psyhologies.ru
тесты

проблема с самооценкой

30 декабря 2010, в 18:22
Пользователь
Здравствуйте.Такая проблема: отучилась в автошколе, с инструктором езжу, но неуверенно,. На экзамен шла в большом стрессе, т.к. мой инструктор сказал "что такие как я сдают обычно долго". Результат- теория сдана без ошибок, автодром-не сдала, хотя накануне делала все упражнения вполне сносно. Причем не сдала я только одна из всей группы.Сижу в тоске- может я действительно не гожусь в водители и инструктор с высоты своего опыта это видит? И как сделать свою самооценку независимой от мнения других людей? Где грань уверенности в себе и признания своего несовершенства в некоторых вещах?
6 ответов2069 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 декабря 2010, в 20:39#1
    Хороший у вас инструктор, сразу видно, тонкий человек. Поддержка, что надо. Выкиньте вы это из головы, вы теорию сдали, это здорово, а вождение... понервничали, поэтому и срыв. Все равно сдадите, вот увидите!
    Только не сравнивайте себя с другими: Вы - это Вы!
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 20:52#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    31 декабря 2010, в 00:22#3
    Это Вам так намекнули, что надо бы денюжку заплатить и тогда Вы все сдадите. Это же налаженная система.
  • Пользователь
    31 декабря 2010, в 00:24#4
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 31.12.2010: Это Вам так намекнули, что надо бы...
    Да, забыла сказать, к Вашим качествам это не имеет никакого отношения. Вы может быть замечательно водите, а Вам просто нагло соврали.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 03:42#5
    Что нужно чтобы делать, чтобы стать уверенее? Это не совсем правильный вопрос. Что нужно делать, чтобы быть неуверенным? На это ответить проще. Для начала нужно думать о себе и ТОЛЬКО о себе, считая что интереснее тебя в мире ничего больше нет. Ведь что бы ты не делала, куда бы ты не пошла, люди будут наблюдать за тобой внимательно, и каждую твою ошибку будут обсуждать неделями, ато и годами, ведь им больше не о чем говорить. Потом нужно постоянно сравнивать себя с принятыми в "местной песочнице" эталонами красоты и успешности. Причём, желательно выбрать эталон позаборестее, чтобы он был максимально далёк от Вас, и только после этого можно отлично помучаться по поводу найденных отличий, и вернуться к предыдущему пункту, полагая, что все то и дело подмечают вашу неэталнность. Обязательно нужно запретить себе совершать ошибки и постоянно стремиться к непогрешимости и святости. А если ошибётесь (не дай Бог!), то нужно громко вскрикнуть, скорчить гримасу стыда и отчаяния, несколько раз перед всеми извениться и долго потом казнить себя в душе, стараяс не совершить подобного впредь. Обязательно нужно хотеть всем понравиться. А если кто-то неодобрительно на Вас взглянет, то нужно прикинуться безобидным существом, и вымаливать о снисхождении оценщика, надеясь на его доброту и изменения настроения в Вашу пользу.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 22:54#6
    Самооценка такая же эфимерная вещь , как и уважение. Одни люди нас хвалят , другие ненавидят , третьи завидуют ,чётвертые плачут от нас.... Вопрос : кто из них врёт ?

Наверное оценка других людей, это впервую очередь некая случайность . Кому то нравимся кому то , нет . И это хорошо, и даже нормально .

Вопрос в другом ...Насколько Вы сами себя оцениваете , насколько это соотвествует вашим возможностям ?

Как я понимаю есть две позиции : "Либо : я- ничтожество" ," Либо: справлюсь и сделаю,всё что от меня зависит"

Сообственно нужно выбрать точку отсчёта. Бросить и забыть , либо воевать до последнего солдата!
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 22:59#7
    Ответ дляvojl4onok на сообщение от 18.05.2011: Что нужно чтобы делать, чтобы стать...
    Очень хорошо написали, давненько такого на форуме не читал . Собственно от меня большой плюс + )
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер