Бывает ли дополнение в отношениях?

14 декабря 2010, в 14:42
Пользователь
Существует мнение, что отношения между парами развиваются по определенным законам. Эти законы зависят от типа личности человека. Есть даже такое направление в психологии (соционика), в которой, говорят, можно просчитать, какие будут отношения - гармоничные, деловые или конфликтные. Предполагается, что самые теплые и стабильные отношения (во всех смыслах) возможны, когда люди дополняют друг друга по своим сильным-слабым сторонам (дуальные отношения).
Кто как думает? И поделитесь опытом, если кто действительно испытал это чувство дополнительности :-)
44 ответа8088 просмотров

• Пользователь
    22 декабря 2010, в 23:52#25
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 22.12.2010: У меня перед глазами книга Анны Барсовой...
    по моему если людям хорошо вместе...то где то так и будет как вы написали...не? или дело тока в дуализме?
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 01:08#26
    Ответ дляKsyu на сообщение от 22.12.2010: Вот я удивляюсь такому отношению к...
    а вот Вы так утверждаете безаппеляционно. Вы пишете, что "Любая (даже самая-пресамая особенная) личность может быть охарактеризована по четырем основным признакам...." Но это же ОДИН ИЗ подходов!
    Есть и другие системы координат. Вы знакомы с другими подходами?

Уж для прикола хотя бы - типологию Кречмера. И там-то Дон Кихот уже не такой совсем :) Ну это так, отступление, поскольку у Кречмера еще и физиология важна.

Если почитать отца-основателя типологий личности (т.е. не только он этим занимался много лет назад, но то, чт стало классикой) - К.Г. Юнга, то Вы увидите, что у него экстра- и интровертность не идут как самостоятельный "дуэт".... А в зависимости от экстра- и интра- уже идут другие особенности его типажей.

В том-то и дело, что, если даже взять то, что идет после пары экстра-интровертность, оно может быть в разных сочетаниях в человеке, а не так, как это предлагается.

Увы, я видела людей, "подсевших" на соционику... Это очень просто - имеется внутренняя проблема, предлагается некий комплексный подход (поскольку он вырос из предыдущих теорий, то совсем фигней его не назовешь...) - и чел-к западает...

ИМХО для меня признак разводилова - это появление всевозможных тренингов, институтов, продвижений теории в массы
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 08:53#27
    Ответ дляHelene- на сообщение от 23.12.2010: а вот Вы так утверждаете...
    1. Утверждаю, поскольку опробовала это на себе близких-друзьях-коллегах и эта упрощенная теория помогла мне понять корень и своих и чужих поступков и потребностей. Буквально на пальцах.
    2. Кое с какими теориями знакома, но стараюсь не загоняться. Ибо психология не входит в круг моих профессиональных интересов и любопытна мне как любому другому человеку только на пользовательском уровне. Соционика проста и понятна и без лишнего мозгокрутства. Оставим мозгокрутство специалистам.
    3. Да, личность многогранна, но эти 8 признаков в ней всегда есть и 4 из них хоть немного, но доминируют. А дальше (в зависимости от степени доминирования) и подтипы есть и отклонения. Вертность, согласна, самый неоднозначный признак. Но, мимикрируют в основном интроверты-этики (это их способ защиты - по другому не умеют им по кайфу менять личины). Есть исключения, конечно.
    4. На счет подсевших. Не зря есть поговорка "Заставь дурака Богу молиться..." и появилась она задолго до соционической теории. Меру надо знать во всем. Соционика лишь упощает и помогает понимание своей психологии и психологии других людей, но возводить ее в культ и "жить по ней" глупо (ибо это не панацея, я писала это в предыдущем своем посте), равно как с пеной у рта отрицать ее плюсы, которые очевидны.
    5. Разводилово кругом, везде и вовсем, но это не должно мешать человеку интересоваться окружающим миром и сковывать его свободу.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 09:30#28
    Ответ дляSfumato на сообщение от 16.12.2010: Ну вот, например, способность быстро...
    Как вы интересно написали. прямо в точку. у нас именно такие качества: я общительная, муж менее общительный, зато логика железобетонная (без иронии). на мой взгляд все зависит от того, как используются эти качества. у нас ни одного конфликта не было. я беру на себя всякие организационные вещи - собрать и состыковать друзей на мероприятие, провести внутренний соцопрос по знакомым при необходимости, на мне наверное в большей степени завязывание, сохранение и продолжение дружеских отношений - поздравления и т.п. но с логикой у меня не так хорошо как у него и в этом вопросе я всегда полагаюсь на него.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 09:31#29
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 16.12.2010: Я считаю ,подходящие люди по интелекту...
    В точку!
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 09:34#30
    Ответ дляSfumato на сообщение от 17.12.2010: Да, интеллектуальный уровень - это...
    Мне кажется можно очень долго рассуждать кто и как может дополнять своего партнера, однако в реальности это спрогнозировать невозможно. т.к. количество факторов, которые необходимо учитывать для такого прогнозирования стремится к бесконечности. характер, интересы, интеллект, темперамент, чувства, настроения и т.д. и т.п.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 09:39#31
    Ответ дляSfumato на сообщение от 19.12.2010: Stringer, здесь речь не о ценностях ...
    на психологическом уровне... партнерам необходимо быть достаточно зрелыми, чтобы принять эти различия между собой и позволить им существовать и обогащать жизнь, а не пытаться переделать партнера под себя. к сожалению второе в жизни встречается гораздо чаще, при этом маскируется еще благими намерениями и стремлением "помочь" человеку.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 09:52#32
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 22.12.2010: У меня перед глазами книга Анны Барсовой...
    Я хотела немного от себя прокомментировать вопрос с поиском себе подобного. я честно признаюсь никогда не пыталась отнести себя к какому-то психотипу. Однако, естественно есть множество вещей, которые мне как гуманитарию и в чем-то человеку творческому необходимы как воздух,и которые моему супругу абсолютно неинтересны. Понимая, что я через какое-то время могу захотеть увидеть рядом человека, который будет обладать именно такими качествами я решила подстелить соломки, ибо очень дорожу своим браком и отношениями с мужем. Струей чистого и свежего воздуха для меня стали друзья, в общении с которыми я реализую те свои потребности, которые пока ( и я уверенна, что именно пока) не находят отклика у любимого.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 10:28#33
    Ответ дляSfumato на сообщение от 17.12.2010: Да, интеллектуальный уровень - это...
    Думаю, то, что Вы пишете очень похоже на нашу семью.
    Муж - логик. Я - гуманитарий. Вместе уже 12 лет.
    Я - идейный вдохновитель. Я не могу без этого. Я вдохновляюсь, загораюсь, зажигаю идеей окружающих (в частности, мужа). Но я и перегораю быстро, могу просто устать от неудач. И тут "подходит тяжелая артилерия" - муж.
    Это касается всего: от бизнеса, до строительства загородного дома. Дом построен по моим идеям. Но все технические рассчеты - заслуга мужа.
    Бывает и по-другому: в критической ситуации, когда нужно принимать решение немедленно - я не теряю голову (даже не знаю, как это у меня получается))) я беру все в свои руки. И руковожу процессом Это не говорит о том, что муж слабак. Просто он как компьютер может "зависнуть"))
    Я совершенно не умею обращаться с деньгами - только тратить))), ну и экономить. Муж умело вкладывает деньги (дает взятки даже) и бизнес растет.
    В нашей семье споров по поводу "кто главнее" обычно не возникает. Мы знаем, кто в чем силен и делегируем обязанности и ответственность.
    Единственная проблема возникает в том, что я очень эмоциональна и могу "накрутить" себя и ситуацию не только в позитиве. И меня бесит его "непрошибаемость"))))
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 16:07#34
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 22.12.2010: по моему если людям хорошо вместе...то...
    Ну, теорию я применила к нашим отношениям спустя где-то два года после их начала, естественно, подобными выкладками для поиска своей половинки пользоваться не стоит.
    А вот по-поводу хорошо: да по-разному, если честно, бывает. Но как раз в силу осознания многих моментов и более глубокого понимания, этого хорошо в отношениях становится все больше (тьфу-тьфу на всякий случай), теория как раз и пытается просвятить не просветленных. Меня то как раз теория порадовала тем, что совпала с моими внутренними выкладками, к некоторому моменту я четко осознала, что мне как раз нужен гораздо более заземленный мужчина, чтобы придать конкретики моей жизни, вот он и придал, дочурка подрастает.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 23:08#35
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.12.2010: 1. Утверждаю, поскольку опробовала это...
    Все, что Вы пишете, мне импонирует весьма, кроме одного - что типология личности именно такая. Вы сами себе противоречите. И сами же пишете - что упрощенная теория.
    ЛЮБАЯ психологическая теория - это модель. И здесь - модель. И существуют другие модели, которые, поверьте, прекрасно работают. Где ж тут пена у рта? Вам и друзьям помогло - прекрасно.

Но есть и минусы. Та же упрощенность, кстати. А почему упрощенность - чтобы больше людей завлечь (это не только мое ИМХО, но я присоединяюсь). Отсюда и "подсаживание", т.к. эта ветвь весьма коммерциализирована.
    А работают-то специалисты.

Кстати, разводилово (если мы одинаково понимаем это слово, что не факт...) - не везде. Т.е. жульничество/обман даже трудно представить, где не бывают. А вот массовое "охмурение" - там, где благодатная почва (для соционики - какие-то проблемы есть у всех, а объяснение - простое, причем (повторюсь), т.к. соционика - это компиляция разных теорий, то и рациональные зерна, конечно, есть).

Те же телефонные звонки на мобильные с речами "родственников" о том, что они попали. У всех же найдутся родственники, за которых волнуешься. Вы не поверите, какие прагматичные люди попадались....
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 23:26#36
    у меня друг увлекался достаточно интенсивно соционикой, так что эта тема для меня знакома.
    могу сказать, что я сейчас встречаюсь с моим дуалом (я - Есенин, он-Жуков), и "дополнительность" ощущается во всем, как в мелочах, так и в чем-то более крупном. и верно здесь писали, что ощущение "домашних тапочек",замечаешь, что чего-то не хватает, только когда наступает разлука. и порой даже удивляешься, насколько человек тебе подходит, хочется себя ущипнуть))) я не говорю, что нет абсолютно никаких несостыковок, но их точно меньше, чем могло бы быть.вот примерно такой рассказ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер