Бывает ли дополнение в отношениях?

14 декабря 2010, в 14:42
Пользователь
Существует мнение, что отношения между парами развиваются по определенным законам. Эти законы зависят от типа личности человека. Есть даже такое направление в психологии (соционика), в которой, говорят, можно просчитать, какие будут отношения - гармоничные, деловые или конфликтные. Предполагается, что самые теплые и стабильные отношения (во всех смыслах) возможны, когда люди дополняют друг друга по своим сильным-слабым сторонам (дуальные отношения).
Кто как думает? И поделитесь опытом, если кто действительно испытал это чувство дополнительности :-)
44 ответа8089 просмотров

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 01:00#37

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 07:47#38
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.12.2010: банальная мысль меня посетила после...

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 09:40#39
    Ответ дляHelene- на сообщение от 23.12.2010: Все, что Вы пишете, мне импонирует...
    Конечно, существуют другие не менее эффективные и интересные методики. Наличие их я нисколько не отрицала))) Но, ведь из этого не следует, что соционика вообще не имеет право рассматриваться как методика, которая довольно эффективна. Да, ее активно сейчас навязывают и "коммерциализируют", это отталкивает, согласна. Но сама теория в этом не виновата))) Она относительно проста и это совсем не минус, а плюс))) От сложных и заумных психологических теорий у меня лично нервный тик развивается. Чувствую, что дурят, а где - понять не могу)). Говорю "относительно проста", потому что не так-то просто себя правильно типировать и все правильно интерпретировать. На счет тренингов, семинаров и прочих сборищ, я не сторонница этого (если не по работе, конечно). Предпочитаю разбираться в понравившейся мне теме самостоятельно, без помощи посторонних. Информацию "из вторых рук", конечно, читаю, слушаю, но лишь для того, чтобы понять тему с разных сторон. А про разводилово...Если у человека есть желание отнести деньги, он отнесет. Неважно кому и по какой причине. Будь то соционический (или любой подобный) тренинг или какая-нибудь фигня в супермаркете, которая и не нужна вовсе, но...(продается по акции - в красивой обертке - просто классненькая).
  • Пользователь
    24 декабря 2010, в 15:01#40
    Все это интересно, конечно. Стратиевская подробно разбирает базовую модель, но, в конце концов, все дело - в точной диагностике своего типа и типа партнера! Здесь и есть главная трудность. Определение типа может быть вообще искажено наличием своеобразной "маски". Вот что удалось найти в статье Т.Н.Прокофьевой (доктора соционики):
    "Гипотеза о наличии у ряда людей «масок» была выдвинута давно и подтверждается исследованиями многих социоников. В работах разных исследователей «маски» приобрели различные названия и несколько отличающиеся оттенки смысла, например «коммуникативная модель» (В.Д. Ермак), «соционические акцентуации» (С.И. Чурюмов), «акценты типа» (В.В. Мегедь, А.А. Овчаров ). Впервые о наличии таких свойств у человека упоминал К.Г.Юнг. Во введении к «Психологическим типам» он писал: «При ненормальных условиях, то есть там, где дело идет о крайне сильных и при этом ненормальных установках у матерей, детям может быть навязана относительно однородная установка насилием над их индивидуальным предрасположением, которое, быть может, избрало бы другой тип, если бы не помешали этому ненормальные внешние условия».
    Если посмотреть на это с практической стороны, то можно увидеть, что «маски» могут как помогать, так и мешать нашей коммуникации и взаимодействию с людьми.
    Рассмотрим тот вариант, когда маски мешают нам. Это, прежде всего, их неосознанное и длительное ношение. Решая определённую жизненную проблему, человек ведет себя в некоторых, возможно даже часто повторяющихся ситуациях как представитель другого типа и не осознает этого. Иногда бывает так, что «маска» носится так долго, что как бы "прирастает" к истинному типу человека.
    Такое явление приводит к следующим последствиям:
    Во-первых, при приходе на новое место работы, при появлении в незнакомой компании или на первом свидании, о человеке складывается мнение, определяемое его маской. Это происходит из-за того, что первое впечатление идет именно от маски. Но проходит некоторое время и начинает пробиваться настоящий тип. В итоге человеку тяжело работать на той должности, на которую его взяли, ожидания руководства не оправдываются, что приводит к разочарованию и иногда к более неприятным последствиям.
    Во-вторых, человеку настроенному на личностное развитие и использующему для этого знания соционики, но носящему определённую «маску», очень часто трудно разобраться со своим типом. Начинается путаница между настоящим типом и «маской», что приводит к тому, что человек, как правило, считает себя вообще каким-нибудь третьим типом".
    Как вам такое? Диагностика себя, получается, на первом месте, а дуал - потом ;-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2010, в 15:14#41

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 16:38#42
    Ответ дляSfumato на сообщение от 24.12.2010: Все это интересно, конечно. Стратиевская...

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 16:40#43

• Пользователь
    24 декабря 2010, в 17:30#44
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.12.2010: Кстати, может поэтому, отвечая на тесты...
    Вооот!
    А я сколько раз не пыталась проходить эти соционистические тесты, всегда возникала проблема: не могу ответить точно - так я себя веду обычно или по-другому. Ну вот по-разному, в зависимости от обстоятельств. И че в итоге - несколько типов (выбирала по очереди спорные варианты), в каждом из которых я в чем-то смогу себя узнать. То есть спасибо, конечно, за времяпрепровождение, но как-то бестолково в моем случае :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2010, в 19:36#45
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 24.12.2010: Вооот! А я сколько раз не пыталась...
    Многие сталкиваются с такими проблемами. Большинство тестов, действительно, не выдерживают никакой критики. Попробуйте почитать описание основных признаков и выбрать какие из них доминируют. Сама типировалась так, с тестами тоже не заладилось. Хорошее описание признаков здесь www.socionics.org/test/Default.aspx?load=prizn.html.Там слева есть калькулятор признаков, в зависимости от преобладающих признаков (в которых уверены) можно узнать возможные типы.
  • Пользователь
    24 декабря 2010, в 19:41#46
    это очень интересный вопрос. Моё мнение-дуальность в отношениях это прежде всего самый лучший стимул для Развития.Если различия друг друга верно применять.Но,здесь важно то, насколько бы разные типы личностных особенностей не были, главное, что должно объединить Бытие двух людей - это один уровень мировоззрения и Жизненное Направление. Все другие различия будут лишь интегрировать в многогранность пары
  • Пользователь
    24 декабря 2010, в 22:19#47
    Ответ дляKsyu на сообщение от 24.12.2010: Конечно, существуют другие не менее...
    отвлечемся от заумных психологических теорий (кстати, "дурят" "заумными" теориями именно те, кто разводит, но это так, к слову...).
    Про "разводилово" (!!!) и желание (!!!) отнести дненьги.
    1) есть реальные примеры, когда вполне здравомыслящие люди услышав в трубе голос близкого человека (как они думали), то готовы были уже бежать с деньгами (а есть, увы, и те, кто побежали....). Лично я в аналогичном случае перезвонила в милицию, уточнила и т.п. Но до этого уже была просвящена многократно про этот вид разводилова....неизвестно, что бы было без предварительных сигналов об опасности.... И где тут ЖЕЛАНИЕ?
    2) если взять конкретно соционику и - не будете же Вы отрицать существование тех, кто просто решил нагреть руки - есть, увы, и такие. Т.е., например приходит человек с проблемами, с настоящими, глубинными. А ему выдают диагностику, он себя узнает - и пошло-поехало. А глубинные проблемы прорабатываются уже не совсем так...
    При этом, если чел-к пришел С ПРОБЛЕМАМИ (допустим, невроз серьезный), то его специалисту (ну не все же ангелы) очень легко в определенное русло направить, поскольку он созрел. Т.е., получается, что кому-то реально нужна помощь, а его разводят. Тут про ЖЕЛАНИЕ отнести деньги - спорный вопрос. Он в состояни своем внушаем (!!!), он верит (!!!) специалисту (Вы лично же верите в соционику)и т.д....увы...К сожалению, знаю примеры....
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 20:24#48
    Ответ дляHelene- на сообщение от 24.12.2010: отвлечемся от заумных психологических...
    1. У Вас не было желания неизвестно кому передавать деньги и Вы перезвонили в милицию (т.к. им доверия больше). Поступили правильно. Не совсем понимаю, как это относится к соционике.
    2. Аферисты есть везде. Практически во всех сферах жизни. Опять не понимаю, причем здесь сама теоретическая часть соционической методики.
    3. С серьезными проблемами (в любой сфере) надо обращаться к серьезному специалисту. А не к шарлатанам или гадалкам. Если человек говорит врачу, что у него болит голова, а врач дает ему тест на IQ, надо, думаю, усомниться в этом горе-враче, а не в тесте... Считаю, теория соционики нисколько не виновата, что на ней наживаются жулики (насколько я поняла это единственный Ваш аргумент против соционики). Просто с жуликами бороться надо. А этим пусть занимаются правоохранительные органы.
    4. Верю в соционику? Странное сочетание слов. Я ЗНАЮ, что такая методика есть и что, при правильном подходе, работает. А Вера и Знание понятия разные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер