psyhologies.ru
тесты

не знаю что делать дальше......... правильно ли я поступила?

15 декабря 2010, в 04:28
Пользователь
Ну вот, дошла до многоточия....... Ничем никого не удивлю, развод. Но как и у всех сразу внутри себя возникает вопрос, А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ?! Мне 38 лет, двое детей, сыну почти 19 и дочке 6. В браке уже 20 лет. Выходила замуж вроде бы по любви и он любил меня. Всякое было в жизни. Но меня не устраивают в нем следующие привычки (или болезнь) это пьянство (запойное по месяцу) от кодировки до кодировки, между пьянками (курение травки, спайсы или им подобные вещи), бывает погуливает (мотивируя тем, что я ему отказываю), страсть к порнухе (весь телефон забит фотками и видео). Но это все было не сразу, сначала пьянка и гулянка, а уже с возрастом все остальное. Сын когда был маленький, ему было 4 года, он мне сказал, давай найдем другой дом и другого папу. При всем при этом, он становится с годами неуправляемый в поведении. С молодости уже руки на меня начал поднимать. Беременная сыном была, в скандале пытался ударить именно по животу. Дочке 3 мес. было чуть нас не застрелил, спаслись чудом. Но это все по пьяне, трезвый то он так никогда не поступает. И всегда выставляет виноватой меня. Я когда дочку родила, он естественно начал пить, даже на работу (работает водителем) ходил в пьяном состоянии. А когда он пьет, то он не дает отчет своим поступкам, может курить дома, включать музыку на всю катушку, короче спокойная жизнь пропадает у всех членов семьи. Я с ним в этот период ругалась, потом психонула и сдала его в милицию. А вот когда он от туда пришел (его выпустили, потому как он симитировал сердечный приступ) вот тогда он был просто бешенный и схватился за ружье. Но я все это прощала, думала, ну семья же, отец детей, да и любовь где то еще есть. Ну и конечно тешила себя надеждами на то, что он когда нибудь исправится и все бросит. Все повторяется из года в год. Неоднократно делала попытки развестись. В 2000г. даже официально, не жили 6 мес. приходил, каждый день плакал, просил прощения. Помирились. В 2003г. снова расписались (он настоял). В 2007г. поехали в отпуск всей семьей, он почти месяц держался (при этом я ему говорила, что если хочешь выпить, то делай это сразу, чтобы успеть очухаться до конца отпуска), а за дня до отъезда нахлестался. Я психонула оставила его (благо, что отдыхали у его родителей) и уехала с детьми домой. Он так обиделся, что я и билеты его сдала и деньги не оставила. А я вернулась домой с детьми, после отпуска и так денег нет, а еще и кредиты, все же это мне платить. Не поверите, снова здорова. Опять люблю и все такое. Приезжал в отпуск к детям. Через два года вернулся домой с моего разрешения. И что?????? Не прошло года (приехал в феврале и закодированный) в ноябре запил, потом в январе снова запой. В феврале закодировался. Не проходит и двух месяцев, начинает курить травку. Потом съездил в отпуск к родителям один. Приехал, снова курево. А мне с детьми ехать в отпуск. В итоге я в отпуске, он тут занимается чем хочет, переписывается со старыми знакомыми. Приезжаем, я через месяц в командировку, пока меня нет с сыном делают ремонт, меняют трубы на пластик (у мужа руки золотые все умеет). Но с куревом то не расстается мотивируя это тем, что он же не пьет, а пары ему выпускать необходимо. Дома уже не ночует, все время в гараже. В итоге, я пустила все на самотек, думаю, пусть будет как будет, бороться уже надоело. Я живу своей жизнью, он своей. Но когда он понял, что мне на него стало наплевать, и не понятно где я нахожусь (т.е. я стала не контролируемая) он начал беситься, опять посыпались угрозы и все такое. Я вызываю свекровь (которая ни рыба ни мясо, всю жизнь держит нейтралитет, но при ней он хоть не трогает меня), он сначала ничего не предпринимал. Потом когда я сказала, что буду уходить, он резко все бросил (говоря при этом, что он это делает не для меня), стал просить прощение, все брошу только останьстесь, как же я буду без вас и все такое. Два раза купил продукты, один раз с сыном поехал забрал дочь из сада. И все! Я ему предложила варинат временно пожить отдельно, все взвесить, подумать. На что он сказал, что нет, развод так развод, чего тут думать. В итоге я сейчас с детьми живу в маминой квартире, он в нашей. Уже ровно сутки он не звонит (после того как он меня пригласил в гости для секса, но я ему отказала) обиделся. А я себя еще тешу надеждой, на то, что может он все таки исправиться??? И мучаюсь вопросом, а правильно ли я сделала? Сын полностью на моей стороне, дочь даже и не вспоминает. Любовник вообще в шоке, как я сним смогла прожить 20 лет?! Голова нараскаряку, правильно ли я делаю?
26 ответов3323 просмотра

• Пользователь
    15 декабря 2010, в 04:43#1
    Людиииииии!!!!!! Ну кто нибудь, пожалуйста, подскажите, что делать и как быть????
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 05:19#2
    Более чем.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 05:34#3
    Давно надо было это сделать.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 05:39#4
    И после всего этого Вы еще сомневаетесь, правильно ли Вы поступили??.. Поражаюсь Вашему терпению..
    Если боитесь из-за того, что лишили таким образом детей отцовской заботы, то зря. Пусть общается с ними когда трезвый, в чём проблема??
    А счастливая и спокойная мама, не это ли для детей лучший подарок?? или лучше смотреть на все описанные Вами ужасы??
    У меня у самой в семье пьющий человек. Знаете, я теперь очень боюсь, когда люди вокруг меня что-либо пьют (даже шампанское).

Будьте твёрдо уверены в своем решении и смело начинайте Новую Жизнь!!)) Вы молодец, что решились!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:23#5
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 15.12.2010: И после всего этого Вы еще сомневаетесь...
    спасибо Вам, что ответили мне.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:30#6
    Ответ дляkaliforniya08 на сообщение от 15.12.2010: спасибо Вам, что ответили мне.
    ой, и все таки никак не покидает какая то непонятная надежда на светлое будущее, а вдруг да исправится????? а может он назло мне все действительно бросит, найдет женщину и будут они жить счастливо? почему то внутри себя я его отпустить не могу? бред какой то! как это сделать? окружающие меня родные (мама, сестренка) говорят, ну что он еще должен такого сделать, чтобы ты не смогла его простить? ну сколько можно позволять быть подопытным кроликом?
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:41#7
    Ответ дляkaliforniya08 на сообщение от 15.12.2010: ой, и все таки никак не покидает какая...
    Извините за вопрос, а любовник женат??
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:42#8
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 15.12.2010: Извините за вопрос, а любовник женат??
    да, но не официально, мы вместе уже два года. Совместных детей у них нет, у нее взрослый сын, который живет отдельно и он меня старше на 12 лет
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:43#9
    Ответ дляkaliforniya08 на сообщение от 15.12.2010: да, но не официально, мы вместе уже два...
    в смысле мой Миша страше меня на 12 лет
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 06:52#10
    Ответ дляkaliforniya08 на сообщение от 15.12.2010: ой, и все таки никак не покидает какая...
    "не покидает какая-то непонятная надежда на светлое будущее...почему-то внутри себя я его отпустить не могу...Как это сделать"
    Понять, что будущего, как такого нет, будущее - это результат дня настоящего, а если вы в настоящем допускаете такое качество жизни для себя, то и от будущего ждать чуда не стоит. Есть очень хорошая книга В. Москаленко про созависимость, почитайте, Вам она будет полезна.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 07:00#11
    Ответ дляyarina-s на сообщение от 15.12.2010: "не покидает какая-то непонятная надежда...
    да, я с Вами полностью соглашусь. Действительно будущее - это результат дня настоящего. Обязательно найду эту книгу и прочитаю. Спасибо Вам.
  • Пользователь
    15 декабря 2010, в 09:25#12
    поднял руку на беременную жену и после этого вы еще 20 лет прожили????? женщина - вы в своем уме?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер