Бывает ли дополнение в отношениях?

14 декабря 2010, в 14:42
Пользователь
Существует мнение, что отношения между парами развиваются по определенным законам. Эти законы зависят от типа личности человека. Есть даже такое направление в психологии (соционика), в которой, говорят, можно просчитать, какие будут отношения - гармоничные, деловые или конфликтные. Предполагается, что самые теплые и стабильные отношения (во всех смыслах) возможны, когда люди дополняют друг друга по своим сильным-слабым сторонам (дуальные отношения).
Кто как думает? И поделитесь опытом, если кто действительно испытал это чувство дополнительности :-)
44 ответа8146 просмотров

• Пользователь
    25 декабря 2010, в 21:57#49
    Ответ дляKsyu на сообщение от 25.12.2010: 1. У Вас не было желания неизвестно кому...
    Ну на этой радостной ноте предлагаю закончить дискуссию. Мы говрим на разных языках - зачем зря время тратить :)
    P.S. Насчет веры в соционику - ну опять-таки, не принимайте на свой счет, pardon. Если бы не вера и внушаемость, то никакое, даже школьное образование было бы невозможо... Это отностится и к математике, и к грамматике родного языка etc ...
    Если не верите этому тезису, то это к вашему же утверждению "интересоваться окружающим миром..." - поитнересуйтесь...
  • Пользователь
    25 декабря 2010, в 22:22#50
    Ответ дляHelene- на сообщение от 25.12.2010: Ну на этой радостной ноте предлагаю...
    Ну может и на разных, но все равно было очень интересно подискутировать))) С Вашим утверждением про веру и доверие согласна полностью, никогда не задумывалась над механизмом обучения... но вы правы - внушаемость это ключевой фактор)))
  • Пользователь
    26 декабря 2010, в 03:17#51

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 декабря 2010, в 03:55#52
    Ответ дляbuka111 на сообщение от 26.12.2010: Все это интересно, но... даже...
    помните фильм "Белые росы"?
    "меняйте характеры ребята и живите дальше" (с))))))))
  • Пользователь
    28 декабря 2010, в 17:28#53
    Riybka, дуальность - это дополнение, то есть, как я понимаю, - полный комфорт "по всем статьям" :-)
    Думается, при таком (полном) дополнении личностей развитие не является главным (ведь, слабые функции одного поддерживают сильные функции другого). В соционике обычно считается, что развитю личности способствуют "зеркальные" отношения. Вот выдержка из Т.Н.Прокофьевой:

"В зеркальных отношениях заложена способность не только к взаимопониманию, но и к взаимопомощи. Данные отношения хороши для любого вида творчества, будь то работа, учеба или самореализации. В целом данные отношения характеризуются, как веселые. Если не задеты жизненно важные интересы людей и нет поводов для взаимной критики, отношения могут складывать вполне удачно. Но даже в условиях взаимного раздражения, люди воспринимают друг друга в качестве близких людей. А разве они могут долго обижаться друг на друга и строить планы взаимной мести? Правда, нередко можно столкнуться с ситуаций, когда между зеркальными партнерами возникает борьба за интеллектуальное лидерство. Но, к счастью, взаимной интерес не пропадает даже при таком раскладе событий. Разногласия длятся не долго и вскоре партнеры возвращаются на исходные позиции".

У кого-нибудь есть пример из личной жизни??
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:12#54
    Ответ дляSfumato на сообщение от 28.12.2010: Riybka, дуальность - это дополнение, то...
    Не могу ничего сказать про "зеркальные" отношения, но были замечательные опыты "деловых" взаимосвязей. И вот честно говоря, на поверку эти связи оказываются гораздо лучше дуальных, лично для меня. Общение с человеком строится очень просто и понятно, с ним всегда увлекательно, вы понимаете друг друга буквально с полуслова, вам всегда есть о чем поговорить, то есть, выражаясь банально "вы всегда новы и интересны друг другу"))) Есть какой-то привкус новизны, остроты, увлеченности, когда общаешься "по-деловому")) И это касается не только личных отношений, то есть взаимосвязь парень - девушка, но и друг - подруга. Вот именно в типах, с которыми меня связывают согласно соционике, деловые отношения, я чувствую родственную душу, родного человека, с которым мне всегда приятно общаться. Не знаю, с чем это связано, может с какими-то личностными характеристиками, которые я отдаю большее предпочтение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер