psyhologies.ru
тесты

очень тяжёлая ситуация в семье, нужен совет

14 декабря 2010, в 15:56
Пользователь
Привет! у меня тяжелая ситуация, в которой сразу несколько проблем. Возможно, что-то из того что я напишу будет звучать цинично. Но я прошу поставить себя на мое место. Впрочем, если все напишут, что я неправа, я не обижусь. Вобщем...мне 23 года. моя мама больна раком и это длится уже лет 5 точно. В последний год ситуация обострилась, ей делали тяжелую операцию на мозге. Не сказать, чтобы она себя чувствовала даже нормально, но было и хуже. Моя первая проблема в том, что с мамой я была всегда очень близка. Учловно говоря, я ее дочка, моя сестра-папина любимица. Сестра-моя вторая проблема. Когда с мамой это случилось, я не знала как себя вести. В итоге я стараюсь с ней разговаривать обо сем подряд, в т.ч. о ее болезни, о своей жизни. Я думала, так правильно. А недавно она сказала, что "я делаю вид, что ничего не происходит". Я не понимаю, неужели нужно убиваться? да, это ужасно. Но это длится уже 5 лет! и это очень тяжело. В нашем доме все только и говорят об этом: по телефону, с гостями. Мама постоянно жалуется и ее, простите, тошнит, она кашляет не переставая. Я чувствую, что в моей жизни, казалось бы, молодой, абсолютно нет места веселью и прочим положительным эмоциям. Разве что только на работе имею право смеяться и улыбаться (там никто не знает). личной жизни тоже, можно сказать, нет. Как я говорила, моя вторая проблема - сестра (старше на полтора года). У родителей была квартира по соседству, там никто не жил. Когда я устроилась на работу и заработала какие-то деньги решила пожить там. Но сестра собрала вещи и заняла ту квартиру. Я попросила родителей вмешаться и решить честно (например, каждая живет по пол года). Но они говорят, что мне и так хорошо, у меня же своя комната. И я не должна жаловаться, что я эгоистка и не радуюсь чужому счастью. Что я злая и плохая во всем. Моя сестра не заходит к нам в гости, маме звонит правда, но это все. А мама гордится, что теперь она самостоятельная. Мне же говорит, что если я недовольна, должна съехать и снимать квартиру. Но я убираюсь, помогаю им. При том, что работаю как все и очень устаю...и когда я представляю, как наверное хорошо придти домой, где никто не жалуется, не говорит о скорой смерти, я начинаю завидовать сестре, даже не завидовать, а страдать из-за несправедливости. На все мои попытки обсудить вопрос с квартирой реакция одна и та же - они уже устали и просьба оставить всех в покое. Возможно, возник вопрос, почему папа не вмешивается. Ну папа всегда на стороне сестры и даже не обсуждал сл мной ничего по этому поводу. Вобщем мне просто любопытно услышать мнение со стороны. Впрочем, что я эгоистка, завистливая и злая я уже усвоила. А что думаете вы?
56 ответов6679 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:27#1
    А что думаете вы?
    Я думаю о сложной ситации в семье
    о сложных отношениях между детьми и детей с родителями
    а вот, о чём Вам здесь хочется поговорить, признаться не ясно...

Разве, что о несправедливости по отношению к Вам...

Вы думаете, что это Вам поможет?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:31#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.12.2010: Я думаю о сложной ситации в семье о...
    думаю да, почему нет? может быть я действительно сужу эгоистично? и веду себя так же. И с позиции взрослого человека будет виднее. Всё-таки в свои 23, я полагаю, я, возможно, ещё не слишком мудрая. Вот и прошу высказать свою точку зрения. А если её нет, то и говорить не о чем. Сорри
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:33#3
    а кто Вам мешает тоже собрать вещи и подселиться к сестре?
    как я понимаю, у Вас с сестрой одинаковые права на ту квартиру?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:34#4
    Ответ дляsveety на сообщение от 14.12.2010: думаю да, почему нет? может быть я...
    то есть говорить слова типа "какие они сволочи")))

Да, свололочи! и квартиру не оставили, и ездят на шее по полной программе, гады просто!

Уже легче?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:39#5
    что я думаю....
    знаете,в сложной ситуации все ведут себя по-разному
    нельзя упрекать Вашу маму в том...что она так реагирует на свою болезнь....
    с другой стороны...нужно быть сильным
    .я жаловалась давным-давно своему знакомому на свою жизнь...и он мне сказал....что мог бы меня познакомить с человеком,которому поставили дз страшный...онкология....скоротечно.спасти не удастся.в общем,он знал что умирает...но в нём столько позитива...что мне бы у него учиться и учиться...в последствии оказалось,что это был отец моего знакомого.....я,конечно,в шоке...вот это образец для меня...как можно стойко переживать трудности!никому ни слова ни полслова до самой смерти....никто не знал,что его отец при смерти.
    кстати,я чуть замуж за этого знакомого не вышла)
    ну,а на счёт Вас....хотите жить отдельно...ищите способы...не соревнуйтесь с сестрой....бог с ней.....и маме по ушам этой проблемой лучше не ездить....
    скрасьте её годы жизни.....дарите тепло и любовь....как-то пытайтесь её поддержать...
    внушайте ей оптимизм....в общем...что-то делайте с этой ситуацией....нужно .
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:46#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 14.12.2010: что я думаю.... знаете,в сложной...
    вот я и говорю про прояснение отношений между членами семьи!
    для мамы может быть совсем разное
    жить отдельно...ищите способы...не соревнуйтесь с сестрой
    и
    .....дарите тепло и любовь....
    просто неразрешимое противоречие!
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:48#7
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.12.2010: вот я и говорю про прояснение отношений...
    не поняла Вас.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:53#8
    Ответ дляsveety на сообщение от 14.12.2010: думаю да, почему нет? может быть я...
    Всё зависит от Вашего восприятия семейных ценностей,Вашего отношения к родителям.
    Если сможете уйти , у Вас не будет"мук совести",то и уходите - сестра ведь ушла ,ничего не произошло.А то что в той квартире живёт сестра,а не Вы - так это воля родителей.
    Есть разные семьи.Бывает,что уход за парализованными родными длится не один десяток лет.
    Иногда все дети учавствуют в этом равнозначно,а бывает что только один из нескольких.
    Часто те дети , которые не ухаживали,отдают всё родительское состояние тому кто ухаживал.
    А бывает немало очень мерзких судебных тяжб в, которых дети ,никак не помогавшие в уходе, требуют свою "ДОЛЮ" и у них нет ,как говорят в народе ,"ни стыда,ни совести" и о родителях как не вспоминали,так и не вспоминают - даже на могилке не бывают.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:54#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 14.12.2010: не поняла Вас.
    для мамы, тем более в таком положении, ВОЗМОЖНО, будет предальство, если дочь будет жить отдельно.
    как будто бросила в тяжёлую минуту
    тогда пока отношения не прояснены, по крайней мере в этой области отношений, съезжать от родителей чревато...
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:59#10
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.12.2010: для мамы, тем более в таком положении...
    ммм...Вы угадали мои мысли. Я восприняла то, что моя сестра уехала и живёт в своё удовольствие, как предательство. Но она и родители довольны. От меня же требуют и помощи по дому, и поддержки душевной, при этом только и слышу, что я эгоистка. Почему??
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 16:59#11
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.12.2010: для мамы, тем более в таком положении...
    странная мама)одну отпустила...а другой нельзя?)они не в равном положении?
    в любом случае...это им решать....кто куда и зачем.
    кто что как воспринимает.
    героине решать жить отдельно или нет....мама не лежачий больной....это первое....
    второе....переезд и "бросить в трудную минуту"...это не одно и тоже.
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 17:00#12
    Ответ дляsveety на сообщение от 14.12.2010: ммм...Вы угадали мои мысли. Я восприняла...
    А)потому что им так нравится...называть Вас эгоисткой
    Б)потому что Вы и есть эгоистка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер