда он нежно обнимал ее за плечи и целовал в висок, тогда она отвечала ему благодарным взглядом синих глаз. Конечно, они разные. Разные по темпераменту, по стилю общения, но несмотря на это, со стороны было видно, что между ними существует невидимый центр взаимного притяжения.
    Приведенный пример в соционике относится к дуальным отношениям или отношениям полного дополнения".

Как вам?! :-)
    Думается, любой человек способен проанализировать свои сильные и слабые качества в полной мере, даже не являясь психологом.
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 17:45#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 декабря 2010, в 19:23#15
    Да, бывают такие отношения) Только это не панацея, как их позиционируют в соционике. Да, с человеком комфортно, он не давит на болевые, а наоборот, помогает...но прочувствовать весь кайф таких отношений можно, если тебе это НАДО... Ведь на разных этапах жизни, когда личность формируется, потребности у нее разные... Кому-то отношения дополнения предел мечтаний, а кому-то мексиканские страсти подавай. И с конфликтерами живут десятки лет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 19:58#16
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.12.2010: ну не знаю)) Считаю, соционика хороша...
    Согласна, мой мужчина логик, математический склад ума, не голова, а компьютер, а я гуманитарий, живу больше сердцем, вот тут бы и дополнять друг друга, а нет! Он вообще не понимает как можно так мыслить как я, его раздражает очень многое, мыслим по разному постоянные конфликты. Так, что дуальные отношения, как залог счастья для пары - это большой вопрос, да и среди знакомых пар, что-то такого не встречала.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 21:13#17
    Ответ дляGlauben на сообщение от 21.12.2010: Согласна, мой мужчина логик...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 декабря 2010, в 21:58#18
    Ну вобщем-то ничего плохого сказать не хочу.
    Но у меня с моим дуалом были самые отвратительные отношения...
    Так что, не угадаешь тут. Смотреть надо не по дуал-"недуал", а в процессе общения проявляющийся характер.
    Судить по соционике слишком предрассудительно.
    Как говорится: "Надо в первую очередь случшать свое сердце"
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 22:16#19
    Предвижу, что навлеку на себя гнев поклонников соционики. Но думаю, даже они не будут отрицать, что соционика вторична. Это компиляция из разных направлений в психологии.
    "Просчитать" гармоничность или конфликтность отношений можно и в более, скажем так, первичных направлениях.
    Соционика очень хорошо сейчас раскручена и представляет собой вполне такой ничего инструмент по добыванию денег.
    Опросник - ну не выдерживает никакой критикки. Да там же сразу понятно, в каком блоке какую информаицю напишешь и что получишь на выходе. И это опросник?
    Или, например, перечисление некоторых исторических личностей, которые якобы принадлежат к данному психологическому типу. Авторы, ау! Про некоторых исторических личностей достоверно очень мало изестно, а под их перечнем идут целые простыни с переислением личностных качеств... Это на кого рассчитано? Правильно, на тех, кого подцепляют на этот крючок.... Не буду больше ничего писать, а то получится ругань или брюзжание :)))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 16:10#20
    Ответ дляHelene- на сообщение от 21.12.2010: Предвижу, что навлеку на себя гнев...
    Интересно, Helene!
    Насколько мне известно, существует несколько современных школ соционической диагностически. Но самыv надёжным все равно обычно считается очная консультация у опытного специалиста (желательно, с учёной степенью Международного Института). Мне доводилось однажды беседовать с таким. В принципе, тип мой был определен верно, плюс были расписаны многие "смежные" психологические признаки. В общем, кое-какие выводы мной были сделаны :-)
    А о каком опроснике говорите Вы? Поделитесь ссылочкой, плиз :-)
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 21:01#21
    Ответ дляSfumato на сообщение от 22.12.2010: Интересно, Helene! Насколько мне...
    Я уже писала, что навлеку на себя гнев.... Я ссылочкой поделиться не могу, т.к. это было не на моем компьютере, а проводить следственные эксперименты (т.е. обращаться к тем людям) не хочу.
    В том опроснике - по результатам - "моим" было можно назвать только не больше трети, прчем только из одной сферы жизни.

Сама лично я несколько лет назад весьма интересовалась и занималась опросниками/диагностикой и т.п.
    В частности, и некоторая довольно серьезная работа была проделана. (подробности - только в личке)

Я дверяю после этого только проективным методикам. Знаю, что существуют еще несколько известных тестов именно с вопросами, но там этих вопросов так много, и они так хитроумно составлены, что те опросники можно назвать отчасти проективными.

Возможно, существуют и другие опросники, но тот "соционический", с которым знакомилась я, ничего, кроме иронии, не вызвал. И шито белыми нитками, и по два варианта ответов всего....
    Ну и интересовалась я тоже, что ж это за явление такое - соционика....
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 22:02#22
    Вот я удивляюсь такому отношению к соционике) Как к гаданию на кофейной гуще (к гуще доверия больше, наверняка)... А между тем очень стройная и логичная теория. Любая (даже самая-пресамая особенная) личность может быть охарактеризована по четырем основным признакам. Экстра-интровертность, логика-этика, сенсорика-интуиция, рациональность-иррациональность. Они и формируют основной каркас личности, а соответственно и основные приоритеты и поведение и прочее-прочее. Главное правильно определить эти свойства у себя и партнера (друга, коллеги) и многое становится понятным)
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 23:18#23
    я уже несколько раз возвращалась к этой теме... и никак не могу понять до конца что мне не нравится...
    вероятнее всего "слишком серьезный подход к поиску человека"... такой затеоретизированный чтоли... что то вроде "человека еще рядом нет...и отношений еще нет... но ошибки уже проанализированы"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2010, в 23:43#24
    У меня перед глазами книга Анны Барсовой "Как прожить свою а не чужую жизнь, или типология личности". Хочу процитировать отрывок специально для автора темы, к сожалению, сама так сформулировать не смогу, ну а потом рассказ очевидца от первого лица, у меня с мужем дуальные отношения, расскажу, каково это (все комментарии в скобках мои)...
    "Муж-анализатор, сидя за компьютером, только успел подумать о том, что "хорошо бы чайку испить", а жена-поддежрка уже несет дымящуюся чашку (подтверждаю!). При этом такая жена с благоволением смотрит на своего "гениального" супруга (где-то так) и, целиком доверяясь его уму, никоим образом не вмешивается в его дела (подтверждаю клятвенно, никогда не вмешиваюсь). Дуал в некотором роде подобен мягким домашним тапочкам и теплому халату - уютно, удобно и никаких проблем (если говорить о делах земных, на самом деле, никаких проблем)! Хотя одна все же существует...
    Дело в том, что такая глубинная подсознательная компенсация практически не ощущается партнерами. Это как воздух, которым дышишь, - и лишь острая его нехватка приводит к тому, что человек начинает буквально задыхаться.
    Для дуальных пар характерен следующий жизненный парадокс: такие супруги могут десятилетиями жить на грани развода, сетуя и жалуясь окружающим на тяжкую судьбу, при этом их брак воистину нерасторжим (жизнь покажет).
    Другими словами, не замечая даров, приносимых партнером на алтарь этого союза, супруг-этик ждет по отношению к себе теплоты и нежности (этик, это я, да, бывает и жду), а супруг-логик - четких действий (стараюсь соответствовать ожиданиям, но полностью не получится никогда); интуит жаждет, чтобы оценили его интеллект и нестандартность мышления, а сенсорик оценивает лишь земные и практические достижения.
    При таком раскладе супруги склонны искать себе подобного "на стороне" и нередко "пробуют силы" с альтернативными партнерами в том или ином виде (такого пока, тьфу-тьфу, не было). Любители приключений, насидевшись в уютном гнездышке, начинают рваться на волю, в пампасы, страстно желая свежего ветра. Ветер этот зачастую оказывается холодным и колючим, и вот тут-то с ностальгией вспоминают об оставленном уютном "гнездышке", но пути назад нередко отрезаны (бывает всякое, не хотелось бы никогда перейти грань, но я и сейчас прекрасно понимаю, что ветер будет ооочень холодным).
    "Что имеем, то не ценим, потерявши - плачем". МЯТЕЖНЫЕ НАТУРЫ СПОСОБНЫ ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИТЬ СВОЕГО ДУАЛА ЛИШЬ КО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЖИЗНИ."
    А теперь добавлю немножко от себя. У меня с мужем как раз вторая половина жизни, так что дары, приносимые на алтарь нашего брака, я оценить в состоянии и поверьте, очень ценю. Он тоже многое ценит, эту информацию я получаю от него напрямую в периоды спокойствия и безмятежности, ну и интуиция тоже подсказывает. НО... периодически в жизни всплывают такие моменты, самые разнообразные, которых не избежишь, и в них происходит столкновение лбами, очень болезненное, временами кажется, что обрекающее отношения на завершение. Проходит время, все перемалывается и жизнь течет дальше. Чуть-чуть страшновато из-за того, что уже есть четкое представление о ходе времени, что вот все равно такой удар лбами снова ждет впереди, здесь уж без самообмана, и выработка стратегий по избежанию оного ну никак не помогает.
    Что касается разговора о гармоничных отношениях, здесь дуальные отношения имеют немного иную смысловую нагрузку, они просто по максимуму способствуют развитию личности по всем возможным векторам, а это очень даже здорово, но ох как непросто. У меня не самый большой стаж пребывания в дуальных отношениях, но как на духу скажу, надеюсь, что поверите, без них я была бы очень бледной копией себя теперешней, и уже за это нашим отношениям я искренне благодарна (самое главное, конечно, за мою дочку). Если образно, то может, подойдет такой пример, опять же из моей жизни. Никогда, честно-причестно, не мечтала и не хотела кататься на горных лыжах, это была сфера жизни, не вызывающая у меня ни одной эмоции. А вот когда муж приоткрыл завесу, поразилась, как преодоление себя в горах вдруг совершенно по-другому заставляет дышать и видеть... Но это все-таки на поверхности, понятно же, новый опыт. А вот глубинный опыт: раз за разом прокручивая через свой разум, почему и из-за чего человек ведет себя подобным образом, каковы истоки всего этого, вдруг наступает момент, когда уже не разумом, а собственным нутром начинаешь чувствовать, почему и зачем, приоткрывается новая заветная территория... И душа, соответственно, становится ширше и глубже... Как-то так...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер