psyhologies.ru
тесты

Мудрость VS Эгоизм ??

04 января 2011, в 15:46
Пользователь
Есть у меня лучшая подруга. Красивая девушка! Добрая, женственная, ласковая. И абсолютно жертвенная в отношениях. Готова отречся ради любимого от самой себя, прощает ему невнимание, дарит ему полную свободу выбора, сама же оказывается рядом по первому его зову, в его холодности винит только себя и говорит, что сама "подорвала его доверие к себе". Она называет это настоящей любовью, мудрой, нетребовательной, безоценочной...А сама втайне мучается от того, что он не говорит ей слов любви, не дает никаких обещаний, проводит время без нее.
У моей лучшей подруги есть я. Та, которая попыталась быть мудрой некоторое время, но потом поняла, что некая доля здорового эгоизма и требовательности не помешает в отношениях. А всепрощение хоть и благородно, но не воспитывает совершенно.
К слову сказать, наши с подругой мужчины похожи, даже знак зодиака один и тот же)) И у обоих в прошлом опыт не очень хороших отношений. И я, бывало, мучилась от холодности и эгоизма своего мужчины (в ту пору, когда была "мудрой"). И только заявив о своих желаниях, может и категорично и недостойно, я начала получать любовь такую, какую хотела получать...
Это частные случаи, конечно. Но вот в целом мне интересно: получается те самые "идеальные отношения", "мудрая настоящая любовь" - это невыгодно что ли...Помнится, во время первого прочтения мною (в пору "мудрости") книги "Унесенные ветром", я подумала: Боже! Какая дура эта Скарлетт! Разве можно быть такой глупой нечуткой женщиной?!. А сейчас я уже сомневаюсь...Неважно, глупа или мудра Скарлетт...Важно то, что ее ЛЮБЯТ, боготворят и дают ей то, в чем она нуждается.
А как вы думаете? что лучше, честнее - любовь-полная отдача или любовь-с-долей-эгоизма ??
32 ответа4060 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 января 2011, в 16:08#1
    Мне кажется, что самопожертвование мало уживается с мудростью. Любовь мужчины на прямую зависит от того, насколько сама женщина любит и уважает себя. Есть такое выражение "поставить себя", вот как женщина в паре себя поставит, так к ней и будет относится мужчина.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:17#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    04 января 2011, в 16:26#3

• Пользователь
    04 января 2011, в 16:31#4
    "Неважно, глупа или мудра Скарлетт...Важно то, что её ЛЮБЯТ, боготворят"

По-моему, смысл книги заключается в том, что это оказалось важно.

Я бы так сказала: карты нужно поменять! :-)) Если бы ваша подруга была бы мудра с Реттом Батлером, а Скарлетт была бы эгоистична с мужчиной подруги, то ВСЕ ВСТАЛО БЫ НА СВОИ МЕСТА. :-)))
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:33#5
    Ответ для-Twee- на сообщение от 04.01.2011: мудрость не в том, чтобы не считаться со...
    ДА, согласна.
    Мудрость в том, чтобы преподносить свои потребности партнеру в красивом оформлении и без избытка. :-)
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:35#6
    у Вашей подруги комплексы?инстинкт самосохранения утерян.
    это не самая важная ценность---быть любимой....тут возникает вопрос: кем?вот это ценно...
    если человек позволяет собой пользоваться...это вряд ли любовь....просто это так приятно иногда пострадать...а на пьедестал страдания поставить ЛЮБОВЬ...вот типа какая она....НАСТОЯЩАЯ!всё ради неё.
    тут мазохизм+комплекс не полноценности+неуважение к себе...всё в одном флаконе
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:37#7
    Может, для начала откажемся от термина "мудрость" по отношению к НИКОМУ НЕ НУЖНОМУ самоотречению?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:38#8
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.01.2011: ДА, согласна. Мудрость в том, чтобы...

• Пользователь
    04 января 2011, в 16:54#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.01.2011: "Неважно, глупа или мудра...
    =)))))) Ничего так расклад! эх, всем бы нам Реттов Батлеров...У подруги моей вообще мутный тип с закосом под гордого мудреца. Говорит так умно и складно! Убедит в чём угодно...И в то же время свои мысли настоящие тщательно прячет под общими фразами.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 16:59#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: у Вашей подруги комплексы?инстинкт...
    Да, да..всё это есть) и это несмотря на её потрясающую красоту и чувственность! Она сравнивает себя с воображаемыми девушками, которые вокруг него якобы вьются тучами. И в своем же воображении уже им проигрывает мысленно! А он для неё - полубог!
    Вот вопрос: можно ли ее исцелить тогда от её псевдолюбви? или она, как и я в своё время, сама перерастёт?
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:02#11
    "назовись ковриком о тебя ноги и вытрут", может кому то это и нравится ,но об уважении со стороны партнёра можно забыть НАВСЕГДА, и попробуйте только когда небудь сказать что вас что то неустраивает,на таких отношениях ,при присутствии самоуважения,далеко не уедишь.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:04#12
    Ответ дляalaya-gerbera на сообщение от 04.01.2011: Да, да..всё это есть) и это несмотря на...
    при её желании исцелиться только.
    некоторые с этим всю жизнь живут...так и не проходит

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер