psyhologies.ru
тесты

Бедность формирует стиль жизни

30 декабря 2010, в 13:47
Пользователь
Умение человека праздно проводить свою жизнь зависит от материального достатка.Если у тебя есть деньги, то ты ходишь с друзьями в развлекательные клубы, осуществляешь различные поездки, строишь грандиозные планы.Таким образом формируется определенный круг людей с которыми ты проводишь свое свободное время,тебе интересно и весело.
Во времена юности мне приходилось донашивать вещи своей мамы, в студенческие годы отдельные однокурсницы говорили " что с такой беднотой не стоит связываться...", я не могла порой позволить себе билет на троллейбус. В тоже время мои подружки красиво одевались и вели соответствующую возрасту интересную жизнь. Мне приходилось думать о другом: как выжить?
Начало супружеской жизни тоже не сулило золотых гор...
Но вот сейчас есть определенный достаток, только мало времени остается на отдых. А может мы с мужем не умеем отдыхать? У нас практически нет друзей, с которыми было бы интересно и весело провести время. Я завидую, тем кто дружит семейными парами: серьезно, ответственно , весело. Вместе с тем из окружающих меня людей, не смогу назвать верных друзей.
Причину своего положения вижу вот в такой "бедной" юности, или может душа моя бедна?
Друзья, помогите разобраться?
57 ответов8520 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    31 декабря 2010, в 01:56#1
    ИМХО бедная юность МОЖЕТ отложить отпечаток, но не обязательно.

1) Знаю противоположные примеры

2) Если Вы пишете про билет на троллейбус, то рискну предположить, что Вы среднего возраста. Если это так, то могу предположить, что Вам просто не повзло с компанией, с ВУЗом и т.д. Т.к. в те времена, когда были билеты на троллейбус, студенчество (и я в т.ч. - т.к. моя юность была тогда - могли интересно насыщенно проводить время и будучи весьма-весьма скромного достатка). Вот мне повезло и с ВУЗом, и с друзьями, но есть знакомые, которые просто варились в общежитиях в своем соку - и все....

Т.е., если не повезло с компанией (друзьями), то и навыки не сформировались....Вы и сами пишете, что с Вами не хотели связываться некоторые однокурсницы
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 02:53#2
    Второе. Первое тут не причем.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 11:10#3
    а что мешает вам проводить время интересно и насыщено с мужем?
    мы с мужем уже много лет отдыхаем только вдвоем, потому что отдых большой компанией это не только - шумно и весело, но и постоянная необходимость кого-то ждать, под кого-то подстраиваться, с кем-то пить больше чем нам хочется и т.д. а вдвоем вы делаете ВСЕ так и только так как хочется вам - идеальный вариант, тем более что в жизни нас и так постоянно окружает огромное количество людей, хоть отпуск хочется провести с тем и так как хочется только тебе.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 11:27#4
    и кстати бедность формирует скорее не стиль жизни, а образ мышления:

пример из жизни:

молодая пара - ей 25 ему 35, из не очень состоятельных семей поехала в свадебное путешествие в прекрасную Хорватию в пик сезона - то есть для чудестного путешествия есть все - страна, погода, спутник и деньги, подареные на свадьбу.
    когда они вернулись, мы готовы были услышать рассказ полный восторогов, как и от многих других людей впервые посетивших эту страну. На вопрос , ну как оно было рассказывайте? - ответ хором - дорого, очень дорого. Ну мы спрашивеем - а как море, как страна, как морепродукты - ну как оно все? - Не, ну все классно, и погода суппер, но все так дорого...... Да, блин - это свадебное путешествие, но они даже в нем не смогли переключиться и получить от жизни удовольствие по полной. Они все время преводили цены в евро на наши деньги и находились в постоянно ужасе что дома могли бы купить чашку кофе в 10 раз дешевле.... по-этому кофе в кафе никто не пил - потому что дорого.... Ну да, ну съэкономили вы пару сотен евро - но съэкономили вы их на себе, на своем отдыхе, на своих эмоциях и потратили потом на очередной абгрейд компа...... Зачем? они так и не поняли нас, а мы их, хотя мы тоже выросли в весьма скромных семьях, но если у тебя есть деньги, то уже трать их с удовольствием...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 11:51#5

Комментарий удален модератором

• Модератор
    Модератор
    31 декабря 2010, в 11:56#6
    Ответ дляVera04 на сообщение от 31.12.2010: и кстати бедность формирует скорее не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 декабря 2010, в 13:49#7
    я заметила тенденцию в бедных семьях...дети не умеют зарабатывать деньги.они их ненавидят

на счёт Вашей дружбы семьями..."бедная" юность тут ни причём...если Вы перешагнули комплекс неполноценности из-за однокурсницы говорили " что с такой беднотой не стоит связываться...".если Вы думаете...что дружба вообще ничего не стоит...если она пляшет оттого....у кого какой достаток....то,причина ---нет друзей---в этом
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 13:56#8
    Не вижу связи бедности с душевным благополучием. Я знаю, что могу рассчитывать на такую-то сумму. И определяю, на что ее потрачу. Да, денег немного (а кто когда признавал, что ему достаточно?), но это мои деньги, мною заработанные, на той работе, которую я сама себе выбрала. Так на что ж тут жаловаться и чего расстраиваться?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2011, в 23:23#9
    а что бы Вы хотели получить от дружбы семьями? как Вы себе представляете Ваше совместное времяприпровождение?
  • Пользователь
    06 января 2011, в 14:21#10
    Бедность в юности,благодаря Вашим "подругам" могла сформировать в Вас кучу комплексов,что не могло не сказаться на Вашем характере и поведении сегодня... Сейчас у Вас есть достаток. Как Вы относитесь к людям у которых он ниже? Как когда то к Вам? С презрением? Или наоборот-с жалостью,унижающей большинство людей?А если чужой достаток выше Вашего? Зависть? Агрессию? Или наоборот,начинаете рядом с ними ощущать себя ущербной и недостойной их внимания? Дело не в бедности когда то,а в Вашем отношении к этому.Многие,взрослеющие в Союзе,через это прошли и прекрасно умеют дружить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2011, в 14:42#11
    На тему бедности мне нравится украинская поговорка: "Чому бідний - бо дурний, чому дурний - бо бідний"))))))) Конечно, её не нужно понимать в буквальном смысле, но как говорят "В каждой шутке есть доля шутки..."

• Пользователь
    06 января 2011, в 15:20#12
    возможно бедная юность и наложила на вас отпечаток в том смысле, что вы сознательно оставляете себе мало свободного времени,т.к. боитесь потерять свой определенный достаток. Но такая жизнь похожа на замкнутый круг... образ жизни дружных семей вм не подходит, найдите свой путь, создайте свои семейные ритуалы и праздники, включите фантазию... сделайте что-то немыслимое для вас.. Оживите сами себя
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер