psyhologies.ru
тесты

Как победить лень?

19 декабря 2010, в 14:45
Пользователь
Я замечаю,что стала ленивой.Как от этого избавиться?Иногда просто постоянно откладываю все,откладываю.И так и не делаю.Сейчас хорошо себя чувствую,высыпаюсь,тогда откуда такой упадок сил?
17 ответов4107 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 декабря 2010, в 14:54#1
    Вот и сегодня уборку на целый день растянула(
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 15:07#2
    Это не лень, а строгость. К себе. Что плохого в растянутой на весь день уборке? Я именно так стараюсь убираться итд. У меня один свободный день в неделю, и я в этот день расслабляюсь, ничего не планирую, а в свободном полете убираюсь, себя в порядок привожу, вещи стираю-ремонтирую-глажу, с ребенком возимся... И главное - расслабленно, иначе я не отдохну и не восстановлюсь, бодриться приходится на неделе. Ну и что, что упадок сил (Сейчас тем более период, когда света не хватает). Нервная система должна отдыхать.
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 15:28#3
    Может ваш организм сам этого требует, ничегонеделания. А Вы его упрекаете, и в результате ваша психика тоже никак не может отдохнуть как следует, в стрессе, так сказать... Не надо себя ругать. Возьмите и этак дня 2 поваляйтесь.. и не ругайтесь, а наоборот хвалите себя. Уверена, на слеудющий день Вы столько всего переделаете...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 15:38#4
    Бывает, упадок сил как раз связан с тем, что ничего особого не делаешь. Когда долго ленишься, какая-то апатия развивается.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 16:12#5
    По-моему - это безответственность по отношению к себе и окружающим. Сколько Вам лет? Каковы Ваши планы в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Чего Вы хотите добиться в жизни? Меня раздражают люди, которые к 30 годам ничего не добились, а завидуют другим и говорят: я ленивый, не могу с этим справиться и т.п. Каждый день, каждая минута - это Ваш вклад в жизнь. Нужно уметь планировать и работу и о учебу и отдых, тогда и жизнь Ваша будет интересной, насыщенной, качественной.
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 16:25#6
    а я вот не могу ничего планировать, так как только что-нибудь запланирую тут же появляются какие-то изменения из-за которых все планы насмарку=((((
  • Пользователь
    19 декабря 2010, в 16:50#7
    Для меня борьба с ленью - это стимул. Если сделаю что-то полезное, позволю себе, например, шоколадку) И самовнушение еще помогает - что если не сделать сейчас, то потом времени не будет.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:03#8
    Из за лени такой упадок сил...Начните делать что-то и лень отступит очень быстро. Проверено на себе. Составьте список дел, которые откладываете и начните делать хотя бы одно в день(неделю). Как говорилось выше поощрение тоже дает эффект. Но главное не растолстеть от шоколадных поощрений))))
    Как вариант, у вас такая лень из за того, что вы просто не считаете нужным делать это...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:14#9
    Победить лень не сложно..,но как же,черт,приятно,когда побеждает она-ммммм!)))))))))
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:34#10
    Очень хочу чтобы лень победила!!!!! ну очень!!! Растянуть уборку на целый день, тупо проваляться на диване или спать до 12!!!
    Так нет же !!! День расписан до занудства, и не потому что я такая ответственная и трудолюбивая, а потому что НАДО!!! К сожалению никто моих дел за меня не переделает, вот и приходится пока только мечтать, что наступит день и лень восторжествует!!)))
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:39#11
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 19.12.2010: По-моему - это безответственность по...
    Я так пробовала, но иногда жизнь вносит свои коррективы, планы рушатся, начинается паника, срыв, депрессия, теперь я поосторожнее с планами.Эхх, блин ,если бы любовь можно было планировать!
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:42#12
    Надо разобраться лень это или предвестник какого либо заболевания, сходите к врачу, и если всё в порядке,то смело боритесь с ленью, прока от неё никакого,я борюсь с ней проговаривая вслух ,то что надо сделать, и пока не сделаю ,постоянно себе напоминаю. Не ругайте себя ни в коем случае, просто уговаривайте себя,что вы хорошая девочка, а хорошие девочки должны ..., и звучиваете своё задание. А можно наоборот,ну сами с собой всегда договоритесь, здесь ключевое понятие поговорить с собой и убедить себя, ну естественно не доводя дело до паранойи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер