psyhologies.ru
тесты

Научиться любить?

29 декабря 2010, в 11:23
Пользователь
Дорогие форумчане, не знаю, что делать, как поступить. От отчаяния пишу вам, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации, которая не дает мне покоя вот уже год. Этот год я встречаюсь с молодым человеком, но понимаю, что не люблю его…

Он замечательный, просто идеальный – не курит, не пьет, честный, справедливый, лидер по натуре, заботливый, хозяйственный, у него золотые руки, умеет хорошо готовить, романтичный, имеет на все свою точку зрения, у него есть внутри стержень, на работе в свои почти 23 имеет авторитет среди свои начальников, у него столько энергии… Любит меня очень, постоянно заботится, мои проблемы – его проблемы, он человек дела, я за ним как за каменной стеной, как всегда этого хотела. Но я его, наверное, не люблю. С каждым днем это осознаю. Мне с ним не нравится целоваться, нет влечения к нему, я испытываю от этого дискомфорт, когда он на что-то обижается, мне бывает все равно, не хочется его подбодрить и т.д., я в большинстве случаев захочу побыть одной, чем провести время с ним… Но в то же время мне с ним интересно, я им восхищаюсь и уважаю его, мне с ним легко и очень просто.

Я ему говорю, что не люблю его, вижу, что ему от этого больно, но он отвечает, что все хорошо, это может измениться, так бывает и т.д., т.е. он всячески меня удерживает и просто умоляет остаться… Эти минуты невыносимы, но и я понимаю, что не хочу терять такого человека, и мама говорит, дурочка, он так к тебе относится и я смотрю на своих подруг и их парней-мужей и понимаю, что так и есть. Но зато у них есть любовь… и мне так хочется любви, но неизвестно, что будет через 10 лет… ведь она может пройти. Может, мне стоит как-то пересилить себя и радоваться тому, что есть. И главное - научиться его любить?.. Как вы считаете?
16 ответов3181 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:17#1
    Познакомьте его с хорошей подругой - сделаете людям доброе дело. А Вам ещё встретится любовь!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:22#2
    Okre,

подсознательно чувствуете, что не дотягиваете до него, боитесь все время облажаться, вот и отстраняетесь. думаете: "вот он - принц! а я ведь - не принцесса."
    в общем, отдайте его мне :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:30#3
    Вы боитесь быть одной на фоне "парных" подруг, вот и тяните эту лямку... а жизнь ваша.., которая проидет и вспомнить будет нечего. А если будут совместные дети, то потом все свое неудовольствие несложившейся жизнью вы на них будете выплескивать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:31#4
    точно такая история была)
    Я предпочла расстаться....Я думала полюблю, но не тут то было! Со временем меня все в нем начало раздражать, даже когда он мне готовил ужин - меня это бессило до невозможности....Очень не хотелось его терять, я понимала, что он идеален. Мы должны были переехать жить вместе и когда папа дал ему ключи от квартиры, я поняла, что если мы переедем вместе, то это навсегда....и поняла, что не хочу всю жизнь быть с этим человеком....!!!! Это было 2 года назад, я до сих пор не встретила свою любовь, но еще ни разу не пожалела о своем решении)
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:35#5
    Ответ дляtulula на сообщение от 29.12.2010: Познакомьте его с хорошей подругой ...
    У меня тоже была подобная история, и я всё-таки приняла решение расстаться. потому что при всей его идеальности меня начали бесить какие-то мелочи в нём, придираться начала. Правда, физического неприятия не было, он был очень нежный и умелый :)
    Сейчас я замужем, он женат, дети. Рада, что не испортили друг другу жизнь.
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 17:38#6
    Ответ дляtulula на сообщение от 29.12.2010: У меня тоже была подобная история, и я...
    Чтобы уж совсем честно: сейчас, когда ссорюсь с мужем, думаю, вот Он бы меня не обидел. Или вот Он бы это сам сделал за меня. Но потом как представлю, что Он рядом вместо мужа - нет, нет и нет :)
    Для меня было показательно, что я не хотела от него детей, даже вообразить не могла. А когда с мужем познакомилась, сразу захотелось от него сына родить :)
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 18:18#7
    Ответ дляtulula на сообщение от 29.12.2010: Чтобы уж совсем честно: сейчас, когда...
    Вот, вот… У меня тоже похожее чувство по отношению к нему. Мне 23, но я не хочу от него детей и замуж тоже. Думаю, женщина, которая любит мужчину, всегда подсознательно хочет поскорее выйти за него замуж.

Но в то же время у меня такой сильный страх внутри сидит, что расстанусь с ним, а потом влюблюсь в человека, который окажется эгоистом или алкоголиком или еще кем-нибудь… Я встречалась 2 года с парнем, тут уже все по любви начиналось, все было хорошо, все как в сказке. Прошло около года, влюбленность прошла, розовые очки слетели и я стала четко видеть недостатки человека. И… не смогла с ними смириться. Он оказался по натуре каким-то пассивным, ленивым, нецелеустремленным, я поняла, что мне придется все тянуть на себе. А тут все наоборот.
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 18:28#8
    Ответ дляOkre на сообщение от 29.12.2010: Вот, вот… У меня тоже похожее чувство по...
    У меня показатель высшей степени приязни к мужчине - это когда я хочу от него ребёнка.

Конечно, страшно расставаться с хорошим парнем. Но пока Вы в этих отношениях, Вы вряд ли сможете найти того, СВОЕГО.
    Гарантий никаких, разве что с этим расставаться мягко, постаравшись сохранить тёплые воспоминания друг о друге и, возможно, дружбу в последующем.
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 19:46#9
    всяко бывает
    бывает и стерпится-слюбится....Вам решать как жить.
    не можете-уходите.комфорт это очень важно и это очень много....но если вам неприятно целоваться....то нужно уходить имхо
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 20:50#10
    Если вы его не любите, вам надо подумать О НЕМ.
    Вот останется он жить с вами и будет все время мучиться от того, что вы к нему холодны и не хотите секса, детей. Вы сделаете человека несчастным. И сами будете не более счастливой, я полагаю.
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 22:31#11
    Я ему говорю, что не люблю его, вижу, что ему от этого больно, но он отвечает, что все хорошо, это может измениться, так бывает и т.д., т.е. он всячески меня удерживает и просто умоляет остаться… Эти минуты невыносимы... но неизвестно, что будет через 10 лет… ведь она может пройти. Может, мне стоит как-то пересилить себя и радоваться тому, что есть...
    Дорогая Okre!
    Действительно, неизвестно, что будет через 10 лет. Но если Вы при этом полагаете, что его любовь к Вам - это некая константа, что-то во времени постоянное, то не обманывайте себя...
    В настоящее время Вы делаете всё от себя зависящее, чтобы убить его любовь. И если Вы его НЕ полюбите САМИ, то это реально вопрос времени - когда он устанет от Ваших признаний в НЕлюбви, когда почувствует опустошённость и обиду, что Вы (несмотря на все его страрания) так и не ответили на его чувства.
  • Пользователь
    29 декабря 2010, в 22:33#12
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 29.12.2010: Я ему говорю, что не люблю его, вижу...
    Однако засада в том, что научиться любить - невозможно. Человека либо любишь, либо - нет. Тем более, если тело не воспринимает партнёра. Со временем такие проблемы только усугубляются.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер